苏教版三年级数下--课堂作业设计第四单元 混合运算第2课时 含有两级的混合运算(2)
展开第2课时 含有两级的混合运算(2)前置作业一、旧知链接1.说说每题先算什么,再口算出得数。第一组:46+28-4 46-28+4第二组:27×3÷9 27÷3×9第三组:16×3+3 70-20×3 算式中有除法和加、减法,我们按怎样的顺序计算?二、新知速递1.计算下面各题。 28+12÷3 86-16÷42.师傅和徒弟加工同一批零件,师傅加工了3小时,一共加工18个零件,徒弟1小时加工5个零件。师傅每小时加工的零件比徒弟多多少个? 课堂作业1.计算下面各题。 490÷7+64 54+54÷9 480÷6-552.下面的计算对吗?把不对的改正过来。 350-250÷5 69-55÷5 12+87÷3 =100÷5 =11 =99÷3 =300 =5÷6-198 =333.在○里填上“﹥”、“﹤”、“﹦”。 180÷6+19○180÷6-19138÷3+112○112+138÷34.列出综合算式并计算。 105÷5=21 9+2 1=30 综合算式: 87÷3=29 29-15=14 综合算式: 5.小明花60元买了10瓶可乐,小华花8元买了一瓶椰子汁,如果买1瓶可乐和1瓶椰子汁一共要多少元?6.小芳9天共看了108页故事书,小明平均每天看15页。小芳比小明平均每天少看多少页?课后作业基础训练÷6-191.计算。36+36÷6 132-68÷2 2.在○里填上“﹥”、“﹤”、“﹦”。90÷9+1○90÷9-130×8+12○30×18+1218+90÷9○18+90÷33.列出综合算式并计算。21÷3=7 48-7=41 综合算式: 81÷9=9 9+15=24综合算式: 拓展提高4.华华花12元买了6瓶可乐,玲玲花3元买了一瓶雪碧,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?5.马虎在计算“80-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是8。你能帮他算出这道题的正确得数吗?发散思维6.一盒钢笔有8支,一共80元,一瓶墨水3元。1支钢笔比1瓶墨水贵多少元?7.一盒钢笔有8支,一共80元,一瓶墨水3元。买1支钢笔和1瓶墨水一共要付多少元?