搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (北师版)小学四年级数学下册第四单元乘法--乘法练习题

    (北师版)小学四年级数学下册第四单元乘法--乘法练习题第1页
    (北师版)小学四年级数学下册第四单元乘法--乘法练习题第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学北京版二 乘法当堂检测题

    展开

    这是一份小学北京版二 乘法当堂检测题,共4页。试卷主要包含了走进知识宫里,公正小法官,慎重选择,改错卡片,找出规律,接着写,用简便方法计算,好朋友,手拉手,在○里填上“>”等内容,欢迎下载使用。
    (北师版)小学四年级数学上册第四单元乘法分配律试题 一、走进知识宫里。(共15分,1、2每空1分;3、4每空21. 两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做(          ),用字母表示是                        2.       里填上适当的数。46×29+46×71       ×(29+          (32-17)×40=      ×40-40×               404×25=(              ×25          78×53+78×      -78×3=7800            3. 小马虎把40×+7)错算成了40×□+7他得到的结果与正确结果相差(     )。 4. 李老师买了32盒蓝色笔和18盒红色笔,每盒都是12支,李老师一共买了多少支笔?第一种列算式的方法是                 ;第二种列算式的方法是                  、公正小法官(正确的在括号内打“√”,错的打“×” )。(5分)1. 25×(4+37)=25×4+37。           2. 301×14=300×14+14。      3. 13×4×12×4=(13+12)×4。      4. 57×642×66=(57421×6。(       5. 15×97+3=15×100。(      慎重选择。(把正确答案的字母填在括号里)。(10分)1. 125×7+125=125×(7+1),运用了乘法(     )。A.交换律     B. 结合律    C.分配律2. 与算式38×27+72×38+38的计算结果不相等的是(      )。A.38×(27+72)   B.38×(27+72+1)  C.38×(27+72)+383. 201×52的简便算法是(      )。   A.200×52+1     B.200×52+52      C.200×61-14.下面的算式运用了乘法分配律的是(      )。A.y×χχ×y   B.αb+αcα(b+c)  C.α×b×cα×b×c5.下面的算式中,错误使用简便计算的是(      )。A.125×88=125×8×11   B.125×88=125×80+125×8    C.36×10436×100+4  四、改错卡片。(先判断正误,再将错误的改正过来) 4      五、找出规律,接着写。4  9×91910×1099×99199100×100999×99919991000×1000                                    六、用简便方法计算。(24分)(40+125)×8           164×29+36×29           36×99   99×76+ 76            44×101-44               102×67   62×53-43×62         137×84+137×21-137×5   七、好朋友,手拉手。(把得数相等的算式连起来)4分八、里填上8分101×35-35 (37+63)×35           (21+4)×4100÷4    51÷17+102÷17(51+102)÷17       (17+3)×2417+3×24          九、走进生活,解决问题。(26分1.某品牌皮鞋专卖店某天上午卖出23双鞋,下午卖出37双鞋,如果每双皮鞋售价145元,这个专卖店一天的收入是多少钱?(3分)  2. 如图,小鸡和小鸭从某地反向而行,小鸡每分钟跑52小鸭每分钟跑48米,5分钟后小鸡和小鸭相距多少米?(4分)   3. (4分)        4.罗兰家的地面是用边长80厘米的方砖铺成的(如图)。  (1)铺地面用了多少块地砖?(3分)  (2)每块地砖38元,买这些地砖用3000元,够吗?(3分)         5.冷饮店运来37酸奶和23纯奶,每箱都是24瓶。(1)一共有多少瓶?(3分)  (2)若每箱饮料的价钱是36元,付2000元够吗?(3分)  (3)如果这些饮料按平均每瓶2元的价钱卖出,冷饮店能赚多少钱?(3分)  拓展我能行。(用简便方法计算)(另加10分)151×111777×7     29999×77783333×6666  答案一、走进知识宫里。(共15分,1、2每空1分;3、4每空2分1. 乘法的分配律  b) ×c α×c+b×c2. 46  71     32  17      400  4       503. 273 4. 32×12+18×12     (32+18)×12 二、公正小法官(正确的在括号内打“√”,错的打“×” )。(5分)1.×  2. 3.× 4.  5.×  三、慎重选择。(把正确答案的字母填在括号里)。(10分)1. C   2. A   3. B  4. B  5. C 四、改错卡片。(先判断正误,再将错误的改正过来) 4分)     答案:7128    132    改正:略。五、找出规律,接着写。(4分)答案:略。 六、用简便方法计算。(24分)1320     5800      324    7600       4400     6834       620       13700七、好朋友,手拉手。(把得数相等的算式连起来)(4分)     略。八、在里填上。(8分)                   九、走进生活,解决问题。(26分)1.(3分)(23+37)×145=8700(元)2.(4分)(52+48)×5=500(米)3. (4分) 一共:(126+74)×218=43600(元)   多花: (126-74)×218=11336(元)4.(1)(3分)(7+12)×4=76(块)(2)(3分)76×38=2888(元)   3000元>2888元,够。5.(1)(3分)(37+23)×24=1440(瓶)(2)(3分)(37+23)×36=2160(元)   2000元<2160元   不够。(3)(3分)1440×22160720(元)拓展我能行。(用简便方法计算)(另加10分)151×111777×751×111111×49111×5149)=1110029999×77783333×66669999×77789999×22229999×77782222)=99990000 

    相关试卷

    小数乘法(试题) 2021-2022学年小学数学四年级下册 北师大版:

    这是一份小数乘法(试题) 2021-2022学年小学数学四年级下册 北师大版,共25页。试卷主要包含了下面的算式中,的积最大,个小数,位上等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册2、3、4的乘法口诀同步练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册2、3、4的乘法口诀同步练习题,共9页。

    苏教版二年级上册三 表内乘法(一)巩固练习:

    这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)巩固练习,共5页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map