数学3.4 一元一次不等式组习题ppt课件
展开
这是一份数学3.4 一元一次不等式组习题ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接,9x+10,95x+25等内容,欢迎下载使用。
某人的手机可选择两种收费方式中的一种.甲种收费方式是每月交19元,赠送200分钟主叫,被叫免费,超出部分每通电话一分钟收费0.2元;乙种收费方式是每月交59元,赠送600分钟主叫,被叫免费,超出部分每通电话一分钟收费0.2元.问每月通话时间在什么范围内选择甲种收费方式合适?在什么范围内选择乙种收费方式合适?
解:设每月通话时间为x分钟,甲种收费方式收费y甲元,乙种收费方式收费y乙元.由题意得y甲=19+(x-200)×0.2=0.2x-21.当0≤x≤600时,y乙=59;当x>600时,y乙=59+(x-600)×0.2=0.2x-61.当0≤x≤600时,若y甲<y乙,即0.2x-21<59,解得x<400;
若y甲>y乙,即0.2x-21>59,解得x>400.当x>600时,y甲-y乙=40>0,所以y甲>y乙.综上所述,当每月通话时间少于400分钟时,选择甲种收费方式合适;当每月通话时间多于400分钟时,选择乙种收费方式合适.
某品牌商品成本为800元,标价为1 200元,后来由于该商品积压,商店要求打折销售,但保证利润不低于20%,则最低可打________折出售.
为加强中小学生安全教育,某校组织了“防溺水”知识竞赛,对表现优异的班级进行奖励.学校购买了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,购买2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需116元,购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍共需204元.(1)求购买1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元;
(2)若学校购买乒乓球拍和羽毛球拍共30副,且支出不超过1 480元,则最多能购买多少副羽毛球拍?
解:设购买羽毛球拍m副,则购买乒乓球拍(30-m)副,由题意,得60m+28(30-m)≤1 480,解得m≤20,由实际意义可知m为正整数,故m最大取20.答:最多能购买20副羽毛球拍.
【中考·伊春】某农谷生态园响应国家发展有机农业政策,大力种植有机蔬菜.某超市看好甲、乙两种有机蔬菜的市场价值,经调查甲种有机蔬菜进价每千克 m元,售价每千克16 元﹔乙种有机蔬菜进价每千克n元,售价每千克18 元.(1) 该超市购进甲种有机蔬菜10千克和乙种有机蔬菜5千克需要170元;购进甲种有机蔬菜6千克和乙种有机蔬菜10千克需要200元,求 m,n 的值.
(2) 该超市决定每天购进甲、乙两种有机蔬菜共100 千克,且投入资金不少于1160元又不多于1168元,设购买甲种有机蔬菜x千克(x为正整数),求有哪几种购买方案?
甲、乙两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案.在甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按95%收费.设小红在同一商场累计购物x元,其中x>100.(1)根据题意,填写下表:(单位:元)
(2)当x取何值时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同?
解:根据题意,得0.9x+10=0.95x+2.5,解得x=150.所以当x=150时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同.
(3)当小红在同一商场累计购物超过100元时,在哪家商场的实际花费少?
【点拨】此题主要考查了一元一次不等式和一元一次方程的应用.此类问题出现的较多且不简单,有一定难度,涉及方案选择时应与方程或不等式联系起来.
解:令0.9x+10<0.95x+2.5,解得x>150;令0.9x+10>0.95x+2.5,解得x<150.所以当小红累计购物超过150元时,在甲商场的实际花费少;当小红累计购物超过100元但不足150元时,在乙商场的实际花费少.
某镇组织20辆汽车装运A,B,C三种脐橙共100 t到外地销售.按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种脐橙,且必须装满,根据下表提供的信息,解答以下问题.
(1)设装运A种脐橙的车辆数为x,装运B种脐橙的车辆数为y,用含x的式子表示y.
解:根据题意,装运A种脐橙的车辆数为x,装运B种脐橙的车辆数为y,那么装运C种脐橙的车辆数为(20-x-y),则有6x+5y+4(20-x-y)=100,整理,得y=-2x+20.
(2)如果装运每种脐橙的车辆都不少于4辆,那么车辆的安排方案有几种?写出所有的安排方案.
解:由(1)知装运A,B,C三种脐橙的车辆数分别为x,-2x+20,x.由题意,得-2x+20≥4,解得x≤8.又因为x≥4,且x取正整数,所以x的值为4,5,6,7,8,所以安排方案共有五种.
方案一:装运A种脐橙的汽车4辆,B种脐橙的汽车12辆,C种脐橙的汽车4辆;方案二:装运A种脐橙的汽车5辆,B种脐橙的汽车10辆,C种脐橙的汽车5辆;方案三:装运A种脐橙的汽车6辆,B种脐橙的汽车8辆,C种脐橙的汽车6辆;方案四:装运A种脐橙的汽车7辆,B种脐橙的汽车6辆,C种脐橙的汽车7辆;方案五:装运A种脐橙的汽车8辆,B种脐橙的汽车4辆,C种脐橙的汽车8辆.
某市果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
解:方案一所需运费为300×2+240×6=2 040(元);方案二所需运费为300×3+240×5=2 100(元);方案三所需运费为300×4+240×4=2 160(元).∵2 040<2 100<2 160,∴果农王灿应选择方案一,使运费最少,最少运费是2 040元.
(2)若甲种货车每辆要付运费300元,乙种货车每辆要付运费240元,则果农王灿应选择哪种方案,使运费最少?最少运费是多少?
【中考·济宁】为加快复工复产,某企业需运输一批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输600箱;5辆大货车与6辆小货车一次可以运输1 350箱.(1) 求1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输多少箱物资;
(2) 该企业计划用大货车和小货车共12辆运输这批物资,每辆大货车运输一次需费用5 000 元,每辆小货车运输一次需费用3 000元.若运输物资不少于1 500箱,且总费用小于54 000 元,请你列出所有运输方案,并指出哪种运输方案所需费用最少,最少费用是多少?
解:设安排m辆大货车,则小货车(12 -m)辆,总费用为W元,则150m +(12- m) ×100 ≥ 1 500,解得m ≥ 6,而W=5 000m + 3 000× (12-m) = 2 000m + 36 000,则2 000m+36 000
相关课件
这是一份数学八年级上册3.4 一元一次不等式组习题课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接,x>15,a≤8,按如图程序运算,a≥1等内容,欢迎下载使用。
这是一份浙教版八年级上册5.2 函数习题ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接,y=10x等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学浙教版八年级上册第4章 图形与坐标综合与测试习题课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接等内容,欢迎下载使用。