开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版 四年级下册数学高效训练精选题集三提升篇 (含答案)

    人教版 四年级下册数学高效训练精选题集三提升篇 (含答案)第1页
    人教版 四年级下册数学高效训练精选题集三提升篇 (含答案)第2页
    人教版 四年级下册数学高效训练精选题集三提升篇 (含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版 四年级下册数学高效训练精选题集三提升篇 (含答案)

    展开

    这是一份人教版 四年级下册数学高效训练精选题集三提升篇 (含答案),共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、单选题(共8题,共16分)
    1.学校打算买29个足球,每个足球的售价是79元。带( )元去商店就够了。
    A. 2400 B. 2100 C. 1400
    2.76×98+2×76=76×100,这是运用( )进行计算的。
    A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律
    3.百米跑,笑笑用了14.67秒,淘气用了13.98秒,奇思用14.9秒,( )跑得最快。
    A. 笑笑 B. 淘气 C. 奇思
    4.下面算式中,( )的积与其他算式的积不相等。
    A. 1.2×4.5 B. 0.12×45 C. 120×0.45
    5.期中考试,王芳的语文、数学两科平均分是92分,加上英语三科平均分是91分,王芳英语考了( )分.
    A. 89 B. 98 C. 92
    6.下列图案中,不是轴对称图形的有( )个。
    A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
    7.如图,小明从左边看到的是( )
    A. B. C. D.
    8.下面是用木条钉的框架,比较稳固的是( )。
    A. B. C. D.
    二、填空题(共10题;共17分)
    9.由6个一、8个百分之一和2个千分之一组成的小数是________,读作________。五十点零五写作________。
    至少加上________个0.01,才能等于一个整数.
    11.9辆同型号的卡车5趟能运360吨砂土.现在某工地急需砂土480吨,要4趟运完,一共需要同样的卡车________辆。需增加________辆。
    12.一个三角形中,最多有________个钝角,最多有________个直角,最多有________个锐角.
    13.有一列数:1、4、9、16、25、36……,这样排列第10个数是________.
    14.小马虎在计算25×( +3)时,算成了25× +3,这样他的计算结果比正确结果小________。
    15.从0、2、3、5、7这五个数中,选出四个数组成一个同时能被2、3、5整除的最小的四位数是________。
    16.张大妈买了3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元.已知1袋白糖比1袋红糖贵0.5元.如果她买的5袋全是红糖,需要________元;如果她买的5袋全是白糖,需要________元.每袋白糖________元,每袋红糖________元.
    17.绕着边长为400米的正方形人工湖走10圈,走的路程是________米,合________千米。
    18. 从________看的形状是。
    三、判断题(共8题;共8分)
    19.比2吨的 少 吨的数是 吨。( )
    20.站在一个位置上观察物体,可能只看到2个面.( )
    21.(253+92)+47=(253+47)+92运用了加法交换律和结合律。( )
    22.因为0.40和0.4的大小相等,所以他们的计数单位也相同。( )
    23.两个等底等高的三角形,面积相等,并且一定能重合。( )
    24.因为长方形、正方形是特殊的平行四边形,所以平行四边形都是轴对称图形。 ( )
    25.四(1)班的平均体重是41千克,则这个班的学生小亮的体重一定是41千克。( )
    26.1米和100厘米不一样长。( )
    四、计算题(共3题;共29分)
    27.直接写出得数。
    11×20= 32×4= 810÷3= 230+70=
    16×5= 400÷50= 540÷90= 760-280=
    25×4= 65÷5= 240÷8= 200÷20=
    28.脱式计算:
    (1)35×(70-400÷25) (2)(300+620)÷[26+(2×10)]
    (3)360÷(70-4×16) (4)940×[128-(154-31)]
    29.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
    (1)22.5-3.25-6.75 (2)125×32×25
    (3)0.25×1.34+1.34÷4+0.5×1.34 (4)3750-95÷38×42
    五、作图题(共2题;共7分)
    30.在方格纸上按要求画出图形。(下图中1个小正方形的边长是1厘米。)
    (1)长是宽的3倍的长方形。
    (2)周长是8厘米的正方形。
    31.分别画出下图从上面、正面和左面看到的形状。
    六、解决问题(共6题;共23分)
    32.暑期来临,新新超市某种矿泉水大特卖,上午卖了448瓶,下午卖了516瓶。下午比上午多卖136元,平均每瓶矿泉水多少元?
    33.下面两根小棒,要把它们截成同样长的小段,不能有剩余,每小段小棒最长是多少厘米?一共可以截成几小段?
    34.刘叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时的速度是55千米/时。从济南到徐州刘叔叔一共行驶了多少千米?
    35.小明从家到学校的路程是280米,小明上学要走6分钟,回家时比上学时少用2分钟,那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?
    36.某风景区推出优惠游活动如下表,现在有成人12人,儿童3人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?最少花多少钱?
    37.王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买合算?
    参考答案
    一、单选题
    1. A
    2. C
    3. A
    4. C
    5.A
    6. C
    7. A
    8. B
    二、填空题
    9. 6.082;六点零八二;50.05
    10. 64
    11. 15;6
    12. 1;1;3
    13. 100
    14. 72
    15. 2370
    16. 17.5;20;4;3.5
    17. 16000;16
    18. 上面
    三、判断题
    19. 正确
    20. 错误
    21. 正确
    22. 错误
    23. 错误
    24. 错误
    25. 错误
    26. 错误
    四、计算题
    27. 11×20=220 32×4=128 810÷3=270 230+70=300
    16×5=80 400÷50=8 540÷90=6 760-280=480
    25×4=100 65÷5=13 240÷8=30 200÷20=10
    28. (1)35×(70-400÷25)
    =35×(70-16)
    =35×54
    =1890
    (2)(300+620)÷[26+(2×10)]
    = (300+620)÷[26+20]
    =920÷46
    =20
    (3)360÷(70-4×16)
    =360÷(70-64)
    =360÷6
    =60
    (4)940×[128-(154-31)]
    =940×[128-123]
    =940×5
    =4700
    29. (1)22.5-3.25-6.75
    = 22.5-(3.25+6.75 )
    =22.5-10
    =12.5
    (2)125×32×25
    =125×8×4×25
    =(125×8)×(4×25)
    =1000×100
    =100000
    (3)0.25×1.34+1.34÷4+0.5×1.34
    = 0.25×1.34+1.34×+0.5×1.34
    =1.34×(0.25++0.5)
    =1.34×1
    =1.34
    (4)3750-95÷38×42
    =3750-2.5×42
    =3750-105
    =3645
    五、作图题
    30. (1)解:宽画2格,长画6格,长是宽的3倍;

