


所属成套资源:2022年高考物理一轮复习高频考点强化训练
专题13带电粒子在有界匀强磁场中的运动(解析版)
展开
这是一份专题13带电粒子在有界匀强磁场中的运动(解析版),共20页。
A.3 B.2 C.eq \f(3,2) D.eq \f(2,3)
【答案】 A
【解析】 电子1、2在磁场中都做匀速圆周运动,根据题意画出两电子的运动轨迹,如图所示,
电子1垂直边界射进磁场,从b点离开,则运动了半个圆周,ab即为直径,c点为圆心,电子2以相同速率垂直磁场方向射入磁场,经t2时间从a、b连线的中点c离开磁场,根据半径r=eq \f(mv,Bq)可知,电子1和2的半径相等,根据几何关系可知,△aOc为等边三角形,则电子2转过的圆心角为60°,所以电子1运动的时间t1=eq \f(T,2)=eq \f(πm,Bq),电子2运动的时间t2=eq \f(T,6)=eq \f(πm,3Bq),所以eq \f(t1,t2)=3,故A正确,B、C、D错误.
2. (多选)(2021·河北唐山市模拟)两个质子以不同速度均在匀强磁场中做匀速圆周运动,轨迹如图所示,两圆周相切于A点,过A点作一直线与两圆周交于D点和C点.若两圆周半径r1∶r2=1∶2,下列说法正确的有( )
A.两质子速率之比v1∶v2=1∶2
B.两质子周期之比T1∶T2=1∶2
C.两质子由A点出发第一次分别到达D点和C点经历的时间之比t1∶t2=1∶2
D.两质子分别运动到D点和C点处时的速度方向相同
【答案】 AD
【解析】 质子在匀强磁场中做匀速圆周运动时,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得qvB=meq \f(v2,r),则v=eq \f(qBr,m),所以两质子的速率之比为1∶2,A正确;又T=eq \f(2πr,v),解得T=eq \f(2πm,qB),所以两质子的周期之比为1∶1,B错误;由题图可知两质子由A点出发第一次分别运动到D点和C点时的偏转角相等,由于周期相同,则两质子的运动时间相等,C错误;由于两质子的偏转角相等,则两质子分别运动到D点和C点时的速度方向相同,D正确.
3.(多选)(2021·陕西安康市月考)如图,矩形ABCD区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,AB=2d,BC=eq \r(3)d,E为AB中点.从E点沿垂直AB方向射入粒子a,粒子a经磁场偏转后从D点出磁场,若仍从E点沿垂直AB方向射入粒子b,粒子b经磁场偏转后从B点出磁场,已知a、b粒子的质量相等,电荷量相等,不计粒子的重力,则( )
A.a、b粒子均带正电
B.a、b粒子在磁场中做圆周运动的半径之比为4∶1
C.a、b粒子在磁场中运动的速率大小之比为2∶1
D.a、b粒子在磁场中运动的时间之比为1∶3
【答案】答案 BD
【解析】 根据左手定则判断可知,a粒子带正电,b粒子带负电,A错误;在磁场中,洛伦兹力提供向心力,粒子的运动轨迹如图,
对a粒子,由几何知识可得(Ra-d)2+(eq \r(3)d)2=Ra2,解得Ra=2d
由图可知b粒子在磁场中做圆周运动的半径为Rb=eq \f(1,2)d,则a、b粒子在磁场中做圆周运动的半径之比为4∶1,B正确;在磁场中,洛伦兹力提供向心力,根据qvB=meq \f(v2,R)可得v=eq \f(qBR,m),由于a、b粒子的质量相等,电荷量相等,则a、b粒子在磁场中运动的速率大小之比为4∶1,C错误;根据T=eq \f(2πm,qB),可知,两粒子的运动周期相同,由几何关系知,a粒子运动的圆心角为eq \f(π,3),b粒子运动的圆心角为π,根据t=T·eq \f(θ,2π)可得,a、b粒子在磁场中运动的时间之比为1∶3,D正确.
4.(多选)(2021·天津模拟)如图所示,在Oxy平面的第一象限内存在方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B的匀强磁场。一带电粒子从y轴上的M点射入磁场,速度方向与y轴正方向的夹角θ=45°。粒子经过磁场偏转后在N点(图中未画出)垂直穿过x轴。已知OM=a,粒子电荷量为q,质量为m,重力不计。则( )
A.粒子带负电荷
B.粒子速度大小为eq \f(qBa,m)
C.粒子在磁场中运动的轨道半径为a
D.N与O点相距(eq \r(2)+1)a
【答案】 AD
【解析】 由左手定则可知,带电粒子带负电荷,A正确;做出粒子的轨迹示意图如图所示,假设轨迹的圆心为O′,则由几何关系得粒子的轨道半径为R=eq \r(2)a,则由qvB=meq \f(v2,R)得v=eq \f(qBR,m)=eq \f(\r(2)qBa,m),B、C错误;由以上分析可知,ON=R+a=(eq \r(2)+1)a,D正确。
5. (2021·1月河北学业水平选择性考试模拟演练,5)如图所示,x轴正半轴与虚线所围区域内存在着磁感应强度大小为B的匀强磁场,方向垂直纸面向里。甲、乙两粒子分别从距x轴h与2h的高度以速率v0平行于x轴正向进入磁场,并都从P点离开磁场,OP=eq \f(1,2)h。则甲、乙两粒子比荷的比值为(不计重力,sin 37°=0.6,cs 37°=0.8)
A.32∶41 B.56∶41 C.64∶41 D.41∶28
【答案】 C
【解析】 画出两个粒子的轨迹如图所示,设甲粒子的轨道半径为R1,乙粒子的轨道半径为R2,根据几何关系有 (R1-h)2+(0.5h+htan 37°)2=Req \\al(2,1),解得R1=eq \f(41,32)h,因为2htan 37°+0.5h=2h,所以R2=2h,又因为qvB=meq \f(v2,R),所以eq \f(q,m)=eq \f(v,BR),两粒子的比荷的比值为64∶41,故C正确。
6. (2021·福建三明市期末质量检测)如图所示,半径为R的圆形区域内有垂直于纸面向外的匀强磁场.两个质子M、N沿平行于直径cd的方向从圆周上同一点P射入磁场区域, P点与cd间的距离为eq \f(R,2),质子M、N入射的速度大小之比为1∶2.ab是垂直cd的直径,质子M恰好从b点射出磁场,不计质子的重力和质子间的作用力.则两质子M、N在磁场中运动的时间之比为( )
A.2∶1 B.3∶1
C.3∶2 D.3∶4
【答案】 A
【解析】作出两质子的运动轨迹如图所示,由几何关系可知,质子M的轨道半径为R,轨迹圆弧所对圆心角θ1=120°;根据qBv=meq \f(v2,r)得r=eq \f(mv,qB),则质子N的轨道半径为2R,再由几何关系可知,其轨迹圆弧所对圆心角θ2=60°;质子在磁场中做圆周运动的周期T=eq \f(2πm,qB),运动的时间t=eq \f(θ,360°)T,解得t1∶t2=2∶1,故A正确,B、C、D错误.
