开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (25)

    四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (25)第1页
    四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (25)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (25)

    展开

    这是一份四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (25),共5页。试卷主要包含了两数相乘,积是64,下面最接近801万的数是,下面题的积最大,008       B等内容,欢迎下载使用。
    1.两数相乘,积是64。如果两个因数都同时除以2,积是( )。
    A.32 B.64 C.16 D.256
    2.下面最接近801万的数是( )。
    A.8012001 B.8010110 C.8000001 D.8009000
    3.9时整,钟面上分针与时针所成的角为( )。
    A.锐角 B.直角 C.钝角
    4.下面( )题的积最大。
    A.700×0.008 B.70×0.008 C.0.7×0.8 D.0.7×80
    5.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应( )。
    A.扩大到原来的4倍 B.扩大到原来的2倍 C.缩小到原来的
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.两个相邻自然数的和一定是奇数。( )
    2.1000万里有10个一百万。( )
    3.13时整,钟面上时针和分针所成的夹角是10°。( )
    4.从一个点起,用直尺向不同的方向画出两条线,就能画成一个角。( )
    5.一百万一百万地数,数20次是1亿。( )
    三.填空题(共5题,共16分)
    1.要使商不变,被除数乘5,除数应( );除数除以8,被除数应( )。
    2.7000090000的7在( )位上,表示( );9在( )位上,表示( )。
    3.把10枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样,1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是________米,1百万枚5分硬币叠放在一起的高度大约是________千米,1亿枚叠放在一起的高度大约是________千米。
    4.一张饼两面都要烙,需要6分钟,一只平底锅每次可以烙3张,烙熟5张饼至少需要( )分钟。
    5.□59÷45,商若是两位数□里最小填( );商若是一位数,□里最大填( )。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.填表格。
    2.列竖式计算。
    276×37= 509×36= 270×53=
    206×70= 312×52= 177×19=
    五.作图题(共2题,共9分)
    1.从A、B两个村庄各修一条水泥路通往公路,怎样修路最短?在图中画出来。
    2.涂一涂。(把平行四边形涂成红色)
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.中午妈妈要烙饼给客人吃,每次最多能烙两张饼,两面都要烙,每面烙3分钟。烙2张饼最快需要几分钟?是怎样烙的?烙4张饼呢?
    2.有210人选举大队长,有三位候选人甲、乙、丙,每人只能选其中的1人,不能弃权。前190张选票中,甲得了75张,乙得了65张,丙得了50张,规定谁的选票最多谁当选。若甲一定能当选,最少还需要多少张选票?
    3.妈妈要烙8个饼,每次只能烙3张,两面都要烙,每面要3分钟,至少要几分钟?
    4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
    5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
    七.综合题(共1题,共4分)
    1.学校购买了一些体育器材,请根据表中已有信息填表。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.D
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.乘5;除以8
    2.十亿;7个十亿;万;9个万
    3.1;1;100
    4.12分钟
    5.4;3
    四.计算题
    1.4小时;864米;120千米/时;4900米
    2.10212;18324;14310;14420;16224;3363
    五.作图题
    1.略
    2.略
    六.解答题
    1.烙2张饼最快需要6分钟,2张饼可以同时烙正、反两面,需要6分钟,烙4张饼最快需要12分钟。
    2.至少还需要6张选票。
    3.8×2=16(面)
    16÷3=5(次)…1(面)
    5+1=6(次)
    6×3=18(分钟)
    答:至少需要18分钟。
    4.(700-60)÷16=40(元)
    5.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够
    解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天

    相关试卷

    四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了用计算器计算,下面比较大小不正确的是,画一条8厘米长的等内容,欢迎下载使用。

    四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份四年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了由3个百万,5个万组成的数是,比最小的九位数少1的数是,298×52的积大约是等内容,欢迎下载使用。

    四年级上册数学试题-期中测试卷-人教版(含答案) (25):

    这是一份四年级上册数学试题-期中测试卷-人教版(含答案) (25),共5页。试卷主要包含了下面的图形中,角的度数是60°,由7个万,5个百组成的数是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map