终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    《1.3 运动的快慢》课时同步训练2020-2021年物理人教版八(上)

    立即下载
    加入资料篮
    《1.3 运动的快慢》课时同步训练2020-2021年物理人教版八(上)第1页
    《1.3 运动的快慢》课时同步训练2020-2021年物理人教版八(上)第2页
    《1.3 运动的快慢》课时同步训练2020-2021年物理人教版八(上)第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中物理人教版八年级上册第一章 机械运动第3节 运动的快慢练习题

    展开

    这是一份初中物理人教版八年级上册第一章 机械运动第3节 运动的快慢练习题,共15页。
    《1.3 运动的快慢》课时同步训练2020-2021年物理人教版八(上)
    一.选择题(共10小题)
    1.一位女士由于驾车超速而被警察拦住,警察走过来对她说:“太太,您刚才的车速是90千米每小时!”这位女士反驳说:“不可能的!我才开了7分钟,还不到一个小时,怎么可能走了90千米呢?”从以上对话可知,这位女士没有理解下面哪个科学概念(  )
    A.速度 B.时间 C.路程 D.质量
    2.中国•东川泥石流汽车越野赛于2012年成为国际化的比赛。赛场中,甲、乙、丙三辆车都做匀速直线运动,如果甲车每小时通过36km的路程,乙车每分钟通过600m的路程,丙车每秒通过20m的路程,则三辆车的运动情况是(  )
    A.甲车运动的最快 B.乙车运动的最快
    C.丙车运动的最快 D.三辆车一样快
    3.如图为某高速公路上区间测速的警示牌。根据这块警示牌,小汽车通过这个区间的时间(  )

    A.不能小于10min B.不能小于6min
    C.不能超过10min D.不能超过6min
    4.一个做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是12m,这个物体在3s的速度一定是(  )
    A.9 m/s B.6 m/s C.3 m/s D.1 m/s
    5.向月球发射激光,经2.7s后接收到月球表面反射回来的激光,则月球和地球之间的距离为(激光在空间传播速度C=3×105km/s)(  )
    A.8.1×105km B.4.05×105km C.3×108km D.3×105km
    6.如图所示,甲、乙两个图像分别描述了做直线运动的两个物体A、B的运动情况,根据图像得出的信息正确的是(  )

    A.C物体做匀速直线运动
    B.A、C都是静止状态
    C.1s时,B与C相遇
    D.若A、B两物体同时从同一地点同方向直线运动,2s时A、B相隔1m
    7.甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向左运动,它们的s﹣t图象如图所示,下列说法正确的是(  )

    A.0﹣2s内甲的速度大于乙的速度
    B.2﹣4s时乙的速度大于甲的速度
    C.4s时甲、乙两物体的速度相等
    D.4﹣5s内以甲为参照物,乙向右运动
    8.某物体从地面上某一点出发沿直线运动,其s﹣t图像如图所示.对物体的运动情况进行分析,得出结论不正确的是(  )

    A.物体在6s内运动的路程为15m
    B.物体在前2s内做匀速直线运动
    C.物体在前2s内和后2s内的速度相等
    D.物体在6s内的平均速度为2.5m/s
    9.甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,由图象可知(  )

    A.在0~10s内,甲同学比乙同学运动的快
    B.甲、乙两同学出发后不可能相遇
    C.在10s~20s内,乙同学是运动的
    D.在0~10s内,乙同学的速度为10m/s
    10.两辆汽车A、B在平直路面上运动时的s﹣t图像如图甲所示,初始时运动方向如图之所示,下列说法中不正确的是(  )

    A.在0~t1时间内,两车速度vA<vB
    B.在30s~40s内,两车速度vA<vB
    C.在t2~t3时间内,以A车为参照物,B车向东运动
    D.在t2~t3时间内,以地面为参照物,A车向西运动
    二.填空题(共6小题)
    11.如图所示是甲、乙两车运动的s﹣t图象,当两车从同一地点,同时同向做匀速直线运动时,v甲:v乙=   ,当时间t=   s时,两车相距12m。

