![2020-2021学年安徽省亳州市高二(上)9月月考数学试卷人教A版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/12148507/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年安徽省亳州市高二(上)9月月考数学试卷人教A版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/12148507/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年安徽省亳州市高二(上)9月月考数学试卷人教A版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/12148507/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年安徽省亳州市高二(上)9月月考数学试卷人教A版
展开
这是一份2020-2021学年安徽省亳州市高二(上)9月月考数学试卷人教A版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1. “中国天眼”为500米口径球面射电望远镜(FiveℎundredmetersApertureSpℎericalTelescpe,简称FAST),是具有我国自主知识产权、世界最大单口径、 最灵敏的射电望远镜.建造“中国天眼”的目的是( )
A.通过调查获取数据B.通过试验获取数据
C.通过观察获取数据D.通过查询获得数据
2. 冰雹猜想(也叫3X+1猜想):任意给出一个正整数X,如果X是奇数,下一步变成3X+1;如果X是偶数,下一步变成X2,依次进行计算,无论X是一个怎样的数字,最终都会回到数字1.若给出的数字是X=6,当第一次回到数字1时,经过的计算次数为( )
A.6B.7C.8D.9
3. 程序框图如图所示.若输出的S的值为340,则判断框中可填( )
A.i>6?B.i>7?C.i>8?D.i>9?
4. 由于受疫情的影响,学校停课,同学们通过三种方式在家自主学习,现学校想了解同学们对假期学习方式的满意程度,收集如图1所示的数据;教务处通过分层抽样的方法抽取4%的同学进行满意度调查,得到的数据如图2.下列说法错误的是( )
A.样本容量为240
B.若m=50,则本次自主学习学生的满意度不低于四成
C.总体中对方式二满意的学生约为300人
D.样本中对方式一满意的学生为24人
5. 已知某班级部分同学一次测验的成绩统计如图,则其中位数和众数分别为( )
A.92,94B.92,86C.99,86D.95,91
6. 在对具有线性相关的两个变量x和y进行统计分析时,得到如下数据:
由表中数据求得y关于x的回归方程为y=0.65x−1.8,则(4, 1),(m, 2),(8, 3)这三个样本点中落在回归直线下方的有( )个.
A.1B.2C.3D.0
7. 从1,2,3,⋯,9中任取两数,其中:①恰有一个偶数和恰有一个奇数;②至少有一个奇数和两个都是奇数;③至少有一个奇数和两个都是偶数;④至少有一个奇数和至少有一个偶数.则是对立事件的是( )
A.①B.②④C.③D.①③
8. 在天气预报中,有“降水概率预报”,例如预报“明天降水的概率为80%”,这是指( )
A.明天该地区有80%的地方降水,有20%的地方不降水
B.明天该地区有80%的时间降水,其他时间不降水
C.气象台的专家中有80%的人认为会降水,另外有20%的专家认为不降水
D.明天该地区降水的可能性为80%
9. 抛掷两颗骰子,第一颗骰子向上的点数为x,第二颗骰子向上的点数为y,则“|x−y|>1”的概率为( )
A.59B.49C.16D.712
10. 古代《冰糖葫芦》算法题:一个小摊上摆满了五彩缤纷的“冰糖葫芦”,“冰糖葫芦”制作有两种,一种是5个山楂;另一种是2个山楂、3个小桔子.若小摊上山楂共640个,小桔子共360个,现从小摊上随机选取一个“冰糖葫芦”,则这个“冰糖葫芦”是5个山楂的概率为( )
A.0.3B.0.4C.0.5D.0.6
11. 一个不透明的盒子中装有4个大小、形状、手感完全相同的小球,分别标有数字1,2,3,4.现每次有放回地从中任意取出一个小球,直到标有偶数的球都取到过就停止.小明用随机模拟的方法估计恰好在第3次停止摸球的概率,利用计算机软件产生随机数,每1组中有3个数字,分别表示每次摸球的结果,经随机模拟产生了以下18组随机数:
131 432 123 233 234 122 332 141 312 241 122 214 431 241 141 433 223 442.
由此可以估计恰好在第3次停止摸球的概率为( )
A.16B.13C.518D.29
12. 把不超过实数x的最大整数记为[x],则函数f(x)=[x]称作取整函数,又叫高斯函数,在[2,5]上任取x,则[x]=[2x]的概率为( )
A.14B.13C.12D.23
二、填空题
若从2个白球,2个红球,1个黄球这5个球中随机取出2个球,则所取2个球颜色相同的概率是________.
如图程序框图的算法思路源于我国古代数学名著《九章算术》中的“更相减损术”,执行该程序框图,若输入a,b分别为14,18,则输出的a等于________.