7.(多选)(2021·山西吕梁市第一次模拟)如图所示,在荧光屏MN上方分布了水平方向的匀强磁场,方向垂直纸面向里。距离荧光屏d处有一粒子源S,能够在纸面内不断地向各个方向同时发射电荷量为q,质量为m的带正电粒子,不计粒子的重力,已知粒子做圆周运动的半径也恰好为d,则( )
A.粒子能打到荧光屏上的区域长度为2eq \r(3)d
B.能打到荧光屏上最左侧的粒子所用的时间为eq \f(πd,v)
C.粒子从发射到达到荧光屏上的最长时间为eq \f(πd,v)
D.同一时刻发射的粒子打到荧光屏上的最大时间差eq \f(7πd,6v)
【答案】BD
【解析】 打在荧光屏上粒子轨迹的临界状态如图甲所示:
甲
根据几何关系知,带电粒子能到达荧光屏上的长度为l=R+eq \r(3)R=eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(1+\r(3)))R=eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(1+\r(3)))d,A错误;由运动轨迹图可知,能打到荧光屏上最左侧的粒子偏转了半个周期,故所用时间为t=eq \f(1,2)T,又T=eq \f(2πd,v),解得t=eq \f(πd,v),B正确;设此时粒子出射速度的大小为v,在磁场中运动时间最长(优弧1)和最短(劣弧2)的粒子运动轨迹示意图如图乙所示:
乙
粒子做整个圆周运动的周期T=eq \f(2πd,v),由几何关系可知最短时间t2=eq \f(1,6)T=eq \f(πd,3v),最长时间t1=eq \f(3,4)T=eq \f(3πd,2v),根据题意得同一时刻发射的粒子打到荧光屏上的最大时间差Δt=t1-t2,解得Δt=eq \f(7πd,6v),C错误,D正确。
8.(多选)(2021·广东信宜市月考)如图所示,两个初速度大小相同的同种离子a和b,从O点沿垂直磁场方向进入匀强磁场,最后打到屏P上.不计重力.下列说法正确的有( )
A.a、b均带正电
B.a在磁场中运动的时间比b的短
C.a在磁场中运动的路程比b的短
D.a在P上的落点与O点的距离比b的短
【答案】 AD
【解析】 离子要打在屏P上,都要沿顺时针方向偏转,根据左手定则判断,离子都带正电,选项A正确;由于是同种离子,因此质量、电荷量相同,因初速度大小也相同,由qvB=meq \f(v2,r)可知,它们做匀速圆周运动的半径相同,作出运动轨迹,如图所示,比较得a在磁场中运动的路程比b的长,选项C错误;由t=eq \f(l,v)可知,a在磁场中运动的时间比b的长,选项B错误;从图上可以看出,选项D正确.
9.(2021·湖北武汉市高三调考)如图所示,等腰直角三角形abc区域存在方向垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B.三个相同的带电粒子从b点沿bc方向分别以速度v1、v2、v3射入磁场,在磁场中运动的时间分别为t1、t2、t3,且t1∶t2∶t3=3∶3∶1.直角边bc的长度为L,不计粒子的重力及粒子间的相互作用,下列说法正确的是 ( )
A.三个速度的大小关系一定是v1=v2<v3
B.三个速度的大小关系可能是v2<v1<v3
C.粒子的比荷eq \f(q,m)=eq \f(π,Bt1)
D.粒子的比荷eq \f(q,m)=eq \f(v3,BL)
【答案】 B
【解析】 由于t1∶t2∶t3=3∶3∶1,作出粒子运动轨迹图如图所示,它们对应的圆心角分别为90°、90°、30°,由几何关系可知轨道半径大小分别为R2
相关试卷
这是一份2023高考物理一轮复习高频考点强化训练专题13带电粒子在有界匀强磁场中的运动(解析版),共20页。
这是一份高中物理人教版 (2019)选择性必修 第二册全册综合精品测试题,共14页。
这是一份高中物理人教版 (2019)选择性必修 第二册全册综合优秀巩固练习,共12页。试卷主要包含了带电粒子在有界匀强磁场中的运动等内容,欢迎下载使用。