    12.我国自行研制的第一艘大型航母﹣﹣﹣山东舰在海面上的最大航速为54km/h,如图所示。如果该航母在某段海域以最大航速匀速直线行驶了30min,则所行驶的路程为   m。

    13.小明和小华在操场上同一地点出发沿相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图像如图所示,则小华做   直线运动,2s时小明在小华的   (选填“前方”或“后方”),2s﹣8s内,小华的平均速度大小为   m/s。

    14.小朵从家中出发到达京华城广场后,沿原路返回家中,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。她运动的路程与时间的图像如图所示,则步行的是图中的   段,她骑车的速度是   m/s。

    15.武汉马拉松吸引了两万多名国内外选手参赛。武汉长江大桥全长1670米。半程马拉松距离21km,半程排名第一的选手用时70min,这名选手跑完半程马拉松的平均速度是   m/s。假设马拉松队伍通过大桥时长度不变,队伍匀速前进的速度为4m/s,整个队伍通过大桥共用时500s,则马拉松队伍有   m。
    16.如图所示是广清高速公路上某处的交通标志牌,从标志牌到清远的距离为   千米:在遵守交通规则的前提下,从标志牌到清远,匀速行驶的汽车最快需   小时,汽车上的小红看到标志牌迅速向后运动,她是以   为参照物的。

    三.计算题(共7小题)
    17.大山一家去旅游,在开车赶往飞机场过程中,他看到如图1所示的交通标志牌,此时刚好收音机报告为上午10:00整。
    (1)按如图2所示的小车速度计显示速度行驶到飞机场需要多少时间?(小数点后保留两位有效数字)
    (2)从家交通标志牌处小车按速度计显示速度行驶10分钟后,大山才突然想起必须在10:30前赶到机场办理登机手续。请问在遵守交通规则的前提下车速至少提升到多少km/h?

    18.小胡和爸爸开着新买的轿车行驶在高速公路上(全程限速100km/h),实然发现前方100米处有障碍物。爸爸从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.8秒,这段时间汽车保持原速度前行了24米。汽车制动后还要继续向前滑行35米才能停下。
    (1)小轿车制动前的速度是多少千米/时?是否有超速?
    (2)若酒后驾车,反应时间是平时的4倍,如果司机酒驾,请通过计算判断小轿车是否会撞上障碍物。
    19.张吉怀高速铁路预计2021年底通车,让怀化人们去往张家界又多了一种出行方式。张吉怀高速铁路总长246km,设计最高速度为350km/h。假设通车后,小君和她家人从怀化坐高速列车去张家界旅游、若该次高速列车的平均速度为307.5km/h。求:
    站名
    到达时间
    开车时间
    怀化
    始发站
    09:08
    吉首
    10:38
    10:44
    张家界
    12:29
    12:40
    ……
    ……
    ……
    (1)小君和她家人经过多少分钟到达张家界;
    (2)如表中为目前怀化站到北京西站的K268次列车运行时刻表(部分),请比较,小君和她家人坐高速列车去张家界比坐K268次列车去张家界节省多少分钟。
    20.小明的父亲是一个运油车司机,他驾驶的运油车长12m(如图所示)。一次,他驾驶运油车以54km/h的速度匀速通过穿山隧道,测得运油车完全通过隧道需要20s。
    (1)运油车通过穿山隧道的速度合多少m/s?
    (2)穿山隧道的长度是多少?
    (3)若运油车在某一路段运行时,先以60km/h的速度运行15min,停车给加油站供油10min,再以72km/h的速度运行20min,则运油车在这一段路段的平均速度是多少?