    (2)解:8÷4=2(厘米)

    31. 解:
    六、解决问题
    32. 516-448=68(瓶)
    136÷68=2(元)
    答:平均每瓶矿泉水2元。
    33. 解:16=2×2×2×2,44=2×2×2,
    所以16和44的最大公因数是2×2=4,
    所以每小段木棒最长是4厘米。
    16÷4+44÷4
    =4+11
    =15(小段)
    答:每小段木棒最长是4厘米,一共可以截成15小段。
    34. 解:60×3+55×2=180+110=290(千米)答:从济南到徐州刘叔叔一共行驶了290千米.
    35. 解:280×2÷(6+6-2)
    =560÷10
    =56(米)
    答:那么小明往返一趟平均每分钟走56米 。
    36. 解:160×12+3×100=2220(元)
    答:买12个团体票、3个儿童票最省钱,最少花2220元。
    37. 解:甲店:60÷(10+2)=60÷12=5(组),5×10×25=1250(元);
    乙店:60×25×80%=1500×80%=1200(元);
    丙店:60×25÷200=1500÷200=7(个)(元),60×25-7×30=1500-210=1290(元)。
    1290>1250>1200。
    答:乙店合算。

    相关试卷

    【暑假提升】五年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案):

    这是一份【暑假提升】五年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案),共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升】四年级下册数学高效训练精选题集(四)强化篇 人教版(含答案):

    这是一份【暑假提升】四年级下册数学高效训练精选题集(四)强化篇 人教版(含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升】四年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案):

    这是一份【暑假提升】四年级下册数学高效训练精选题集(三)提升篇 人教版(含答案),共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map