开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    4.3用一元一次方程解决问题(5)-苏科版七年级数学上册导学案

    4.3用一元一次方程解决问题(5)-苏科版七年级数学上册导学案第1页
    4.3用一元一次方程解决问题(5)-苏科版七年级数学上册导学案第2页
    4.3用一元一次方程解决问题(5)-苏科版七年级数学上册导学案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中苏科版4.3 用一元一次方程解决问题学案及答案

    展开

    这是一份初中苏科版4.3 用一元一次方程解决问题学案及答案,共9页。学案主要包含了学习目标,重点难点,导学指导等内容,欢迎下载使用。
    【重点难点】画线形示意图或柱状示意图找等量关系
    【导学指导】:
    一、自主学习
    (一)、知识链接:
    利息= ;本利和= ;
    利润= ;商品利润率= ;
    (二)、知识探究:
    某商场促销时,为吸引顾客,对某件商品先按进价的150%标价,再按标价的8折(标价的80%)出售,结果这件商品仍获利160元,问这件商品的进价为每件多少元?
    问题1:本题等量关系是: ;
    问题2:设这件商品的进价为每件x元,则标价应是 _元,售价为元,列方程是 .
    问题6 一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折出售,获利28元.这件夹克衫的成本是多少元?
    思考1:本题等量关系是: ;
    设这种夹克衫进价为每件x元,则标价是 元,
    售价为 元,列方程是 .
    思考2:我们把商品的利润看成是售价与成本的差.观察课本线形示意图与柱状示意图,相等关系是什么?
    相等关系是:
    二、例题评析:
    例1.一个书包的标价为115元,按8折出售仍可获利15%,该书包的进价为多少元?
    解:
    例2.某校七年级社会实践小组去商场调查商品销售情况,了解到该商场以每件80元的价格购进了某品牌衬衫500件,并以每件120元的价格销售了400件,商场准备采取促销措施,将剩下的衬衫降价销售.请你帮商场计算一下,每件衬衫降价多少元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标?
    解:
    例3.华联超市购进一批四阶魔方,按进价提高40%后标价,为了让利于民,增加销量,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.
    (1)求魔方的进价?
    (2)超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出售,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?
    解:
    三、巩固知识
    [典型问题]
    1.某电器商城五一促销,将某品牌彩电按进价提高40%,然后在广告上写“五一大酬宾,八折出售”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电进价是多少元?
    2.小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可按原价的8.5折付款.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,小王购买这些书的原价是多少?
    四基训练
    3.互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( )
    A.120元B.100元C.80元D.60元
    4.某商店出售两件衣服,每件卖了200元,其中一件赚了25%,而另一件赔了20%.那么商店在这次交易中( )
    A.亏了10元钱B.赚了10钱C.赚了20元钱D.亏了20元钱
    5.某商场将一件玩具按进价提高60%后标价,销售时按标价打折销售,结果相对于进价仍获利20%,则这件玩具销售时打的折扣是( )
    A.8折B.7.5折C.6折D.3.3折
    6.某品牌旗舰店平日将某商品按进价提高40%后标价,在某次电商购物节中,为促销该商品,按标价8折销售,售价为2240元,则这种商品的进价是_____元.
    7.某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打七折售出后,仍可获利5%”.你认为售货员应标在标签上的价格为_____元.
    8.购买某书有以下优惠:每本原价5元,购买20本以下的,可以打9折;购买20本和20本以上的可以打7折.现有人两次共购买30本书,花费111元,两次各购买多少本书?
    拓展提升
    9.小王逛超市看到如下两个超市的促销信息:
    (1)当一次性购物标价总额是300元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?
    (2)当标价总额是多少时,甲、乙两家超市实付款一样?
    (3)小王两次到乙超市购物分别付款198元和466元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?
    答案:
    一、自主学习
    (一)、知识链接:
    利息= 本金×利率 ;本利和= 本金+利息 ;
    利润= 收入-成本 ;商品利润率= 利润成本 ×100% ;
    (二)、知识探究:
    某商场促销时,为吸引顾客,对某件商品先按进价的150%标价,再按标价的8折(标价的80%)出售,结果这件商品仍获利160元,问这件商品的进价为每件多少元?
    问题1:本题等量关系是: 利润= 收入-成本 ;
    问题2:设这件商品的进价为每件x元,则标价应是 1.5x__元,售价为 (1.5x)×0.8 元,列方程是 (1.5x)×0.8-x =160 .
    问题6 一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折出售,获利28元.这件夹克衫的成本是多少元?
    思考1:本题等量关系是: 利润= 售价-成本;
    设这种夹克衫进价为每件x元,则标价是 (1+50%)x 元,
    售价为 (1+50%)x×0.8 元,列方程是 (1+50%)x×0.8-x=28 .
    思考2:我们把商品的利润看成是售价与成本的差.观察课本线形示意图与柱状示意图,相等关系是什么?
    相等关系是: 利润= 售价-成本
    二、例题评析:
    例1.一个书包的标价为115元,按8折出售仍可获利15%,该书包的进价为多少元?
    解:设该书包的进价为x元,
    根据题意得:115×0.8-x=15%x,解得:x=80.
    答:该书包的进价为80元.
    例2.某校七年级社会实践小组去商场调查商品销售情况,了解到该商场以每件80元的价格购进了某品牌衬衫500件,并以每件120元的价格销售了400件,商场准备采取促销措施,将剩下的衬衫降价销售.请你帮商场计算一下,每件衬衫降价多少元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标?
    解:设每件衬衫降价x元,依题意有
