2020-2021学年二 两、三位数除以两位数教学ppt课件
展开
这是一份2020-2021学年二 两、三位数除以两位数教学ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了练习三,答9天能播放完,÷33=,÷38=,÷87=,÷82=,÷59=,÷53=,÷31,÷27等内容,欢迎下载使用。
1.先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。
2.播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放完?
288÷32=9(天)
3.下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。
谁每天编织的中国结最多?谁每天编织的最少?
赵阿姨最多,马阿姨最少。
5.先说出商是几位数,再计算。
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。
(1)平均每天生产多少吨?
(2)照这样计算,把下表填写完整。
154÷14=11(吨)
答:平均每天生产11吨。
7.学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每班分得几盆?
(160-28)÷22=6(盆)
答:平均每班分得6盆。
9.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。
(2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。
150÷3÷2=25(天)
答:这瓶药可以吃25天。
150÷(3×2)=25(天)
11.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?
216÷6÷3=12(盒)
答:买了12盒乒乓球。
216÷(6×3)=12(盒)
答:平均每只燕子每天吃44只害虫。
924÷(7×3)=44(只)
924÷7÷3=44(只)
13.小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人写多少个?
答:平均每人写20个。
300÷(5×3)=20(个)
300÷5÷3=20(个)
14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?
答:第一组平均每人每分钟夹11个球。
440÷(8×5)=11(个)
440÷8÷5=11(个)
答:第二组平均每人每分钟夹10个球。
450÷(9×5)=10(个)
450÷9÷5=10(个)
15.用竖式计算,并验算。
17.下面各题可以怎样计算?与同学交流。
108÷3÷2=18(棵)
答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。
108÷(3×2)=18(棵)
19.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?
2×12×30=720(幅)
答:这个展览馆一共放720幅画。
19.(2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放720幅画。平均每个展厅放多少幅画?
答:平均每个展厅放30幅画。
720÷2÷12=30(幅)
720÷(2×12)=30(幅)
20.小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?
思考题:一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
2×300÷3=200(米)
相关课件
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数优秀ppt课件,共2页。
这是一份苏教版二 两、三位数除以两位数一等奖ppt课件,文件包含26练习三课件-苏教版数学四上pptx、26练习三同步练习-苏教版数学四上docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册八 垂线与平行线完整版课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了学习目标,学习重点,新课导入,看一看画一画,进入新课,直线与直线的关系,平行线的画法,课堂小结等内容,欢迎下载使用。