|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版
    立即下载
    加入资料篮
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版01
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版02
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版03
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版04
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版05
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版06
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版07
    四年级数学上册课件 5.1 解决问题的策略(1)苏教版08
    还剩32页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略备课ppt课件

    展开
    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略备课ppt课件,共40页。PPT课件主要包含了行每行7棵,行每行6棵,行每行5棵,×420棵,说明解答正确,杏树比梨树多多少棵,规范解答等内容,欢迎下载使用。

    1、知识与技能:使学生在解决简单实际问题的过程中,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息。2、过程与方法:体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 3、情感态度价值观:使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。 教学重、难点 重点:用列表的方法整理相关信息,从条件或问题出发分析数量关系。 难点:用列表法整理相关信息。
    小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
    探究点 用列表法解决两数之和与两数之差问题
    桃树棵树: 7×3=21(棵)
    梨树棵树: 5×4=20(棵)
    梨树和桃树总棵数: 21+20=41(棵)
    把桃树和梨树共41棵代入原题,用总棵树减去桃树的棵树,看差是否等于梨树棵树。
    41−7×3=20(棵)
    答:桃树和梨树共有41棵。
    即:“杏树的棵树−梨树的棵树”
    6×8−5×4=48−20=28(棵)
    答:杏树比梨树多28棵。
    6×8−28=20(棵)
    回顾上面的解题过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤?
    分析数量关系,你有哪些体会?
    一 巧解归一和归总问题
    3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?(公顷是面积单位)
    先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
    先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,用连除的方法解答,再求5台拖拉机6天耕地多少公顷,用连乘的方法解答。
    方法一:分步计算:90÷3÷3=10(公顷) 10×5×6=300(公顷)
    方法二:列综合算式:90÷3÷3×5×6=300(公顷)
    答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
    1.5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运送几次?
    先求每辆汽车每次运送多少吨,再求7辆汽车每次运送多少吨,最后求运送105吨需要多少次。
    105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运送3次。
    2.某班6个同学5天可植300棵树,照这样计算,6天植1200棵树,需要多少个同学?
    先求每个同学每天植多少棵树,再求每个同学6天植多少棵树,最后求植1200棵树需要多少个同学。
    1200÷(300÷6÷5×6)=20(个)答:需要20个同学。
    3.一项工程,25个工人12天可以完成,如果增加5个工人, 可提前多少天完成?
    先求出总量是25×12=300
    12-25×12÷(25+5)=2(天)答:可提前2天完成。
    总量÷工人数=完成天数
    4.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天可以吃完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
    先求出总量是50×30=1500(千克)
    50×30÷(50+10)=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。
    总量÷每天的量=吃的天数
    二 用 “消去法”解决问题
    学校第一次买回10个篮球和6个足球共用去430元,第二次买回同样的10个篮球和8个足球共用去490元。每个篮球和每个足球各多少元?
    第一次:10个篮球 6个足球 共430元第二次:10个篮球 8个足球 共490元
    第二次比第一次多买了2个足球,总钱数就多了490-430=60(元),即2个足球60元。
    (490-430)÷(8-6)=30(元) (430-30×6)÷10=25(元)答:每个篮球25元,每个足球30元。
    1.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元,第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元。热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
