搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版三年级数下--课堂作业设计第四单元 混合运算第2课时 含有两级的混合运算(2)

    苏教版三年级数下--课堂作业设计第四单元  混合运算第2课时 含有两级的混合运算(2)第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级数下--课堂作业设计第四单元 混合运算第2课时 含有两级的混合运算(2)

    展开

    2课时 含有两级的混合运算(2前置作业一、旧知链接1.说说每题先算什么,再口算出得数。第一组:46284    46284第二组:27×3÷9    27÷3×9第三组:16×33 7020×3 算式中有除法和加、减法,我们按怎样的顺序计算?二、新知速递1.计算下面各题。  28+12÷3         8616÷42.师傅和徒弟加工同一批零件,师傅加工了3小时,一共加工18个零件,徒弟1小时加工5个零件。师傅每小时加工的零件比徒弟多多少个?   课堂作业1.计算下面各题。  490÷7+64      54+54÷9       480÷6552.下面的计算对吗?把不对的改正过来。   350250÷5    6955÷5       12+87÷3     =100÷5        =11             =99÷3  =300           =5÷6198           =333.里填上“﹥”“﹤”“﹦”   180÷619180÷619138÷3112112138÷34.列出综合算式并计算。  105÷5=21        9+2 1=30           综合算式:                                      87÷3=29         29-15=14  综合算式:               5.小明60元买了10瓶可乐,小华花8元买了一瓶椰子汁,如果买1瓶可乐和1瓶椰子汁一共要多少元?6.小芳9天共看了108页故事书,小明平均每天看15页。小芳比小明平均每天少看多少页?课后作业基础训练÷6191.计算。3636÷6     13268÷2  2.里填上90÷9190÷9130×81230×18121890÷91890÷33.列出综合算式并计算。21÷3=7         48-7=41         综合算式:                                    81÷9=9         9+15=24综合算式:               拓展提高4.华华花12元买了6瓶可乐,玲玲花3元买了一瓶雪碧,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?5.马虎在计算80□÷5时,先算减法,后算除法,得到结果是8。你能帮他算出这道题的正确得数吗?发散思维6.一盒钢笔有8支,一共80元,一瓶墨水3元。1支钢笔比1瓶墨水贵多少元?7.一盒钢笔有8支,一共80元,一瓶墨水3元。买1支钢笔和1瓶墨水一共要付多少元? 

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map