小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计及反思
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计及反思,共2页。教案主要包含了计算下列各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
课题解决问题策略研备人 教学设计教后反思或二度备课建议 解决问题策略教学内容:本节课是苏教版第七册P65-67内容教学目标:使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系;引导学生解决归一问题,培养学生有条理、有根据的进行思考,提高学生分析、理解实际问题的能力;激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。教学重点:理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路教学难点:建立归一问题的解决模型,解决同类型的生活实际问题教学准备:电子白板教学过程:课前口算:老师报题目,学生直接写得数,同桌互改,师给小组加分。一、 直接导入 这节课我们一起来学习解决问题(1)(板书课题)二、 探究新知教学例2请同学们小组讨论,仔细想想可以怎样计算。方法一:画图法 方法二:(1) 先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)(2) 再算8个碗多少钱:6×8=48(元)(3) 让生独立列出综合算式。将题目改为:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?让学生独立解答。(1)先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)(2)再算30元买多少个碗:30÷6=5(个)(3)共同讨论列出综合算式:30÷(18÷3)=5(个)(4)为什么给18÷3加上小括号小结归一问题解决办法分析题目的条件和问题,先求出一份是多少,再按问题计算.(同桌互说)三、 巩固练习 完成67页“做一做”四、 课堂总结本节课你有什么收获?板书设计: 解决问题(1)方法一:画图法 方法二:(1) 先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)(2) 再算8个碗多少钱:6×8=48(元) 综合算式:18÷3×8=48(元) 课时作业: 一、计算下列各题:12÷3×5= 45÷5×3= 21÷3×2= 81÷9×5=二、解决问题小明5秒能打字15个,照这样的速度,20秒能打多少个字?
相关教案
这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计,共5页。教案主要包含了整理条件,运用策略,回顾反思,总结检验,策略运用,练习巩固,课堂小结,提高认识等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学苏教版五 解决问题的策略教案设计,共3页。教案主要包含了学习例2等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,教学新授,练习巩固,全课小结等内容,欢迎下载使用。