已知样本9,10,11,x,y的平均数是10,标准差是2,则xy=________.
将一根1米长的绳子剪成三段,则由这三段能构成三角形的概率为________.
三、解答题
已知袋中装有5个小球,其中3个黑球记为A,B,C,2个红球记为a,b,现从中随机摸出两个球.
(1)写出全部基本事件;
(2)求两个球中恰有一个黑球的概率;
(3)求两个球中至少有一个黑球的概率.
已知某单位有50名职工,现要从中抽取10名职工,将全体职工随机按1∼50编号,并按编号顺序平均分成10组,按各组内抽取的编号依次增加5进行系统抽样.
(1)若第5组抽的号码为22,写出所有被抽出职工的号码;
(2)分别统计这10名职工的体重(单位:公斤),获得体重数据的茎叶图如图所示,求该样本的方差;
(3)在(2)的条件下,从这10名职工中随机抽两名体重不轻于73公斤的职工,求体重76公斤的职工被抽到的概率.
进入冬季以来,某市居民用电量逐渐增加,为保证居民取暖,市供电部门对该市100户居民冬季(按120天计算)取暖用电量(单位:度)进行统计分析,得到居民冬季取暖用电量的频率分布直方图如图所示.
(1)求a;
(2)从这100户居民中随机抽取1户进行深度调查,求这户居民冬季取暖用电量在[3300, 3400]的概率;
(3)在用电量为[3200, 3250),[3250, 3300),[3300, 3350),[3350, 3400]的四组居民中,用分层抽样的方法抽取34户居民进行调查,则应从用电量在[3200, 3250)的居民中抽取多少户?
某同学大学毕业后在一家公司上班,工作年限x和年收入y(万元),有以下的统计数据:
b=i=1n(xi−x¯)(yi−y¯)i=1n(xi−x¯)2=i=1nxiyi−nx¯⋅y¯i=1nxi2−nx¯2,a=y¯−bx¯,y=−bx+a.
(1)请画出上表数据的散点图;
(2)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线形回归方程;
(3)请你估计该同学第8年的年收入约是多少?
若点(p, q),在|p|≤3,|q|≤3中按均匀分布出现.
(1)点M(x, y)横、纵坐标分别由掷骰子确定,第一次确定横坐标,第二次确定纵坐标,则点M(x, y)落在上述区域的概率?
(2)试求方程x2+2px−q2+1=0有两个实数根的概率.
某玻璃工艺品加工厂有2条生产线用于生产其一款产品,每条生产线一天能生产200件该产品,该产品市场评级规定:评分在10分及以上的为A等品,低于10分的为B等品.厂家将A等品售价定为2000元/件,B等品售价定为1200元/件.
下面是检验员在现有生产线上随机抽取的16件产品的评分:
经计算得x¯=116i=116xi=9.97 ,s2=116i=116xi−x¯2=116i=116xi2−x¯2=0.045,
其中xi为抽取的第i件产品的评分, i=1,2,⋯,16.
该厂计划通过增加生产工序来改进生产工艺,已知对一条生产线增加生产工序每年需花费1500万元,改进后该条生产线产能不变,但生产出的每件产品评分均提高0.05.已知该厂现有一笔1500万元的资金.
(1)若厂家用这1500万元改进一条生产线,根据随机抽取的16件产品的评分.
(i)估计改进后该生产线生产的产品中A等品所占的比例;
(ii)估计改进后该厂生产的所有产品评分的平均数和方差.
(2)某金融机构向该厂推销一款年收益率为8.2%的理财产品,请你利用所学知识分析,将这1500万元用于购买该款理财产品所获得的收益,与通过改进一条生产线使产品评分提高所增加的收益相对比,一年后哪种方案的收益更大?(一年365天计算).
参考答案与试题解析
2020-2021学年安徽省亳州市高二(上)9月月考数学试卷
一、选择题
1.
【答案】
C
【考点】
收集数据的方法
【解析】
此题暂无解析
【解答】
解:建造“中国天眼”的目的是通过观察获取数据.
故选C.
2.
【答案】
C
【考点】
算法设计
【解析】
此题暂无解析
【解答】
解:根据题意推导可得:
6⇒3⇒10⇒5⇒16⇒8⇒4⇒2⇒1,共8次.
故选C.
3.
【答案】
A
【考点】
程序框图
设计程序框图解决实际问题
【解析】
由已知中的程序语句可知:该程序的功能是利用循环结构计算并输出变量s的值,模拟程序的运行过程,分析循环中各变量值的变化情况,可得答案.
