开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2 分式方程的应用(二)(共18张PPT)

    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第1页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第2页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第3页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第4页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第5页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第6页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第7页
    人教版八年级数学上册课件:15.3分式方程--3.2  分式方程的应用(二)(共18张PPT)第8页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版八年级上册第十五章 分式15.3 分式方程课文内容课件ppt

    展开

    这是一份人教版八年级上册第十五章 分式15.3 分式方程课文内容课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了第十五章分式,学习目标,重点难点,知识点一销售问题,典例讲评,新知归纳,学以致用,知识点二分配问题,中考真题,思维导图等内容,欢迎下载使用。
    15.3 分式方程
    3.2 分式方程的应用(二)
    1.会分析题意找出等量关系,会列出分式方程解决销售、分配问题.2.能结合实际问题的情境对分式方程的解进行检验.3.在探究分式方程的应用的过程中,体会建立分式方程模型的作用.
    重点:列分式方程解决销售、分配问题.难点:列分式方程表示实际问题中的等量关系.
    例1:某学校食堂需采购部分餐桌,现有A,B两个商家,A商家每张餐桌的售价比B商家的便宜13元.若该校花费2万元采购款在B商家购买餐桌的张数等于花费1.8万元采购款在A商家购买餐桌的张数,则A商家每张餐桌的售价为( )A.117元 B.118元 C.119元 D.120元
    解:设A商家每张餐桌的售价为x元、则B商家为(x+13)元
    销售问题:利润=成本×利润率;定价=成本×(1+利润率);售价=标价×折扣率;利润=售出价-成本.
    1.某校美术社团为练习素描需要,他们第一次用120元买了若干本资料,第二次用240元在同一商家买同样的资料,这次商家每本优惠4元,结果比上次多买了20本.求第一次买了多少本资料?若设第一次买了x本资料,列方程正确的是( )A. B.C. D.
    2.某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8000元购进一批衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用17600元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了8元,商家销售这种衬衫时每件定价都是100元,最后剩下10件按8折销售,很快售完.设第一批进货单价为x元,根据题意得到的方程是 ;在这两笔生意中,商家共盈利 元.
    3.某水果店搞促销活动,对某种水果打8折出售,若用60元钱买这种水果,可以比打折前多买3斤.设该种水果打折前的单价为x元,根据题意可列方程为 .4.某小区响应济南市提出的“建绿透绿”号召,购买了银杏树和玉兰树共150棵用来美化小区环境,购买银杏树用了12000元,购买玉兰树用了9000元.已知玉兰树的单价是银杏树单价的1.5倍,那么银杏树和玉兰树的单价各是多少?
    5.某店在开学初用880元购进若干个学生专用科学计算器,按每个50元出售,很快就销售一空,据了解学生还急需3倍这种计算器,于是又用2580元购进所需计算器,由于量大每个进价比上次优惠1元,该店仍按每个50元销售,最后剩下4个按九折卖出.这笔生意该店共盈利( )A. 508元 B.520元 C. 528元 D. 560元
    例2:工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走,怎样调动劳动力才能使挖出的土能及时运走.解决此问题,可设派x人挖土,其他的人运土,可列方程为( )A . B.72-x=3xC.x+3x=72 D.
    1.学校计划将120名学生平均分成若干个读书小组,若每个小组比原计划多1人,则要比原计划少分出6个小组,则原计划要分成的小组数是 .2.某企业接到一批生产甲种板材24000m2、乙种板材12000m2的订单.已知该企业安排140人生产这两种板材,每人每天能生产甲种板材300m2或乙种板材200m2,则应安排 人生产甲种板材,才能确保他们用相同的时间完成各自的生产任务.
    3.某商店用1000元人民币购进水果销售,过了一段时间,又用2400元人民币购进这种水果,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每千克的价格比第一次购进的贵了2元.(1)该商店第一次购进水果多少千克?(2)假设该商店两次购进的水果按相同的标价销售,最后剩下的20千克按标价的五折优惠销售若两次购进水果全部售完,利润不低于950元,则每千克水果的标价至少是多少元?注:每千克水果的销售利润等于每千克水果的销售价格与每千克水果的购进价格的差,两批水果全部售完的利润等于两次购进水果的销售利润之和.
    4.某工厂对产品进行包装,引进了包装机器.已知台包装机的工作效率相当于一名包装员的20倍若用这台包装机包装900件产品要比15名包装员包装这些零件少3小时.(1)求一台包装机每小时包装产品多少个?(2)现有一项包装任务,要求不超过7小时包装完成3450个零件.该厂调配了2台包装机和30名包装员,工作3小时后又调配了一些包装机进行支援,则该厂至少再调配几台包装机才能完成任务.
    1.【2013·安徽,20,10分】某校为了进一步开展“阳光体育”活动,购买了一批乒乓球拍和羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵20元,购买羽毛球拍的费用比购买乒乓球拍的2000元要多,多出的部分能购买25副乒乓球拍.(1)若每副乒乓球拍的价格为 x 元,请你用含 x 的代数式表示该校购买这批乒乓球拍和羽毛球拍的总费用;(2)若购买的两种球拍数一样,求 x .
    2.【2009安徽省4分】甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是【 】A.8     B.7     C.6     D.5
    列分式方程解决实际问题
    步骤:审、找、设、列、解、验、答.
    对自己说,你有什么收获? 对同学说,你有什么温馨提示? 对老师说,你还有什么困惑?

    相关课件

    初中数学人教版八年级上册15.3 分式方程课文内容课件ppt:

    这是一份初中数学人教版八年级上册15.3 分式方程课文内容课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了第十五章分式,3分式方程,实际问题,设未知数,列出方程,检验解的合理性,解方程,找等量关系,两队合作完成的工作量,甲队单独完成的工作量等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级上册15.3 分式方程课文配套课件ppt:

    这是一份人教版八年级上册15.3 分式方程课文配套课件ppt,共12页。

    2020-2021学年15.3 分式方程优质ppt课件:

    这是一份2020-2021学年15.3 分式方程优质ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了情景导入,概念提升,分式方程,整式方程,x+510,······,···,增根的定义,验根小结,小试牛刀等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map