![【同步练习】5.3 除数是整数的小数除法 五年级上册数学试卷 苏教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12074414/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021学年五 小数乘法和除法当堂检测题
展开班级: 姓名: 等级:
【基础训练】
一、选择题。
1、把45.9平均分成3份,求每份是多少,正确的列式是( )。
A、45.9×3 B、345.9-3 C、45.9÷3
2、长方形的面积是15.6平方米,长是6米,那么宽是( )。
A、1.8米 B、2.6米 C、9.6米 D、15米
3、12名同学去参观画展,买门票共花了75.6元,每张门票( )元。
A、6.3 B、6.5 C.、6.4
4、下面算式中商小于1的是( )。
A、221.4÷31 B、1.176÷26 C、103.5÷23
二、填空题。
5、43.5是5的( )倍。
6、已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是( )。
7、用101.7米铁丝做了9个圆,平均每个圆用铁丝( )米。
8、6.3÷3的商的最高位在( )位上,结果是( )。
9、除数是整数的除法,个位上不够商1,要商( )后,点上小数点继续除。计算中间有不够商1的,也要商( )占位。
三、计算题。
10、直接写出得数。
0.9÷3= 2.1÷7= 2.7÷9=
2.25÷15= 1.8÷6= 4.2÷6=
11、对的打“√”,错的打“×”并改正。
( )
( )
12、列竖式计算。(前两道要验算)
22.8÷2 15÷4
8.4÷8 4.32÷12
四、解决问题。
13、期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少元钱?
14、小强家一年的水费是120.6元,电费是1088.4元。他家平均每月的水费和电费各是多少元?
15、
(1)小明带了23元钱,最多可以买多少千克水果?最少呢?
(2)自己提一个除法问题,并解答。
【拓展运用】
16、小马虎计算46.8除以一个数时,由于把这个数的小数点向左点错了一位,结果得到39。
参考答案
1、C
2、B
3、A
4、B
5、8.7
6、2.1
7、11.3
8、个 2.1
9、0 0
10、0.3 0.3 0.3 0.15 0.3 0.7
11、× 0.065 × 3.1
12、11.4 3.75 1.05 0.36(竖式与验算略)
13、4.8
14、水费120.6÷12=10.05(元)
电费1088.4÷12=90.7(元)
15、(1)最多可以买11.5千克水果,最少可以买4.6千克水果。 (2)答案不唯一,例如:最多可以买多少千克苹果? 23÷5=4.6(千克) 答:最多可以买4.6千克苹果。
16、46.8÷39×10=12
数学人教版除数是整数的小数除法同步达标检测题: 这是一份数学人教版除数是整数的小数除法同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学人教版除数是整数的小数除法优秀课后测评: 这是一份小学人教版除数是整数的小数除法优秀课后测评,共5页。
苏教版五年级上册五 小数乘法和除法练习: 这是一份苏教版五年级上册五 小数乘法和除法练习,共8页。试卷主要包含了3 除数是整数的除法,4÷6B.76,6÷3= 4,2×3= 6,5÷45,因为76,6;9;2等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)