搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版小学数学四年级上册 2、解决问题的策略(2)(5) 教案

    苏教版小学数学四年级上册 2、解决问题的策略(2)(5) 教案第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计及反思

    展开

    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计及反思,共2页。教案主要包含了计算下列各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
     课题解决问题策略研备人   教学设计教后反思二度备课建议                          解决问题策略教学内容:本节课是苏教版第七册P65-67内容教学目标:使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系;引导学生解决归一问题,培养学生有条理、有根据的进行思考,提高学生分析、理解实际问题的能力;激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。教学重点:理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路教学难点:建立归一问题的解决模型,解决同类型的生活实际问题教学准备:电子白板教学过程:课前口算:老师报题目,学生直接写得数,同桌互改,师给小组加分。一、  直接导入  这节课我们一起来学习解决问题(1)(板书课题)二、  探究新知教学例2请同学们小组讨论,仔细想想可以怎样计算。方法一:画图法    方法二:1          先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)2          再算8个碗多少钱:6×8=48(元)3          让生独立列出综合算式。将题目改为:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?让学生独立解答。(1)先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)(2)再算30元买多少个碗:30÷6=5(个)(3)共同讨论列出综合算式:30÷(18÷3)=5(个)(4)为什么给18÷3加上小括号小结归一问题解决办法分析题目的条件和问题,先求出一份是多少,再按问题计算.(同桌互说)三、  巩固练习  完成67页“做一做”四、  课堂总结本节课你有什么收获?板书设计:                 解决问题(1)方法一:画图法 方法二:1          先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)2          再算8个碗多少钱:6×8=48(元)     综合算式:18÷3×8=48(元) 课时作业: 一、计算下列各题:12÷3×5=     45÷5×3=     21÷3×2=    81÷9×5=二、解决问题小明5秒能打字15个,照这样的速度,20秒能打多少个字?      

    相关教案

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计,共5页。教案主要包含了整理条件,运用策略,回顾反思,总结检验,策略运用,练习巩固,课堂小结,提高认识等内容,欢迎下载使用。

    数学苏教版五 解决问题的策略教案设计:

    这是一份数学苏教版五 解决问题的策略教案设计,共3页。教案主要包含了学习例2等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案及反思:

    这是一份苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,教学新授,练习巩固,全课小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map