|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版数学六年级上册 四 2、解决问题的策略(2) 教案
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版数学六年级上册  四 2、解决问题的策略(2) 教案01
    苏教版数学六年级上册  四 2、解决问题的策略(2) 教案02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略教学设计及反思

    展开
    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略教学设计及反思,共5页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    【教学内容】苏教版义务教育教科书《数学》六年级上册70—71页例2,练一练,73页4—7题。
    【教学目标】
    1、使学生在解决问题的过程中进一步认识假设的策略,能运用策略分析稍复杂实际问题的数量关系,确定解题思路,并正确地解决问题。
    2、使学生经历用假设策略解决实际问题的过程,感受假设策略对于解决一些特定问题的价值,发展分析、综合、推理的能力。
    3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心,逐步养成主动探究、小组合作交流、回顾反思等学习习惯。
    【教学重点】解决用假设策略时数量不变,总量变化的实际问题。
    【教学难点】清楚理解将不同量假设为同种量时,相差数量关系导致总数变化的情况。
    【教学过程】
    激活经验,复习旧知。
    1、激发内需,补充条件。
    (1)张老师带来60个同样的球,装满了5个盒子,你会想到什么?
    (2)和你想的一样吗?我们一起来看大屏幕。出示图:
    现在你还会用60÷5吗?为什么?
    (3)这个问题你能解答吗?
    (4)那你能思考一下,可以补充什么条件吗?
    2、倍数关系,唤醒策略。
    (1)倍数关系,如:小盒的个量大约是大盒的二分之一,大盒的个数是小盒的2倍,根据补充条件,现在能解决这个问题了吗?谁会解答?小盒60÷(2+4)=10(个)大盒:10×2=20(个)
    60÷(1+2)=20(个)大盒:20÷2=10(个)
    (2) 解决这个问题你用了什么策略?(假设)假设有什么好处?
    二、类比迁移,探究新知。
    1、相差关系、分析题意。
    1)大小盒里球的个数除了是倍数关系,还可以是什么关系?(相差关系)(课件出示):还是要求每个大盒和小盒里各装了多少个球?
    仔细读题,理解数量关系。
    2、联系对比,确定策略。
    我们已经弄清了题意,准备怎么解决这个问题呢?在小组内交流交流。
    集体交流:现在谁来谈谈你打算用什么策略来解决的?(假设)你们怎么会想到要用假设的策略呢?
    3、自主互助,运用策略。
    那你打算怎样假设呢?请在作业纸的第1题上做一做。老师给每个小组准备了一套学具,有需要的同学可以借助学具摆一摆。
    4、汇报交流,体验策略。
    (1)谁来说说你的想法。你能否上来当回小老师,借助教具给大家讲讲你的方法。
    假设5个都是小盒。怎么做的,说一说。
    (假设都是小盒,1个大盒换成1个小盒,球的总数就比60个少,少5个。)
    (2) 还有哪些同学和他想法不一样的,谁愿意上来展示一下?
    假设都是大盒,4个小盒换成4个大盒,球的总数就比60个要多,每换一盒就多一个5,一共多4个5,就是多20个球。
    运用假设的策略后,注意球总数是如何变化的?
    (3)课件完整演示,进一步帮助学生理清思路。
    4、验证对比,优化策略。
    (1)验证结果,符合条件。
    同学们假设的角度不一样,得到的结果是一样的。但结果到底对不对呢?还需要检验。
    (2)对比假设,优化简便。
    假设都是小盒,假设都是大盒的人数,为什么大部分同学都选择假设都是小盒呢?能说说理由吗?
    5、过程回顾,内化提升。
    这个问题解决了吗?能自信地说出用了什么策略解决的?(假设)。是的,今天我们继续运用了假设的策略来解决问题。(板书课题假设)
    回顾这个问题我们是怎么解决的?谁能说一说?
    先弄清题意,然后抓住与前面知识的联系,找到了解决问题的策略,什么策略?(假设的策略),接着运用策略、准确转化、列式解答,最后检验。
    非常好,大家的解决问题的思路非常清晰,那我们一起走进生活,合理地运用策略解决生活中的一些问题。
    对比例1和例2。
    比较这两天学习的内容,你有什么体会?小组交流。
    四、学以致用,融会贯通。
    秋天是收获的季节,也是参加农家乐的好时机,张老师带着一对双胞胎去农家乐体验生活。
    1、我们为快乐出行购买了运动装。一起看。出示:
    张老师的一件运动上衣和两个孩子的4条同款运动裤总价250元,每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
    (先填空,再口头解答。)
    (1)假设都是裤子,总价要比425元(少25 )元。
    (2)假设都是上衣,总价要比425元(多75 )元。
    裤:(425-25)÷4=100(元)上:(425+25)÷4=125(元)
    2、到了体验基地,我们购买了2张学生票和1张成人票,一共用去78元。每张学生票比成人票便宜12元,一张成人票多少元?一张学生票呢?读懂题意,结合出示的两个算式判断分析,它是怎样进行假设的?
    3、我们加入了采摘的队伍,大家齐心协力,收获真不少,你们看,出示:每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?你能独立解决这个问题吗?请在作业纸第2题上做一做。展台出示学生作业,说清算理,发现问题,及时订正。
    4、接着我们又看到了农家乐这5天接待人数的统计表,出示:
    仔细看看这组数,你能巧妙地算出它们的总数吗?305+298+301+302+294
    四、总结回顾,体验收获。
    1、通过这几天对假设策略的学习,你有什么收获?
    2、小结:合理地运用假设使复杂的问题变得简单,这是我们数学解决问题的一种思想,也是生活中的一种智慧。在古时候,我们的先祖就利用假设解决了非常经典的鸡兔同笼的问题,有兴趣的孩子可以在网上查阅一下。
    星期一
    星期二
    星期三
    星期四
    星期五
    合 计
    305
    298
    301
    302
    297
    相关教案

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案: 这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案,共5页。教案主要包含了激活旧知,引入新课,解决问题,认识策略,应用巩固,内化策略,全课总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年四 解决问题的策略教学设计: 这是一份2020-2021学年四 解决问题的策略教学设计,共3页。教案主要包含了导入,教学新课,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案: 这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案,共2页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map