    120×400+(120﹣x)×100=80×500×(1+45%),解得x=20.
    答:每件衬衫降价20元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标.
    例3.华联超市购进一批四阶魔方,按进价提高40%后标价,为了让利于民,增加销量,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.
    (1)求魔方的进价?
    (2)超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出售,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?
    解:(1)设魔方的售价为每个x元.
    解得x=25
    答:魔方的售价为每个25元.
    (2)设超市一共购进y个魔方.
    解得: y=1200
    答:超市一共购进1200个魔方.
    三、巩固知识
    [典型问题]
    1.某电器商城五一促销,将某品牌彩电按进价提高40%,然后在广告上写“五一大酬宾,八折出售”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电进价是多少元?
    解:设每台彩电进价是x元.
    依题意,得0.8×(1+40%)x-x=270,解得x=2250.
    故每台彩电进价是2250元.
    2.小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可按原价的8.5折付款.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,小王购买这些书的原价是多少?
    分析:办卡费用加上打折后的书款应该等于书的原价减去节省下来的10元,由此数量关系可列方程进行解答.
    解:设书的原价为x元.由题意,得
    20+0.85x=x-10,解得x=200.
    答:小王购买这些书的原价是200元.
    四基训练
    3.互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( C )
    A.120元B.100元C.80元D.60元
    4.某商店出售两件衣服,每件卖了200元,其中一件赚了25%,而另一件赔了20%.那么商店在这次交易中( A )
    A.亏了10元钱B.赚了10钱C.赚了20元钱D.亏了20元钱
    5.某商场将一件玩具按进价提高60%后标价,销售时按标价打折销售,结果相对于进价仍获利20%,则这件玩具销售时打的折扣是(B)
    A.8折B.7.5折C.6折D.3.3折
    6.某品牌旗舰店平日将某商品按进价提高40%后标价,在某次电商购物节中,为促销该商品,按标价8折销售,售价为2240元,则这种商品的进价是__2000____元.
    7.某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打七折售出后,仍可获利5%”.你认为售货员应标在标签上的价格为__120___元.
    8.购买某书有以下优惠:每本原价5元,购买20本以下的,可以打9折;购买20本和20本以上的可以打7折.现有人两次共购买30本书,花费111元,两次各购买多少本书?
    解:①若两次购书都没有超过20本,
    由题意得5×30×0.9=135(元),不符合题意,故舍去.
    ②若两次购书,有一次购书超过20本.
    设其中一次购书x本,另一次购书(30-x)本.
    由题意得5x×0.9+5(30-x)×0.7=111,
    解得x=6,30-x=24.
    综上所述,其中一次购书6本,另一次购书24本.
    拓展提升
    9.小王逛超市看到如下两个超市的促销信息:
    (1)当一次性购物标价总额是300元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?
    (2)当标价总额是多少时,甲、乙两家超市实付款一样?
    (3)小王两次到乙超市购物分别付款198元和466元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?
    解:(1)当一次性购物标价总额是300元时,甲超市实付款为300×0.88=264(元),乙超市实付款为300×0.9=270(元).
    (2)设当标价总额是x元时,甲、乙两家超市实付款一样.当一次性购物标价总额是500元时,甲超市实付款为500×0.88=440(元),乙超市实付款为500×0.9=450(元),∵440<450,∴x>500.根据题意,得0.88x=500×0.9+0.8(x-500),解得x=625.
    答:当标价总额是625元时,甲、乙两家超市实付款一样.
    (3)小王两次到乙超市购物分别付款198元和466元,第一次购物付款198元,购物标价可能是198元,也可能是198÷0.9=220(元),第二次购物付款466元,购物标价是(466-450)÷0.8+500=520(元),两次购物标价之和是198+520=718(元),或220+520=740(元).若他只去一次该超市购买同样多的商品,实付款为500×0.9+0.8×(718-500)=624.4(元),或500×0.9+0.8×(740-500)=642(元),可以节省198+466-624.4=39.6(元),或198+466-642=22(元).
    答:若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省39.6元或22元.

    相关学案

    初中数学苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题精品导学案:

    这是一份初中数学苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题精品导学案,文件包含43用一元一次方程解决问题1导学案无答案doc、43用一元一次方程解决问题2导学案无答案doc、43用一元一次方程解决问题3导学案无答案doc、43用一元一次方程解决问题4导学案无答案doc、43用一元一次方程解决问题5导学案无答案doc、43用一元一次方程解决问题6导学案无答案doc等6份学案配套教学资源,其中学案共28页, 欢迎下载使用。

    初中数学苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题导学案:

    这是一份初中数学苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题导学案,共11页。学案主要包含了学习目标,重点难点,导学指导等内容,欢迎下载使用。

    苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题学案:

    这是一份苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题学案,共10页。学案主要包含了学习目标,重点难点,导学指导等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map