    21.现在很多高速公路上采用“区间测速”。其具体做法是,在某处设立一个拍照点A为区间起点,拍照并记下车辆通过的时刻;在一大段距离后,又设立一个拍照点B为区间终点,拍照并记下车辆通过的时刻(如图所示)。然后根据AB间的距离和车辆行驶所用时间,判断车辆的平均速度是否超过规定。假如某段区间测速区域长度20km,对汽车限速100km/h。

    (1)若某汽车在10:00通过区间起点,它至少晚于什么时刻经过区间终点不会被判超速行驶?
    (2)某一辆车行驶在该区间测速路段时,车内导航突出提示说:“您已超速,您已经驶过区间测速路段一半路程。请在余下路程里保持90km/h的速度行驶。”如果司机按导航提示驾驶,则可以刚好通过区间终点而不被记录超速违法。求该车在区间测速前一半路程的速度是多少km/h?
    22.小马的外婆在外地,端午节小马和爸爸坐火车一起去探望。他们所坐火车长为360m,当火车通过一条隧道时速度为72km/h,如图所示。小马坐在火车上测得自己通过隧道所用的时间为72s。假设火车一直匀速行驶,则:
    (1)这条隧道有多长?
    (2)火车完全通过隧道需多少时间?

    23.2020年初,全国数支援鄂医疗队纷纷奔赴湖北,支援防疫工作。3月,我省援鄂医疗队所有医护人员光荣凯旋。英雄们乘坐的专车总长为15m,以54km/h的速度匀速行驶,如果途中乘客通过一条隧道的时间为1分钟,求:
    (1)此隧道的长度;
    (2)所乘坐的专车完全通过隧道需要的时间;
    (3)专车以同样的速度通过一座长为1200m的大桥时,该车完全在桥上的时间。

