开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版数学4年级(上)第五六单元测试卷2(含答案)

    苏教版数学4年级(上)第五六单元测试卷2(含答案)第1页
    苏教版数学4年级(上)第五六单元测试卷2(含答案)第2页
    苏教版数学4年级(上)第五六单元测试卷2(含答案)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册六 可能性单元测试同步训练题

    展开

    这是一份苏教版四年级上册六 可能性单元测试同步训练题,共12页。试卷主要包含了填空,判断,选择,连线,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站( )排;如果站3排,那么每排站( )人。
    2.口袋里有8个蓝色小球,5个红色小球,小球除颜色外都一样,从中任意摸一个小球,摸到( )色小球的可能性大。如果要使两种颜色的小球摸到的可能性相等,需要再往口袋里放入( )个( )色小球,如果要使摸到红色小球的可能性大,至少要往口袋里放入( )色小球( )个。
    3.联欢会上,王琳买了许多红气球和黄气球。她把这些气球吹好,然后放到事先准备好的几个盒子里。你知道她放到每个盒子里的是什么气球吗?
    A.红气球
    B.黄气球
    C.红气球和黄气球
    (1)任意拿出一个,一定是红气球。( )
    (2)任意拿出一个,可能是红气球。( )
    (3)任意拿出一个,一定不是红气球。( )
    (4)任意拿出一个,可能是黄气球。( )
    4.口袋里有6个白球,4个黑球,那么至少摸出( )个球才能保证一定有一个是白球。
    5.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)
    二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
    1.天气预报说明天有雨,所以明天出门一定要带好雨具,因为明天一定会下雨。( )
    2.小红抛80次硬币,正面和反面朝上的次数肯定会一样。( )
    3.张林在一个袋子里摸了9次球,摸到的都是黄球,说明这个袋子里装的都是黄球。( )
    4.一个正方体的每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6。甲、乙两人任意掷出正方体后,若朝上的数字大于4,则甲获胜,若朝上的数字小于4,则乙获胜,甲获胜的可能性大。( )
    5.把一根木头锯成3段需要6分钟,那么锯成4段需要8分钟。( )
    三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
    1.小华在一个袋子里摸球,经常摸到白球,这个袋子最有可能是( )。
    A B C
    2.春节期间,大润发超市进行购物有奖活动,规定凡购买满50元者均可参加刮奖,设一等奖1名,二等奖5名,三等奖50名,纪念奖100名。妈妈购物56元,她去刮奖,如果中奖,最有可能中( )。
    A.一等奖 B.二等奖
    C.三等奖 D.纪念奖
    3.文文抛了25次硬币,正面朝上的次数有20次,反面朝上的次数有5次,那么第26次抛( )。
    A.正面朝上的可能性大
    B.反面朝上的可能性大
    C.正、反面朝上的可能性相等
    4.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是( )。
    A.60×6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)
    5.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬( )次才能爬到竿顶。
    A.4 B.3 C.2
    四、连线。(10分)
    从盒子里任取一个球看一看。
    五、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(10分)
    妈妈带150元钱去超市购物,买了3箱牛奶,每箱40元,剩下的钱正好可以买3支钢笔,每支钢笔多少元?
    六、解决问题。(共32分)
    1.有甲、乙、丙、丁四个转盘,小磊和小辉做转盘游戏,指针停在红色区域小磊赢,停在蓝色区域小辉赢。(4分)
    (1)想让小磊赢的可能性大,要在( )转盘上玩。
    (2)想让小辉赢的可能性大,要在( )转盘上玩。
    (3)想让两人赢的可能性相同,要在( )转盘上玩,也可以在( )转盘上玩。
    2.小青把摸球的结果画成了下面的条形统计图。(12分)
    (1)小青一共摸了( )次球。其中摸到( )球的次数最多,是( )次;摸到( )球的次数最少,是( )次。
    (2)小青很少摸到( )球,袋子中这种球的个数可能很( )。(填“少”或“多”)
    (3)袋子中( )球和( )球的个数可能差不多。
    (4)如果袋子中放了8个球,那么你估计白球( )个,黑球( )个,黄球( )个。
    3.王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵多少元?(4分)
    4.下面是某文体店三种球的不完整价格表。(6分)
    (1)买5个足球比买3个排球多用多少元?
    (2)孙老师带的钱正好可以买3个足球或6个篮球,每个篮球多少元?
    (3)孙老师所带的钱全部用来买排球,可以买多少个?
    5.刘老师带同学们去公园乘船游玩,有三种规格的船可以选择。(6分)
    如果全部租4人船,需要12条。(每条船坐满)
    (1)如果全部租6人船,需要多少条?(每条船坐满)
    (2)如果要租两种船,可以怎样租?写出一种你认为合适的租船方案。
    ( )条( )人船和( )条( )人船。个数
    付的钱数
    张阿姨
    7个
    21元
    李阿姨
    ( )个
    45元
    王阿姨
    4个
    ( )元
    共( )元
    牛奶( )箱
    每箱( )元
    钢笔( )支
    每支 ?元
    商品
    足球
    排球
    篮球
    单价/元
    76
    57

    答案
    一、1.8 24 2.蓝 3 红 红 4
    3.(1)A (2)C (3)B (4)C
    4.5 5.15 12
    二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
    三、1.C 2.D 3.C 4.C 5.B
    四、
    五、150 3 40 3
    (150-40×3)÷3=10(元)
    答:每支钢笔10元。
    六、1.(1)丙 (2)甲 (3)乙 丁
    2.(1)17 黑 8 白 2
    (2)白 少 (3)黑 黄 (4)1 4 3
    3.246÷3-288÷4=10(元)
    答:一箱苹果比一箱梨贵10元。
    4.(1)76×5-57×3=209(元)
    答:买5个足球比买3个排球多用209元。
    (2)76×3÷6=38(元)
    答:每个篮球38元。
    (3)76×3÷57=4(个)
    答:孙老师所带的钱全部用来买排球,可以买4个。
    5.(1)4×12÷6=8(条)
    答:需要8条。
    (2)7条6人船和2条3人船。(答案不唯一)

    相关试卷

    苏教版数学二年级下册五六单元检测:

    这是一份苏教版数学二年级下册五六单元检测,共2页。试卷主要包含了填空,选择题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四上数学第2单元练习:

    这是一份苏教版四上数学第2单元练习,共2页。试卷主要包含了填空题,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版五年级上册六 统计表和条形统计图(二)单元测试习题:

    这是一份小学数学苏教版五年级上册六 统计表和条形统计图(二)单元测试习题,共9页。试卷主要包含了根据表中已有数据完成下表,根据下面的统计图,选一选,仔细观察下面的统计图,再填空,看图填空等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map