![北师大版三年级数学上册总复习课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册总复习课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12097490/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册10 总复习复习ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册10 总复习复习ppt课件,共34页。PPT课件主要包含了回顾与交流,62×6372,9+7584,答应找回20元,÷64元,-42元,×318元,答一瓶墨水11元,-788个,÷811个等内容,欢迎下载使用。
1.结合下面情境图,说一说每个小数表示的意思
2.把上面前三种文具的价钱从小到大排列,说说你是怎样想的?
2.50元 2.80元 3.00元
3.圈一圈,算一算,说说你是怎样想的。
4.先算一算,再说一说运算顺序。
327+46-135 (124-62)×6 1000-582-104 72÷8+75
=373-135=238
=418-104=314
5.整理自己经常算错的题目,并说一说在计算中应注意的问题。
6.算一算下面各题,并说一说为什么小数点要对齐。
小数点对齐,相同的数位也就对齐了。
7.解决下面的问题,并与同伴说一说你是如何解决实际问题的。
8.关于年、月、日,你学过哪些知识?整理一下,与同伴说一说。
200-45×4=200-180=20(元)
元 角1 2 . 5 7 . 4 5 . 1
190+30-140=80(厘米)
6×3+2=20(只)
80-9×6=26(米)
350+420-190=580(盆)
3.50×8= 23×3= 320÷4= 96÷3=7×60= 18×6= 630÷9= 66÷6=
28×3= 203×4= 347+125-93=162×7= 240×5= 950-362-190=400÷8-45= (92+23)×4= 12×2×9=
1.9元○1.8元 12.1元○11.9元 6.5元○6.6元 4.9元○5元 10元○9.8元 35.4元○34.5元
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
45+55÷5=45+11=56
289+121-94=410-94=316
152+138+147=437(个)
答:至少要准备437个一次性注射器。
答;一瓶酸奶比一瓶果 茶贵2元.
29-18=11(元)
答:平均每只小松鼠分到11个.
(1)南京到上海的里程是多少千米?
175+126=301(千米)
答:南京到上海的里程是301千米。
(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。
697-349=348(千米)
答:徐州到南京有348千米。
(3)一列火车从郑州出发,每小时行驶95千米,7小时候能到南京吗?
95×7=665(千米)
答:7小时不能到达南京。
1900-600=1300(元)
300×5=1500(元)
答:5个月能全部付清。
17时30分-13时30分=4时
360÷4=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米.
40×4=160(本)
160×4=640(本)
答:一共有640本书。
(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
33+33+33=99(人)32+34+34=100(人)
答:一班、三班、四班合租一条船。
二班、五班、六班合租一条船。
33+32+33+33+34+34=199(人)
答:三年级一共有199人。
(2)分别算出至少需要篱笆多少米
3+5+3=11(米)
5+3+5=13(米)
(1)可以怎样围?画一画。
4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成 一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
长方形周长:(5+3)×2=16(厘米)
长方形周长=正方形周长
正方形边长:16÷4=4(厘米)
答:这个正方形的边长是4厘米。
相关课件
这是一份小学数学北师大版三年级下册本册综合复习ppt课件,共42页。PPT课件主要包含了总复习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册9 总复习复习ppt课件,共60页。PPT课件主要包含了估一估称一称,扩展练习,千克铁,千克棉花,判断题,都相等,长+宽×2,边长×4等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册本册综合复习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了什么是周长,周长的计算方法,长方形和正方形的周长,描出下面图形的周长,计算下面图形的周长,宽的一边靠墙,长的一边靠墙,×416厘米等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)