    参考答案
    一.选择题(共10小题)
    1.解:车速为90千米每小时,指每小时运动90km,这位女士没有理解速度的概念,说出了错误的结论。
    故选:A。
    2.解:
    t甲=1h=3600s,s甲=36km=36000m,t乙=1min=60s,s乙=600m,t丙=1s,s丙=20m,
    v甲===10m/s,
    v乙===10m/s,
    v丙===20m/s,
    比较可知,丙车运动的最快。
    故选:C。
    3.解:由警示牌可知,小汽车最大速度vm=120km/h,通过的路程s=20km,
    由v=得,小汽车在区间测速段运动的最短时间为:
    t===h=10min,
    即:不能小于10min。
    故选:A。
    4.解:
    物体做匀速直线运动,速度保持不变,
    物体的速度v===3m/s;
    所以它在3s的速度一定是3m/s。
    故选:C。
    5.解:根据题意向月球发射激光,经2.7s后接收到月球表面反射回来的激光,那么激光从月球传到地球所用的时间为t=×2.7s=1.35s,
    根据速度公式v=得s=vt=1.35s×3×105km/s=4.05×105km,
    故选:B。
    6.解:
    A.乙图是s﹣t图像,由图像可知,C物体通过的位置不变,所以C物体静止,故A错误;
    B.甲图是A物体的v﹣t图像,由图像可知,A物体的速度不随时间的变化而变化,所以A物体做匀速直线运动,且A物体的速度vA=3m/s,故B错误;
    C.乙图是s﹣t图像,由图像可知,在1s时,B和C都到达了相同的位置,即两物体相遇,故C正确;
    D.根据甲图,A物体运动2s通过的距离为sA=vAtA=3m/s×2s=6m,根据乙图,B物体运动2秒通过的距离为4m,所以A、B相距6m﹣4m=2m,故D错误。
    故选:C。
    7.解:由图象知,甲是一条过原点的直线,说明甲通过的路程与其时间成正比,即甲保持匀速直线运动;前2s,乙是一条过原点的直线,所以做匀速直线运动;2s后乙的位置没有变化,所以处于静止状态,即乙是先匀速直线运动后静止。
    A、0~2s内乙运动的路程是8m,甲运动的路程是小于8m,根据v=可知:甲的速度小于乙的速度,故A错误;
    B、2~4s 内,乙是静止状态;故B错误;
    C、甲是匀速直线运动状态,则在4s时,甲是运动的,而乙处于静止状态,速度为0,故C错误;
    D、4~5s内甲向左运动,乙处于静止状态,以甲为参照物,乙向右运动,故D正确。
    故选:D。
    8.解:A、由s﹣t图像可知,当t=6s时,路程s=15m,即物体在6s内运动的路程为15m,故A正确;
    B、由图像可知,在前2s内和后2s内,物体通过的路程与运动时间成正比,故做匀速直线运动,故B正确;
    C、由s﹣t图像可知,在0~2s物体运动的距离是5m,2~4s内,物体运动的路程为零,4~6s内物体运动的距离是10m,故在后2s内,物体的速度最大,故C错误;
    D、物体在6s内的平均速度:v===2.5m/s,故D正确。
    故选:C。
    9.解:A、由图象看出两同学在0~10s内的图象是一条斜线,表示物体做的是匀速直线运动,且在相同时间内乙同学通过的路程大于甲同学通过的路程,所以v甲<v乙,故A错误;
    B、由图象看出两同学在15s末相遇,且0~15s内通过的路程相等,都是100m,故B错误;
    C、乙同学在10~20s内的图象是一条直线表示乙同学静止不动,故C正错误
    D、由图象看出乙在0~10s内通过的路程为100m,所以,v乙===10m/s,故D正确。
    故选:D。
    10.解:A、0~t1时间内,A车和B车都做匀速直线运动,
    vA===20m/s;vB===12m/s,所以vA>vB,A错误;
    B、30s﹣40s内,A车静止,速度为0,B车速度为12m/s,B车速度大,故B正确;
    C、在t2~t3时间内,A车向西运动,速度大小为20m/s,B车也是向西运动,速度大小为12m/s,vA>vB。所以以A车为参照物,B车向东运动,C正确。
    D、在t2~t3时间内,以地面为参照物,A车向西运动,D正确。
    故选:A。
    二.填空题(共6小题)
    11.解:
    (1)由图像可知,当s=24m时,t甲=4s,t乙=6s,
    则甲的速度为:v甲===6m/s,乙的速度为:v乙===4m/s,
    则甲、乙两车的速度之比为:v甲:v乙=6m/s:4m/s=3:2;
    (2)设当时间为t时,两车相距12m,
    根据v=可得s=vt,可得:v甲t﹣v乙t=12m,
    即:6m/s×t﹣4m/s×t=12m,
    解得,t=6s。
    故答案为:3:2;6。
    12.解:已知v=54km/h=15m/s,时间t=30min=1800s,
    由v=可得,该航母在30min内所行驶的路程:
    s=vt=15m/s×1800s=2.7×104m。
    故答案为:2.7×104。
    13.解:(1)由图像可知,小明的路程和时间关系图像是一条经过原点的直线,表明路程和时间成正比,所以小明做的是匀速直线运动;小华的路程和时间关系图像不是经过原点的一条直线,表明路程和时间不成正比,所以小华做的是变速直线运动;
    (2)由图像可知,在前2s内,小明运动的距离比小华小,所以小明在小华的后方;
    (3)根据图像可知,小华在2s﹣8s内,通过的路程为:s=20m﹣12.5m=7.5m,则小华的平均速度:
    v===1.25m/s。
    故答案为:变速;后方;1.25。
    14.解:由题意和图像可知骑车和步行的路程均为1800m
    其中,第一个1800m用的时间为5min=300s,其速度为 v1===6m/s,
    第二个1800m用的时间为30min﹣5min=25min=1500s,其速度为 v2===1.2m/s,
    因v1>v2,所以小朵在OA段骑车,AB段步行,且她骑车的速度为6m/s。
    故答案为:AB;6。
    15.解:(1)半程马拉松距离s=21km=21000m,所用时间t=70min=4200s,
    这名选手跑完半程马拉松的平均速度:v===5m/s;
    (2)由v=可得,队伍通过大桥的总路程:
    s′=v′t′=4m/s×500s=2000m,
    队伍长度为:
    s队伍=s′﹣s桥=2000m﹣1670m=330m。
    故答案为:5;330。
    16.解:
    (1)交通标志牌上的100指的是最快速度不能超过100km/h;清远50km指的是从标志牌到清远的距离为50km;
    (2)由可得从标志牌到清远匀速行驶的汽车最快需要的时间为:

