小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略备课ppt课件
展开1、知识与技能:使学生在解决简单实际问题的过程中,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息。2、过程与方法:体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 3、情感态度价值观:使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。 教学重、难点 重点:用列表的方法整理相关信息,从条件或问题出发分析数量关系。 难点:用列表法整理相关信息。
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
探究点 用列表法解决两数之和与两数之差问题
桃树棵树: 7×3=21(棵)
梨树棵树: 5×4=20(棵)
梨树和桃树总棵数: 21+20=41(棵)
把桃树和梨树共41棵代入原题,用总棵树减去桃树的棵树,看差是否等于梨树棵树。
41−7×3=20(棵)
答:桃树和梨树共有41棵。
即:“杏树的棵树−梨树的棵树”
6×8−5×4=48−20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
6×8−28=20(棵)
回顾上面的解题过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤?
分析数量关系,你有哪些体会?
一 巧解归一和归总问题
3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?(公顷是面积单位)
先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,用连除的方法解答,再求5台拖拉机6天耕地多少公顷,用连乘的方法解答。
方法一:分步计算:90÷3÷3=10(公顷) 10×5×6=300(公顷)
方法二:列综合算式:90÷3÷3×5×6=300(公顷)
答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
1.5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运送几次?
先求每辆汽车每次运送多少吨,再求7辆汽车每次运送多少吨,最后求运送105吨需要多少次。
105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运送3次。
2.某班6个同学5天可植300棵树,照这样计算,6天植1200棵树,需要多少个同学?
先求每个同学每天植多少棵树,再求每个同学6天植多少棵树,最后求植1200棵树需要多少个同学。
1200÷(300÷6÷5×6)=20(个)答:需要20个同学。
3.一项工程,25个工人12天可以完成,如果增加5个工人, 可提前多少天完成?
先求出总量是25×12=300
12-25×12÷(25+5)=2(天)答:可提前2天完成。
总量÷工人数=完成天数
4.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天可以吃完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
先求出总量是50×30=1500(千克)
50×30÷(50+10)=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。
总量÷每天的量=吃的天数
二 用 “消去法”解决问题
学校第一次买回10个篮球和6个足球共用去430元,第二次买回同样的10个篮球和8个足球共用去490元。每个篮球和每个足球各多少元?
第一次:10个篮球 6个足球 共430元第二次:10个篮球 8个足球 共490元
第二次比第一次多买了2个足球,总钱数就多了490-430=60(元),即2个足球60元。
(490-430)÷(8-6)=30(元) (430-30×6)÷10=25(元)答:每个篮球25元,每个足球30元。
1.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元,第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元。热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
对比发现20-16=4(个)茶杯共172-152=20(元),即可求出茶杯的单价
(172-152)÷(20-16)=5(元) (172-20×5)÷4=18(元)答:热水瓶的单价是18元,茶杯的单价是5元。
2.买3箱苹果和5箱梨共用去270元,买同样的3箱苹果和2箱梨共用去180元。每箱苹果和每箱梨各多少元?
对比发现5-2=3(箱)梨共270-180=90(元),即可求出每箱梨的单价
(270-180)÷(5-2)=30(元)(180-30×2)÷3=40(元)答:每箱苹果40元,每箱梨30元。
3.买1支铅笔和1支钢笔共17元,买同样的3支铅笔和4支钢笔共66元。1支钢笔多少元?1支铅笔多少元?
3支铅笔和3支钢笔共51元
对比发现4-3=1(支)钢笔66-51=15(元),即可求出钢笔的单价
(66-17×3)÷(4-3)=15(元) 17-15=2(元)答:1支钢笔15元,1支铅笔2元。
4.买1本故事书和1本科技书要用20元,买同样的5本故事书和6本科技书要用112元。1本故事书多少元?1本科技书多少元?
5本故事书和5本科技书要用100元
对比可求出1本科技书多少元
(112-20×5)÷(6-5)=12(元)20-12=8(元)答:1本故事书8元,1本科技书12元。
5.8个玻璃杯和3个热水瓶共32元,4个玻璃杯和9个热水瓶共76元,每个玻璃杯和每个热水瓶各多少元?
8个玻璃杯+3个热水瓶=32元 ①4个玻璃杯+9个热水瓶=76元 ②将②式两边同乘2,即8个玻璃杯+18个热水瓶=152元③,
再将③式与①式比较即可求出玻璃杯和热水瓶的单价。
(76×2-32)÷(9×2-3)=8(元)(32-8×3)÷8=1(元)答:每个玻璃杯1元,每个热水瓶8元。
6.3袋苹果和5袋梨一共是86个,6袋苹果和4袋梨一共是112个。每袋苹果和每袋梨各有多少个?(每袋苹果的个数相同,每袋梨的个数也相同)
(86×2-112)÷(5×2-4)=10(个)(86-5×10)÷3=12(个)答:每袋苹果有12个,每袋梨有10个。
1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个 班,五年级有4个班。(先整理题中的条 件,再解答)
三年级:3个班,每班45人。
四年级:2个班,每班48人。
五年级:4个班,每班42人。
(1)三年级和四年级一共有多少人?
三年级:3×45=135(人)
四年级:2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
(2)四年级比五年级少多少人?
五年级:4×42=168(人)
168−96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买 3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬 衫比一件短袖衬衫贵多少元?
270÷2−180÷3=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
表格略 104-19×2=66(本)66÷22=3(个) 检验略答:四年级有3个班。
1. 学校一共购进104本故事书,打算分给三、四年级。已知三年级有2个班,平均每个班分到19本,四年级平均每个班分到22本,那么四年级有多少个班?(先列表整理,再解答,最后检验)
2.16个边长是1厘米的正方形拼成一个长方 形,长方形的周长最长是多少厘米?
(16+1)×2=34(厘米)
答:长方形的周长最长是34厘米。
提示:16个边长是1厘米的正方形可以拼成长16厘米、宽1厘米的长方形,或长8厘米、宽2厘米的长方形。
1. 爷爷用20根长1米的栅栏围了一块长方形菜地。围成的菜地的长可能是多少米?先填一填,再说说怎样围面积最大。
用20根长1米的栅栏围一块长方形菜地,长方形菜地的周长为20米,据此条件写出长和宽的所有情况,再算出每种情况所对应的面积,通过比较大小即可知道怎样围面积最大。
25>24>21>16>9答:围成的菜地的长可能是9米、8米、7米、6米或5米;围成边长为5米的正方形菜地,面积最大。
(1)先要弄清题意,明确已知条件和所求问题;
(2)再分析数量关系,确定先算什么,再算什 么。分析关系时,可以从条件想起,也可 以从问题想起;可以通过列表、画线段图 等方法进行分析;
小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略精品ppt课件: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略精品ppt课件,共3页。
小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略获奖ppt课件: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略获奖ppt课件,文件包含51解决问题的策略1课件-苏教版数学四上pptx、51解决问题的策略1同步练习-苏教版数学四上docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略一等奖ppt课件: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略一等奖ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了新课导入,探究新知,触类旁通,相同点,①列表整理信息,不同点,随堂练习,单价=总价÷数量,课堂小结,解决问题的一般步骤等内容,欢迎下载使用。