![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 五 解决问题的策略 复习课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12088096/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
苏教版四年级上册五 解决问题的策略复习课件ppt
展开
这是一份苏教版四年级上册五 解决问题的策略复习课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了一个排球多少元,能买篮球多少个,先列表整理再解答等内容,欢迎下载使用。
思考:解答较复杂的应用题,你可以应用哪些策略?
认真观察,说出下面表格中提供给我们的信息。
你能想出表中数量之间存在的是什么关系吗?
根据图中信息先列表整理,再解答。
每个足球56元,每个篮球48元,小明带的钱正好可以买6个足球和8个排球。
一种饮料每箱12瓶,售价36元,照这样计算,买50瓶一共要多少元?用300元能买多少瓶?
先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
元旦节用气球布置教室,每个教室用30个,可以布置8个教室,现在有12个教室需要布置,每个教室可用几个气球?
三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田径队有4个小组,乒乓球队有5个小组,武术队有3个小组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。根据问题,列表整理数据,再解答。
(1)乒乓球队比武术队少多少人?
(2)田径队和乒乓球队一共有多少人?
五年级要栽500棵数。四年级有8个班,每班栽25棵。剩下的分给五年级10个班,平均每班栽多少棵?
想一想,怎样列表整理条件和问题,再解答。
甲乙两地之间公路长441千米,一辆大客车从甲地开往乙地,已行了3小时,每小时行75千米,如果要在2小时内行驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多少千米?
选择列表或画线段图先整理条件和问题,再解答。
张老师买了8盒水彩笔、12张绘画纸和3块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块21元。张老师一共花了多少元?
(1)桃和橘子一共多少千克?
王大伯今年收获苹果6筐,桃8筐,橘子10筐,每筐苹果40千克,每筐桃45千克,每筐橘子48千克。
(2)苹果比橘子少多少千克?
(3)你还能提出什么问题?
一辆汽车每小时行驶60千米,一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍,而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。磁悬浮列车每小时行驶多少千米?
王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?
1升汽油可供一辆小轿车行驶15千米。如果这辆小轿车平均每天行驶300千米,320升汽油可供这辆小轿车行驶多少天?
思考:1升汽油可供一辆小轿车行驶15千米与这辆小轿车平均每天行驶300千米这两个条件结合能求出什么?
思考:要求320升汽油可供这辆小轿车行驶多少天这个问题,还需要知道什么?
修路队计划18天修450米公路,平均每天要修多少米?
修路队实际每天修了30米公路,实际用多少天完成了任务?
修路队实际提前3天完成任务,实际每天修了多少米公路?
一辆汽车一次能运80袋稻谷,平均每袋稻谷重50千克。
(1)用5辆这样的汽车一次能运多少吨?
(2)用一辆这样的汽车运完960袋稻谷,需要运多少次?
一个牧民放养了1250只绵羊。如果按一只绵羊一年产羊毛9千克计算,这个牧民一年一共可以收羊毛多少千克?
如果按每千克羊毛卖54元计算,这些羊毛一共可以卖多少元?
相关课件
这是一份小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略完整版课件ppt,文件包含7解决问题的策略第二课时苏教版小学数学五年级上册课件pptx、7解决问题的策略第二课时苏教版小学数学五年级上册教学设计doc、7解决问题的策略第二课时苏教版小学数学五年级上册导学案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
这是一份小学苏教版五 解决问题的策略教课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了解决问题的方法,列表整理,探索新知,题中给的条件够吗,÷2=6厘米,该如何检验呢,巩固练习,÷3=6元,×6=30元,÷6=7本等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略复习ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了课堂小结,达标检测等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)