人教版 (新课标)选修3选修3-2第四章 电磁感应4 法拉第电磁感应定律复习练习题-试卷下载-教习网
年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    课时分层作业 3 法拉第电磁感应定律--2021年人教版(新课标)高中物理选修3-2同步练习

    立即下载
    加入资料篮
    课时分层作业 3 法拉第电磁感应定律--2021年人教版(新课标)高中物理选修3-2同步练习第1页
    课时分层作业 3 法拉第电磁感应定律--2021年人教版(新课标)高中物理选修3-2同步练习第2页
    课时分层作业 3 法拉第电磁感应定律--2021年人教版(新课标)高中物理选修3-2同步练习第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版 (新课标)选修3选修3-2第四章 电磁感应4 法拉第电磁感应定律复习练习题

    展开

    这是一份人教版 (新课标)选修3选修3-2第四章 电磁感应4 法拉第电磁感应定律复习练习题,共6页。
    [基础达标练]
    一、选择题(本题共6小题,每小题6分)
    1.关于感应电动势的大小,下列说法正确的是( )
    A.穿过闭合电路的磁通量最大时,其感应电动势一定最大
    B.穿过闭合电路的磁通量为零时,其感应电动势一定为零
    C.穿过闭合电路的磁通量由不为零变为零时,其感应电动势一定为零
    D.穿过闭合电路的磁通量由不为零变为零时,其感应电动势一定不为零
    D [磁通量的大小与感应电动势的大小不存在内在的联系,故A、B错误;当磁通量由不为零变为零时,闭合电路的磁通量一定改变,一定有感应电动势,故C错误,D正确.]
    2.穿过一个单匝闭合线圈的磁通量始终为每秒均匀增加2 Wb,则( )
    A.线圈中感应电动势每秒增加2 V
    B.线圈中感应电动势每秒减少2 V
    C.线圈中感应电动势始终为2 V
    D.线圈中感应电动势始终为一个确定值,但由于线圈有电阻,电动势小于2 V
    C [由E=neq \f(ΔΦ,Δt)知:eq \f(ΔΦ,Δt)恒定,n=1,所以E=2 V.]
    3.(多选)一根直导线长0.1 m,在磁感应强度为0.1 T的匀强磁场中以10 m/s的速度匀速运动,则导线中产生的感应电动势( )
    A.一定为0.1 V B.可能为零
    C.可能为0.01 V D.最大值为0.1 V
    BCD [当公式E=Blv中B、l、v互相垂直而导体切割磁感线运动时感应电动势最大:Em=Blv=0.1×0.1×10 V=0.1 V,考虑到它们三者的空间位置关系不确定应选B、C、D.]
    4.如图所示,半径为r的n匝线圈套在边长为L的正方形abcd之外,匀强磁场局限在正方形区域内且垂直穿过正方形,当磁感应强度以eq \f(ΔB,Δt)的变化率均匀变化时,线圈中产生感应电动势大小为( )
    A.πr2eq \f(ΔB,Δt) B.L2eq \f(ΔB,Δt)
    C.nπr2eq \f(ΔB,Δt) D.nL2eq \f(ΔB,Δt)
    D [根据法拉第电磁感应定律,线圈中产生的感应电动势的大小E=neq \f(ΔΦ,Δt)=nL2eq \f(ΔB,Δt).]
    5.如图所示,在竖直向下的匀强磁场中,将一个水平放置的金属棒ab以水平初速度v0抛出,设运动的整个过程中棒的取向不变且不计空气阻力,则金属棒在运动过程中产生的感应电动势大小将( )
    A.越来越大 B.越来越小
    C.保持不变 D.无法确定
    C [E=BLvsin θ=BLvx.ab做平抛运动,水平速度保持不变,感应电动势保持不变.]
    6.在匀强磁场中,a、b是两条平行金属导轨,而c、d为连接有电流表、电压表的两金属棒,如图所示,两棒以相同的速度向右匀速运动,则以下结论正确的是( )
    A.电压表有读数,电流表没有读数
    B.电压表有读数,电流表也有读数
    C.电压表无读数,电流表有读数
    D.电压表无读数,电流表也无读数
    D [以a、b、c、d四根导线围成的回路为研究对象,在两棒匀速运动时,回路磁通量没有变化,故电流表A、电压表V中没有电流,均无读数.]
    二、非选择题(14分)
    7.如图所示,线框用裸导线组成,cd、ef两边竖直放置且相互平行,导体棒ab水平放置并可沿cd、ef无摩擦滑动,而导体棒ab所在处的匀强磁场B2=2 T,已知ab长l=0.1 m,整个电路总电阻R=5 Ω.螺线管匝数n=4,螺线管横截面积S=0.1 m2.在螺线管内有图示方向的磁场B1,若eq \f(ΔB1,Δt)=10 T/s恒定不变时,导体棒恰好处于静止状态,求:(g取10 m/s2)
    (1)通过导体棒ab的电流大小;
    (2)导体棒ab的质量m.
    [解析] (1)螺线管产生的感应电动势
    E=neq \f(ΔΦ,Δt)=neq \f(ΔB1,Δt)·S=4 V,I=eq \f(E,R)=0.8 A.
    (2)导体棒ab所受的安培力F=B2Il=0.16 N,
    导体棒静止时有F=mg,
    解得m=0.016 kg.
    [答案] (1)0.8 A (2)0.016 kg
    [能力提升练]
    一、选择题(本题共6小题,每小题6分)
    1.如图所示,PQRS为一正方形导线框,它以恒定速度向右进入以MN为边界的匀强磁场,磁场方向垂直线框平面向里,MN线与线框的边成45° 角,E、F分别是PS和PQ的中点.关于线框中的感应电流,正确的说法是( )
