终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案)

    展开

    这是一份二年级下册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了下面的数中,除以6没有余数的是,可以列式为,下面与20÷5得数相同的算式是,在计算9×法等内容,欢迎下载使用。
    1.下面的数中,除以6没有余数的是( )。
    A.24 B.34 C.44 D 43
    2.可以列式为( )。
    A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=2
    3.下面与20÷5得数相同的算式是( )。
    A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D 2×2
    4.在计算9×(24-21)时,要先算( )法。
    A.乘 B.减 C.无法确定
    5.爸爸出差买了4件礼物,价格最低的12元,最高的24元,总共花的钱数( )。
    A.在60―90元之间 B.在70―90元之间 C.比60元少 D.比90元多
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.求24里面有几个6?用除法计算。 ( )
    2.把一张纸对折,,画出轮廓,用剪刀沿着线剪下来,展开得到的图形是。 ( )
    3.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。 ( )
    4.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。( )
    5.下面的图案是轴对称图形。( )
    三.填空题(共5题,共24分)
    1.横线上最大能填几。
    8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤40
    54﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×7
    2.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
    27______3=9 4______9___________>___________>___________>___________
    5.在横线上填上适当的数。
    64÷______=8 30÷______=4+1 25÷______=15÷3
    7÷______=6÷6 35÷______=7 45÷______=25÷5
    四.计算题(共2题,共13分)
    1.列式计算。
    (1)45里面有几个9?
    (2)把64平均分成8份,每份是多少?
    (3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
    2.算一算。
    (1)20÷5=________ (2)5×9=________
    (3)24÷3=________ (4)18÷2=________
    (5)4×5=________ (6)20÷4=________
    (7)20÷5=________
    五.作图题(共2题,共9分)
    1.连出镜子里看到的图像。
    2.根据轴对称图形的特点完成下图。
    六.解答题(共5题,共37分)
    1.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?
    一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?
    二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?
    三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?
    2.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。
    (1)________ (2)________ (3)________
    3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
    4.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
    5.解答题。
    (1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
    (2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
    (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
    七.综合题(共1题,共9分)
    1.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。
    (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?
    (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?
    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.D
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.4;2;6;6;3;3
    2.÷;+;-;×;×
    3.28
    4.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6
    5.8;6;5;7;5;9
    四.计算题
    1.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。
    (2)64÷8=8 答:每份是8。
    (3)42÷7=6 答:减6次后是0。
    2.(1)4 (2)45 (3)8 (4)9 (5)20 (6)5 (7)4
    五.作图题
    1.如图:
    2.如图所示:
    六.解答题
    1.解:56÷6=9(朵)……2(朵)
    答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。
    56÷9=6(个)……2(朵)
    答:够插6个花瓶,还剩2朵。
    56-2=54(朵)
    54÷6=9(朵)
    答:平均每个花瓶插9朵。
    56-2=54(朵)
    54÷9=6(瓶)
    答:一共插了6瓶。
    2.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5
    (2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8
    (3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)
    3.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。
    4.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
    5.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。
    (2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
    (3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
    七.综合题
    1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)
    答:共需要38元。
    (2)解:50-38=12(元)
    答:应找回12元。
    (3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?
    6+3+1=10(元)
    答:共需要10元。

    相关试卷

    二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了下列哪种运动可以看成平移,48÷=等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案) (1):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷1-人教版(含答案) (1),共6页。试卷主要包含了王力的体重是45,2645中的6表示,36里面有个6,下面的物体,大约重1千克的是,8÷4=2读作等内容,欢迎下载使用。

    二年级上册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案):

    这是一份二年级上册数学试题-期中测试卷1-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了92米-36米=米,选一选,正确的答案等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map