苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案
展开
这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案,共4页。教案主要包含了谈话引入新课,认识几个几相加,认识乘法,巩固练习,全课总结等内容,欢迎下载使用。
《乘法的初步认识》教学预案教学内容:苏教版小学数学二年级上册第20~21页例1、例2,以及“试一试”,第22页“想想做做”。教学目标:1.使学生在认识几个几相加的基础上初步认识乘法的含义,知道乘法算式中各部分的名称,会读、写乘法算式。2.使学生经历由生活中几个几相加的实例,抽象出乘法概念的过程,初步感受由具体到抽象的学习过程,培养初步的观察、操作、分析、比较、抽象和概括能力。3.使学生在参与学习活动的过程中,初步体会数学和日常生活的联系,获得一些学习成功的体验,发展对数学学习的兴趣。教、学具准备:教师准备例1、例2情境图的教学课件,学生准备足够数量的小棒、圆片等学具。教学过程:一、谈话引入新课谈话:今天我们一起到动物学校去参观学习,你做好准备了吗?让我们一起出发吧。二、认识几个几相加1.教学例1。出示例1的情境,谈话:这是走进动物学校看到他们欢迎我们的场景。请小朋友仔细观察,图中有哪些小动物?这些小动物是怎样排列的?兔有几个2只?鸡有几个3只?提问:根据图中信息,你能提出什么问题?(兔一共有多少只?鸡一共有多少只?)再问:要求兔一共有多少只,鸡一共有多少只,分别可以怎样列式?你能说说你是怎样想的吗?根据学生回答,板书:兔的只数:2+2+2=6(只),鸡的只数:3+3+3+3=12(只)。谈话:请小朋友仔细观察这两道算式,比较一下,它们有什么相同的地方?(都是相同数连加)提问:2+2+2这道算式中相同的加数是几?有几个这样的相同加数?(板书:3个2相加)3+3+3+3这道算式呢?(板书:4个3相加)【设计说明】充分利用场景图中的素材,引导学生列出相同数连加的算式,并通过比较归纳出它们的共同特征:都是求几个几相加的和,为下一环节进一步认识乘法提供了必要的感性经验。2.教学“试一试”。出示小棒图,让学生仔细观察并提问:这些小棒是怎样摆的?你能像这样摆一摆吗?让学生摆小棒:每堆摆2根,摆5堆。要求一边摆,一边数是几个2。提问:一共摆了几个2 ?如果要求一共摆了多少根小棒,可以怎样列式?学生列出算式后,提问:这道算式表示几个几相加?【设计说明】结合实际操作,通过写相同数连加的算式并用语言概括是几个几相加,进一步加深对“几个相同加数连加”的认识。三、认识乘法1.教学例2。出示例2的情境图,让学生说一说图中的电脑是怎样摆放的?提问:图中要我们求什么问题?要求一共有多少台电脑,就是求几个几相加的和?可以怎样列式?根据学生回答,板书算式:2+2+2+2=8。谈话:刚才我们用连加的方法算出了4张桌了共有8台电脑,可是电脑室有20张这样的桌子,要求出一共有多少台电脑,如果还是用连加的方法列式计算,你觉得会怎样?介绍:数学王国里有一种方法能够解决这个问题,想学吗?(提出并板书课题:乘法的初步认识)讲解:求4个2相加的和,除了可以用加法计算,还可以用乘法计算。板书乘法算式:4x2=8或2x4=8,介绍乘号以及乘号的写法。让学生自学课本,了解乘法算式中的各部分名称以及乘法算式的读法。小结:通过自学,你了解到了哪些知识?提问:回过头来看例1的两个问题,你能用乘法来解决兔和鸡的问题吗?让学生试着写一写。2.教学“试一试”。让学生根据图意先写出加法算式,并概括出是几个几相加,然后列出乘法算式。提问:如果有6堆这样的小鸡,怎样列加法算式?是几个几相加?乘法算式又该怎样列?如果有7堆、8堆呢?3.小结。(略)结合例2和“试一试”,让学生用自己的语言说一说什么情况下可以用乘法计算。小结:求几个相同加数的和,可以用乘法计算。【设计说明】例2和“试一试”的教学,让学生结合具体的实例,经历“列加法算式—概括出几个几相加—写出乘法算式”的学习过程,逐步实现对乘法概念的抽象,有利于学生初步体会和理解乘法的含义,积累从具体情境中抽象出数学问题的经验。四、巩固练习1.做“想想做做”第1题。提问:葡萄每串有几颗?一共有几个几颗?怎样列出加法算式和乘法算式?鲜花每束有几朵?一共有几个几朵?怎样列出加法算式和乘法算式?学生独立在教科书上列出算式,并组织反馈。2.做“想想做做”第2题。让学生先按要求用圆片摆一摆,再根据每次摆出的结果列出加法算式和乘法算式。3.做“想想做做”第3、4题。让学生先读出第3题中的乘法算式,并分别说出每道算式中的乘数和积各是多少。再根据第4题中的读法写出乘法算式。【设计说明】通过有层次的练习,帮助学生进一步加深对乘法含义的理解,巩固对乘法算式中各部分名称的认识,掌握乘法算式的读、写方法。五、全课总结1.今天这节课我们学了什么知识?你有哪些收获和体会?2.应用乘法解决问题。提出要求:在日常生活中,我们经常会遇到这样可以用乘法计算解决的问题。比如:一个星期有7天,4个星期就有4个7天。一个包子2元,买5个包子需要5个2元钱。……你能举出一些这样的例子吗?先请大家想一想,再说给同学听一听。
相关教案
这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教学设计及反思,共4页。教案主要包含了创设情境,激趣引入,经历过程,探索算法,分层练习,内化提升等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年三 表内乘法(一)教学设计及反思,共22页。教案主要包含了教材分析,教学目标,教学重点,教学难点,教学策略,课时安排,第一课时,第二课时等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版三 表内乘法(一)教案,共4页。