开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学一年级下册-05认识人民币-02认识人民币-教案10

    人教版数学一年级下册-05认识人民币-02认识人民币-教案10第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版一年级下册认识人民币教学设计

    展开

    这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币教学设计,共2页。教案主要包含了引入,模拟购物情景,学习新课,购物游戏,总结等内容,欢迎下载使用。
    买东西教学目的: 使学生在购买不同物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加减法计算的问题。提高学生社会实践的能力和解决问题的能力。培养学生爱护人民币的意识。重点难点: 教学准备:               一、引入。同学们,前几节课我们认识了人民币及商店里物品的价格,并进行了换人民的游戏,这节课我们要学习有关人民币的一些简单计算。二、模拟购物情景,学习新课。1、学习人民币的加法计算。(1)、出示3种气球(圆形、葫芦形、心形),介绍形状及价格。师提出要求,学生解决:我想买2个,你们说老师可以买哪2个?(2)、学生小组讨论:老师可能买哪2个气球,有几种买法?反馈讨论结果:A、圆形、心形     B、2个圆形     C、圆形、葫芦形  D、2个葫芦形     E、葫芦形、心形     F、2个心形(3)、进行人民币的简单加法计算。让学生选其中一种买法计算总价,四人一小组比一比,谁算得快。集体订正。(4)、比较哪种买法用钱多,哪种买法用钱少。2、完成第51页做一做3、学习人民币的减法计算。(1)、展示商品:乒乓球拍   足球    皮球   小飞机   机器人   小熊                  8元     15元    6元    40元    45元    20元(2)、学生用手中的模拟纸币购物。师:10元钱去买一个气球,应找回多少钱?如果手中有20元钱,要买一架在飞机还差多少钱?买一个机器人比飞机要贵多少元?学生独立解答,集体订正。4、完成第52页:做一做三、购物游戏。1、以小组为单位将自带的玩具,生活用品,学习用品标上不同的价格进行购物活动。1、反馈活动情况。四、总结: 二次备课                                  

    相关教案

    2021学年简单的计算获奖教案设计:

    这是一份2021学年简单的计算获奖教案设计,共2页。教案主要包含了复习旧知,探究新知,巩固练习,全课小结等内容,欢迎下载使用。

    一年级下册认识人民币优质教案设计:

    这是一份一年级下册认识人民币优质教案设计,共2页。教案主要包含了课后小结等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版认识人民币优秀教案:

    这是一份小学人教版认识人民币优秀教案,共5页。教案主要包含了创设情境,提出问题,探究问题,寻找策略,运用策略,解决问题,回顾总结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map