    A.当E点经过边界MN时,线框中感应电流最大
    B.当P点经过边界MN时,线框中感应电流最大
    C.当F点经过边界MN时,线框中感应电流最大
    D.当Q点经过边界MN时,线框中感应电流最大
    B [当P点经过边界MN时,切割磁感线的有效长度为SR,感应电流达到最大.]
    2.如图所示,边长为a的导线框ABCD处于磁感应强度为B0的匀强磁场中,BC边与磁场右边界重合.现发生以下两个过程:一是仅让线框以垂直于右边界的速度v匀速向右运动;二是仅使磁感应强度随时间均匀变化.若导线框在上述两个过程中产生的感应电流大小相等,则磁感应强度随时间的变化率为( )
    A.eq \f(2B0v,a) B.eq \f(B0v,a)
    C.eq \f(B0v,2a) D.eq \f(4B0v,a)
    B [仅让线框以垂直于右边界的速度v匀速向右运动时产生的感应电动势为E1=B0av,仅使磁感应强度随时间均匀变化产生的感应电动势为E2=eq \f(ΔΦ,Δt)=eq \f(ΔB,Δt)a2,线框中产生的感应电流大小相等,则感应电动势大小相等,即E1=E2,联立解得eq \f(ΔB,Δt)=eq \f(B0v,a),选项B正确.]
    3.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和2L的两个闭合线框a和b,以相同的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速拉到磁场外,不考虑线框的重力,若闭合线框中的电流分别为Ia、Ib,则Ia∶Ib为( )
    A.1∶4 B.1∶2
    C.1∶1 D.不能确定
    C [线框产生的电动势为E=Blv,由闭合电路欧姆定律得I=eq \f(Blv,R),又lb=2la,由电阻定律知Rb=2Ra,故Ia∶Ib=1∶1,C正确.]
    4.如图所示,长为L的金属导线弯成一圆环,导线的两端接在电容为C的平行板电容器上,P、Q为电容器的两个极板,磁场垂直于环面向里,磁感应强度以B=B0+kt(k>0)随时间变化,t=0时,P、Q两板电势相等,两板间的距离远小于环的半径,经时间t,电容器P板( )
    A.不带电
    B.所带电荷量与t成正比
    C.带正电,电荷量是eq \f(kL2C,4π)
    D.带负电,电荷量是eq \f(kL2C,4π)
    D [磁感应强度以B=B0+kt(k>0)随时间变化,由法拉第电磁感应定律得:E=eq \f(ΔΦ,Δt)=Seq \f(ΔB,Δt)=kS,而S=eq \f(L2,4π),经时间t电容器P板所带电荷量Q=EC=eq \f(kL2C,4π);由楞次定律知电容器P板带负电,故D选项正确.]
    5.一闭合线圈,放在随时间均匀变化的磁场中,线圈平面和磁场方向垂直,若想使线圈中的感应电流增大一倍,下述方法可行的是( )
    A.使线圈匝数增加一倍
    B.使线圈面积增加一倍
    C.使线圈匝数减少一半
    D.使磁感应强度的变化率增大一倍
    D [设导线的电阻率为ρ,横截面积为S,线圈的半径为r,则感应电流为I=eq \f(E,R)=neq \f(ΔΦ,Δt)·eq \f(1,R)=neq \f(ΔB,Δt)πr2·eq \f(S,ρn·2πr)=eq \f(Sr,2ρ)·eq \f(ΔB,Δt),可见,I与线圈匝数无关,将r增大一倍,I增大一倍;线圈的面积增加一倍,半径r为原来的eq \r(2)倍,电流为原来的eq \r(2)倍;磁感应强度的变化率增大一倍,I增大一倍,故D正确,A、B、C错误.]
    6.如图所示,导体AB的长为2R,绕O点以角速度ω匀速转动,OB长为R,且OBA三点在一条直线上,有一磁感应强度为B的匀强磁场充满转动平面且与转动平面垂直,那么AB两端的电势差为( )
    A.eq \f(1,2)BωR2 B.2BωR2
    C.4BωR2 D.6BωR2
    C [A点线速度vA=ω·3R,B点线速度vB=ω·R,AB棒切割磁感线的平均速度eq \(v,\s\up6(-))=eq \f(vA+vB,2)=2ω·R,由E=Blv得A、B两端的电势差为4BωR2,C正确.]
    二、非选择题(14分)
    7.如图所示,两条平行且足够长的金属导轨置于磁感应强度为B的匀强磁场中,B的方向垂直导轨平面.两导轨间距为L,左端接一电阻R,右端接一电容器C,其余电阻不计,长为2L的导体棒ab如图所示放置.从ab与导轨垂直开始,在以a为圆心沿顺时针方向以角速度ω匀速旋转90°的过程中,试求通过电阻R的电荷量.
    [解析] 以a为圆心、ab为半径,顺时针旋转至60°时,导体棒有效切割边最长为2L,故此时感应电动势为最大,且为
    E=B·2L·eq \f(2L,2)ω=eq \f(1,2)B(2L)2ω
    此时电容器被充电q1=CE=2BL2ωC
    在这一过程中通过R的电荷量
    q2=eq \(I,\s\up6(-))Δt=eq \f(BΔS,RΔt)Δt=eq \f(\r(3)BL2,2R)
    注意从60°旋转到90°的过程中,电容器放电,所带电荷量q1将全部通过电阻R,故整个过程中通过R的总电荷量为:
    q=q1+q2=2BL2ωC+eq \f(\r(3)BL2,2R).
    [答案] 2BL2ωC+eq \f(\r(3)BL2,2R)

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map