年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)

    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第1页
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第2页
    三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年五 四则混合运算练习

    展开

    这是一份2021学年五 四则混合运算练习,共8页。试卷主要包含了用计算器计算,已知两个因数的积是0,8          C等内容,欢迎下载使用。
    1.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。
    A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)
    2.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算( )。
    A.加减法 B.乘除法 C.按从左到右的顺序
    3.用计算器计算:6501-519+7020=( )
    A.1640 B.13002 C.2000 D.6021
    4.已知两个因数的积是0.24,其中一个因数是0.3,另一个因数是( )。
    A.8 B.0.8 C.80
    5.被减数+减数+差=640,被减数是( )。
    A.230 B.280 C.300 D.320
    6.下面的算式中,( )的括号可以省略不写。
    A.630-(410+101) B.(1500÷50)×4 C.741-(24+10)×3
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )
    2.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
    3.25×4÷25×4=100÷100=1。( )
    4.48×2÷48×2=1 。( )
    5.6乘6的积是36,再加上24得60。( )
    6.24-18÷3,要先算24-18=6。( )
    三.填空题(共6题,共14分)
    1.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。
    2.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。
    3.计算720÷[(12+24)×20],应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    4.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。
    5.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。
    6.37-7=30;37被称为( );7被称为( );30称为( )。
    四.计算题(共5题,共44分)
    1.按运算顺序计算。
    ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4)
    ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)
    2.算一算。
    100-43= 56÷14= 18×5=
    550÷5= 69÷3= 14×30=
    800-600÷20= 18×(537-488)=
    25×37×4= 20÷16÷5=
    3.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    4.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
    ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
    ③369-(156-96) ④247-125+46
    ⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
    5.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
    (1)买5个排球,需要多少钱?
    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
    2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
    3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
    (1)每种树苗各接近几千棵?
    (2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
    (3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
    4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
    5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.B
    5.D
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.乘;加减
    2.52
    3.小括号里面的加;中括号里面的乘;除
    4.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32
    5.(671+29×4)÷2
    6.被减数;减数;差
    四.计算题
    1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11
    2.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
    550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
    800-600÷20=800-30=770;
    18×(537-488)=18×49=882;
    25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
    20÷16÷5=1.25÷5=0.25
    3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    4.①(43+35)×20
    =78×20
    =1560
    ②560÷(16÷2)
    =560÷8
    =70
    ③369-(156-96)
    =369-60
    =309
    ④247-125+46
    =122+46
    =168
    ⑤(75+69)÷6
    =144÷6
    =24
    ⑥148÷2+43
    =74+43
    =117
    5.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
    五.解答题
    1.(1)28×5=140(元)
    答:买5个排球,需要 140元。
    (2)100-32×3=100-96=4(元)
    答:应找回 4元。
    2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。
    3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
    (2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
    (3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
    4.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练,共8页。试卷主要包含了小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀精练:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀精练,共8页。试卷主要包含了x÷40=4,x代表的数是,750÷[,72+法,在计算465-法等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算精品课后作业题:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算精品课后作业题,共7页。试卷主要包含了在☆×△=□中,正确的是,×=,被减数差=减数,在计算法,在计算465-法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map