【解答】
解:模拟程序的运行,可得S=0,i=1;
执行循环体,S=290+0=290 ,i=2;
执行循环体,S=290+10=300,i=3;
执行循环体.S=290+20=310,i=4;
执行循环体,S=290+30=320,i=5;
执行循环体.S=290+40=330,i=6;
执行循环体.S=290+50=340,i=7;
此时,由题意,满足判断框内的条件,
退出循环,输出S的值为340.
可得判断框内的条件可以为i>6?
故选A.
4.
【答案】
B
【考点】
扇形统计图
随机抽样和样本估计总体的实际应用
用样本的频率分布估计总体分布
【解析】
利用扇形统计图和条形统计图能求出结果.
【解答】
解:样本容量为6000×4%=240,故A正确;
根据题意,当m=50时,
自主学习的满意人数为2000×30%+1500×20%+2500×50%=2150,
则满意比为215060003,
点(8, 3)在回归直线y=0.65x−1.8下方;
综上,(4, 1),(6, 2),(8, 3)这三个样本点中落在回归直线下方的有2个.
故选B.
7.
【答案】
C
【考点】
互斥事件与对立事件
【解析】
根据题意,分析从1,2,3,…,9中任取两数,其中可能的情况即基本事件,进而依次分析四个事件,看其中包含的事件是否对立,即可得答案.
【解答】
解:根据题意,从1,2,3,⋯,9中任取两数,其中可能的情况有:
“两个奇数”,“两个偶数”,“一个奇数与一个偶数”三种情况.
依次分析所给的4个事件可得:
①恰有一个偶数和恰有一个奇数都是“一个奇数与一个偶数”一种情况,
不是对立事件;
②至少有一个奇数包括“两个奇数”与“一个奇数与一个偶数”两种情况,
与两个都是奇数不是对立事件;
③至少有一个奇数包括“两个奇数”与“一个奇数与一个偶数”两种情况,
和“两个都是偶数”是对立事件;
④至少有一个奇数包括“两个奇数”与“一个奇数与一个偶数”两种情况,
至少有一个偶数包括“两个偶数”与“一个奇数与一个偶数”两种情况,
不是对立事件.
故选C.
8.
【答案】
D
【考点】
生活中概率应用
【解析】
此题暂无解析
【解答】
解:概率是指随机事件发生的可能性.
故D选项正确.
故选D.
9.
【答案】
A
【考点】
列举法计算基本事件数及事件发生的概率
【解析】
列出|x−y|的值的分布表,从分布表中知,|x−y|的所有值共有36个,其中“|x−y|>1的有20个,由此能求出|x−y|>1的概率.
【解答】
解:抛掷两颗骰子,第一颗骰子向上的点数为x,
第二颗骰子向上的点数为y,
则|x−y|的值的分布表如下:
从分布表中知,|x−y|的所有值共有36个,
其中“|x−y|>1的有20个,
∴ |x−y|>1的概率为:p=2036=59.
故选A.
10.
【答案】
B
【考点】
古典概型及其概率计算公式
【解析】
设5个山楂的“冰糖葫芦”有x个,2个山楂、3个小桔子的“冰糖葫芦”有y个,列出方程组求出x=80,y=120,基本事件总数n=80+120=200,这个“冰糖葫芦”是5个山楂包含的基本事件个数m=80,由此能求出这个“冰糖葫芦”是5个山楂的概率.
【解答】
解:设5个山楂的“冰糖葫芦”有x个,2个山楂、3个小桔子的“冰糖葫芦”有y个,
则5x+2y=640,3y=360,
解得x=80,y=120,
基本事件总数n=80+120=200,
这个“冰糖葫芦”是5个山楂包含的基本事件个数m=80,
则这个“冰糖葫芦”是5个山楂的概率为P=mn=80200=0.4.
故选B.
11.
【答案】
D
【考点】
古典概型及其概率计算公式
【解析】
在18组随机数中,代表“恰好在第3次停止摸球”的随机数是432,234,214,442,共4组,然后可算出答案.
【解答】
解:在18组随机数中,代表“恰好在第3次停止摸球”的随机数是432,234,214,442,共4组,
则恰好在第3次停止摸球的概率为P=418=29.
故选D.
12.
【答案】
B
【考点】
几何概型计算(与长度、角度、面积、体积有关的几何概型)
【解析】
此题暂无解析
【解答】
解:当2≤x
相关试卷
这是一份2020-2021学年安徽省高二(上)期中数学试卷(理科)人教A版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年安徽省高二(上)开学数学试卷(文科)人教A版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年安徽省高二(上)开学数学试卷人教A版,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。