    对比发现20-16=4(个)茶杯共172-152=20(元),即可求出茶杯的单价
    (172-152)÷(20-16)=5(元) (172-20×5)÷4=18(元)答:热水瓶的单价是18元,茶杯的单价是5元。
    2.买3箱苹果和5箱梨共用去270元,买同样的3箱苹果和2箱梨共用去180元。每箱苹果和每箱梨各多少元?
    对比发现5-2=3(箱)梨共270-180=90(元),即可求出每箱梨的单价
    (270-180)÷(5-2)=30(元)(180-30×2)÷3=40(元)答:每箱苹果40元,每箱梨30元。
    3.买1支铅笔和1支钢笔共17元,买同样的3支铅笔和4支钢笔共66元。1支钢笔多少元?1支铅笔多少元?
    3支铅笔和3支钢笔共51元
    对比发现4-3=1(支)钢笔66-51=15(元),即可求出钢笔的单价
    (66-17×3)÷(4-3)=15(元) 17-15=2(元)答:1支钢笔15元,1支铅笔2元。
    4.买1本故事书和1本科技书要用20元,买同样的5本故事书和6本科技书要用112元。1本故事书多少元?1本科技书多少元?
    5本故事书和5本科技书要用100元
    对比可求出1本科技书多少元
    (112-20×5)÷(6-5)=12(元)20-12=8(元)答:1本故事书8元,1本科技书12元。
    5.8个玻璃杯和3个热水瓶共32元,4个玻璃杯和9个热水瓶共76元,每个玻璃杯和每个热水瓶各多少元?
    8个玻璃杯+3个热水瓶=32元 ①4个玻璃杯+9个热水瓶=76元 ②将②式两边同乘2,即8个玻璃杯+18个热水瓶=152元③,
    再将③式与①式比较即可求出玻璃杯和热水瓶的单价。
    (76×2-32)÷(9×2-3)=8(元)(32-8×3)÷8=1(元)答:每个玻璃杯1元,每个热水瓶8元。
    6.3袋苹果和5袋梨一共是86个,6袋苹果和4袋梨一共是112个。每袋苹果和每袋梨各有多少个?(每袋苹果的个数相同,每袋梨的个数也相同)
    (86×2-112)÷(5×2-4)=10(个)(86-5×10)÷3=12(个)答:每袋苹果有12个,每袋梨有10个。
    1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个 班,五年级有4个班。(先整理题中的条 件,再解答)
    三年级:3个班,每班45人。
    四年级:2个班,每班48人。
    五年级:4个班,每班42人。
    (1)三年级和四年级一共有多少人?
    三年级:3×45=135(人)
    四年级:2×48=96(人)
    135+96=231(人)
    答:三年级和四年级一共有231人。
    (2)四年级比五年级少多少人?
    五年级:4×42=168(人)
    168−96=72(人)
    答:四年级比五年级少72人。
    2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买 3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬 衫比一件短袖衬衫贵多少元?
    270÷2−180÷3=75(元)
    答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
    表格略 104-19×2=66(本)66÷22=3(个) 检验略答:四年级有3个班。
    1. 学校一共购进104本故事书,打算分给三、四年级。已知三年级有2个班,平均每个班分到19本,四年级平均每个班分到22本,那么四年级有多少个班?(先列表整理,再解答,最后检验)
    2.16个边长是1厘米的正方形拼成一个长方 形,长方形的周长最长是多少厘米?
    (16+1)×2=34(厘米)
    答:长方形的周长最长是34厘米。
    提示:16个边长是1厘米的正方形可以拼成长16厘米、宽1厘米的长方形,或长8厘米、宽2厘米的长方形。
    1. 爷爷用20根长1米的栅栏围了一块长方形菜地。围成的菜地的长可能是多少米?先填一填,再说说怎样围面积最大。
    用20根长1米的栅栏围一块长方形菜地,长方形菜地的周长为20米,据此条件写出长和宽的所有情况,再算出每种情况所对应的面积,通过比较大小即可知道怎样围面积最大。
    25>24>21>16>9答:围成的菜地的长可能是9米、8米、7米、6米或5米;围成边长为5米的正方形菜地,面积最大。
    (1)先要弄清题意,明确已知条件和所求问题;
    (2)再分析数量关系,确定先算什么,再算什 么。分析关系时,可以从条件想起,也可 以从问题想起;可以通过列表、画线段图 等方法进行分析;
    相关课件

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略精品ppt课件: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略精品ppt课件,共3页。

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略获奖ppt课件: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略获奖ppt课件,文件包含51解决问题的策略1课件-苏教版数学四上pptx、51解决问题的策略1同步练习-苏教版数学四上docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略一等奖ppt课件: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略一等奖ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了新课导入,探究新知,触类旁通,相同点,①列表整理信息,不同点,随堂练习,单价=总价÷数量,课堂小结,解决问题的一般步骤等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map