![北师大版四年级数学上册第四单元测试卷及答案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12070279/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册第四单元测试卷及答案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12070279/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上册第四单元测试卷及答案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12070279/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 北师大版四年级数学上册第二单元测试卷及答案 试卷 64 次下载
- 北师大版四年级数学上册第三单元测试卷及答案 试卷 56 次下载
- 北师大版四年级数学上册第五单元测试卷及答案 试卷 54 次下载
- 北师大版四年级数学上册第六单元测试卷及答案 试卷 56 次下载
- 北师大版四年级数学上册第七单元测试卷及答案 试卷 52 次下载
2020-2021学年四 运算律综合与测试精品单元测试练习题
展开学校: 班级: 姓名:
一、动动脑筋,我会填!(每空1分,共25分)
1. 720×[(12+24)÷6]先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2.下面的算式分别运用了什么运算律?
(1)27+46+54=27+(46+54) ( )
(2)99×37=100×37-37 ( )
(3)65×125×8=65×(125×8) ( )
3.根据运算律,在○里填上运算符号,在□里填上适当的数。
(1)845-38-62=845-(□○□)
(2)□×(40+8)=25○□○□×8
(3)17×25×4=17×(□○□)
(4)75×99+75=75×(□○□)
4.在○里填上“>”<”或“=”。
279+130+21○279+21+130 78+22○22+78
(16×25)×5○16×(5×25) 102×50○100×50-50×2
二、小法官(正确的打√,错误的打×)(每题1分,共5分)
1. m+n=n+m运用了加法结合律。…………………………………………( )
2.乘法交换律和乘法结合律可以一起使用。…………………………( )
3.36×93+6×36+36=(93+6+1)×36。…………………………………( )
4.125×16=125×8×2应用了乘法分配律。…………………………( )
5.在计算25×(60÷12+23)时,应先算除法,再算乘法。…………( )
三、选一选(把正确答案的序号写在括号里)。(共10分)
1. 计算150+(84-39)÷9时,第二步算( )。
A.84-39 B.150+45 C.45÷9
2.与101×89的积相等的算式是( )。
A.100×89+1 B.100×89+89 C.101×100+89
3.8×25×4与4×25×8的积大小相比较,正确的是( )。
A.不相等 B.相等 C.无法比较
4.△×○×☆=△×(○×☆)这是运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
5.下面算式( )可以解决“上衣每件45元,裤子每件38元,买24服装需要多少钱”这个问题。
A.45×38+45×24 B.38×45+38×24 C.24×(45+38)
四、连一连。(共8分)
125154×8 61×a+58×a
(61+58)×a (125×8)×(15×4)
105×21-5×21 376×99
376×100-376 (105-5)×21
五、算一算。(共26分)
1.直接写出得数。(6分)
100-35-25= 25×8= 8×125= 11×(25×4)=
22×99+22= 65+35= 567-77= 235-(16+84)=
2. 用竖式计算,并运用加法交换律或乘法交换律进行验算。(6分)
329+468= 408×67=
3. 脱式计算。(能简算的要简算)(18分)
43×[300÷(36-31)] 643×25+357×25 101×36
934-298-202 (1870-65×17)÷5 56×99
六、解决问题。(27分)
1. 商店原有462件衣服,卖出182件后,剩下的平均分成7箱,每箱装多少件?(5分)
2.如图所示,缆车每天最多载客多少人?(5分)
3.超市里有雪碧28箱,可乐22箱,两种饮料每箱都有24瓶。(9分)
(1)两种饮料共多少瓶?(4分)
(2)如果买一箱饮料需要72元,买这些饮料3500元够吗?(5分)
4.果农刘大叔把7筐香蕉送到水果超市,批发价为每千克3元,这7筐香蕉的质量(单位:千克)依次是58,53,42,47,49,62,51。请你帮刘大叔计算一下这7筐香蕉一共多少钱。(5分)
答案:
北师大版四年级数学上册第四单元测试卷
一、1.加 除 乘 4320
2.(1)加法结合律(2)乘法分配律(3)乘法结合律
3.(1)38+62(2)25×40+25 (3)25×4 (4)99+1
4.= = = > 二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5. ×
三、1.C 2.B 3.B 4.B 5.C
四、
五、1. 40 200 1000 1100 2200 100 490 135
2.797 27336
3. 原式=43×[300÷5]=43×60=2580
原式=(643+357)×25=1000×25=25000
原式=(100+1)×36=100×36+36=3636
原式=934-(298+202)=934-500=434
原式=(1870-1105)÷5=765÷5=153
原式=56×(100-1)=56×100-56=5544
六、1.(462-182)÷7=40(件) 2.4×25×6=600(人)
3.(1)(28+22)×24=1200(瓶) (2)(28+22)×72=3600元)
3600元>3500元,不够。
4.58+53+42+47+49+62+51=362(千克) 362×3=1086(元) 题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
北师大版四年级上册四 运算律综合与测试练习题: 这是一份北师大版四年级上册四 运算律综合与测试练习题,共6页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,直接写出得数,竖式计算,用简便方法计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版四年级上册四 运算律综合与测试单元测试习题: 这是一份北师大版四年级上册四 运算律综合与测试单元测试习题,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,直接写出得数,竖式计算,用简便方法计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学北师大版四 运算律综合与测试习题: 这是一份小学北师大版四 运算律综合与测试习题,共6页。试卷主要包含了9×128×5=9×,应用了,下面只运用了加法结合律的是,56+72+28=56+,下面算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)