二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案)
展开
这是一份二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了下面的数中,除以6没有余数的是,可以列式为,下面与20÷5得数相同的算式是,在计算9×法等内容,欢迎下载使用。
1.下面的数中,除以6没有余数的是( )。
A.24 B.34 C.44 D 43
2.可以列式为( )。
A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=2
3.下面与20÷5得数相同的算式是( )。
A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D 2×2
4.在计算9×(24-21)时,要先算( )法。
A.乘 B.减 C.无法确定
5.爸爸出差买了4件礼物,价格最低的12元,最高的24元,总共花的钱数( )。
A.在60―90元之间 B.在70―90元之间 C.比60元少 D.比90元多
二.判断题(共5题,共10分)
1.求24里面有几个6?用除法计算。 ( )
2.把一张纸对折,,画出轮廓,用剪刀沿着线剪下来,展开得到的图形是。 ( )
3.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。 ( )
4.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。( )
5.下面的图案是轴对称图形。( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.横线上最大能填几。
8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤40
54﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×7
2.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
27______3=9 4______9___________>___________>___________>___________
5.在横线上填上适当的数。
64÷______=8 30÷______=4+1 25÷______=15÷3
7÷______=6÷6 35÷______=7 45÷______=25÷5
四.计算题(共2题,共13分)
1.列式计算。
(1)45里面有几个9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
2.算一算。
(1)20÷5=________ (2)5×9=________
(3)24÷3=________ (4)18÷2=________
(5)4×5=________ (6)20÷4=________
(7)20÷5=________
五.作图题(共2题,共9分)
1.连出镜子里看到的图像。
2.根据轴对称图形的特点完成下图。
六.解答题(共5题,共37分)
1.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?
一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?
二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?
三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?
2.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。
(1)________ (2)________ (3)________
3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
4.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
5.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
七.综合题(共1题,共9分)
1.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。
(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?
(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.D
4.B
5.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.4;2;6;6;3;3
2.÷;+;-;×;×
3.28
4.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6
5.8;6;5;7;5;9
四.计算题
1.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。
(2)64÷8=8 答:每份是8。
(3)42÷7=6 答:减6次后是0。
2.(1)4 (2)45 (3)8 (4)9 (5)20 (6)5 (7)4
五.作图题
1.如图:
2.如图所示:
六.解答题
1.解:56÷6=9(朵)……2(朵)
答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。
56÷9=6(个)……2(朵)
答:够插6个花瓶,还剩2朵。
56-2=54(朵)
54÷6=9(朵)
答:平均每个花瓶插9朵。
56-2=54(朵)
54÷9=6(瓶)
答:一共插了6瓶。
2.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5
(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8
(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)
3.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。
4.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
5.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。
(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
七.综合题
1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)
答:共需要38元。
(2)解:50-38=12(元)
答:应找回12元。
(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?
6+3+1=10(元)
答:共需要10元。
相关试卷
这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了下列哪种运动可以看成平移,48÷=等内容,欢迎下载使用。
这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案) (1),共6页。试卷主要包含了王力的体重是45,2645中的6表示,36里面有个6,下面的物体,大约重1千克的是,8÷4=2读作等内容,欢迎下载使用。
这是一份二年级上册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了92米-36米=米,选一选,正确的答案等内容,欢迎下载使用。