    (3)汽车上的小红看到标志牌迅速向后运动,说明标志牌相对于参照物的位置发生了变化,则小红是以她乘坐的汽车为参照物的;
    故答案为:50;0.5;她乘坐的汽车。
    三.计算题(共7小题)
    17.解:(1)从标志牌,此处距离飞机场还有50km,由图可知,速度计显示速度v=90km/h,
    由v=可得,到飞机场需要时间t==≈0.56h;
    (2)由v=可得,10min行驶的路程s′=vt′=90km/h×h=15km,
    出发时间是上午10:00整,行驶10分钟后,大山才突然想起必须在10:30前赶到机场办理登机手续,
    因此余下的路程s″=50km﹣15km=35km,
    时间t′=30min﹣10min=20min=h,
    余下的路程小车在余下的路程内按时到达机场的最小速度:
    v′===105km/h。
    答:(1)按如图2所示的小车速度计显示速度行驶到飞机场需要≈0.56h时间;
    (2)在遵守交通规则的前提下车速至少提升到105km/h。
    18.解:(1)因为司机的反应时间是t=0.8s,且这段时间内行驶的路程s=24m,
    所以制动前的行驶速度v===30m/s=108km/h,
    108km/h>100km/h,所以该车超速;
    (2)酒后驾车的反应时间t′=4t=4×0.8s=3.2s,
    酒后的反应距离s′=vt′=30m/s×3.2s=96m,
    汽车从采取制动措施到完全停止行驶的总路程s总=s′+s滑=96m+35m=131m>100m,所以汽车将撞上障碍物。
    答:(1)汽车制动前的速度是30m/s,该车超速;
    (2)汽车将撞上障碍物。
    19.解:(1)由v=得,小君和她家人到达张家界的时间:
    t===0.8h=48min;
    (2)从K268次列车运行时刻表中可以看出,K268次列车从怀化到张家界的运动时间为:
    t′=12:29﹣9:08=3:21=201min,
    节省的时间为:
    △t=t﹣t′=201min﹣48min=153min。
    答:(1)小君和她家人经过48分钟到达张家界;
    (2)小君和她家人坐高速列车去张家界比坐K268次列车去张家界节省153分钟。
    20.解:
    (1)运油车通过穿山隧道的速度:v=54km/h=54×m/s=15m/s;
    (2)由v=可知车完全通过隧道行驶的路程:
    s=vt=15m/s×20s=300m,
    则穿山隧道的长度:L隧道=s﹣L车=300m﹣12m=288m;
    (3)已知运油车的速度v1=60km/h,
    由v=可得,运油车15min通过的路程:
    s1=v1t1=60km/h×15×h=15km;
    运油车的速度v3=72km/h,
    由v=可得,运油车20min通过的路程:
    s3=v3t3=72km/h×20×h=24km,
    运油车在这一路段通过的总路程:
    s′=s1+s3=15km+24km=39km,
    运油车在这一路段所用的总时间:
    t′=t1+t2+t3=15min+10min+20min=45min=h,
    则运油车在这一路段的平均速度:
    v′===52km/h。
    答:(1)运油车通过穿山隧道的速度合15m/s;
    (2)穿山隧道的长度是288m;
    (3)运油车在这一段路段的平均速度是52km/h。
    21.解:
    (1)根据v=可得,在不超速的情况下,汽车通过测速区域需要的最少时间为:
    t===0.2h=12min,
    所以若某汽车在10:00通过区间起点,它至少晚于10:12时刻经过区间终点不会被判超速行驶。
    (2)汽车在后半段路程的速度v后=90km/h,
    则汽车在后半段所用时间t后===h,
    根据题意可得,汽车在前半段所用的时间t前=t﹣t后=0.2h﹣h=h,
    该车在区间测速前一半路程的速度v前===112.5km/h。
    答:(1)若某汽车在10:00通过区间起点,它至少晚于10:12时刻经过区间终点不会被判超速行驶。
    (2)该车在区间测速前一半路程的速度112.5km/h。
    22.解:(1)小马的速度等于火车的速度,即v=72km/h=20m/s
    由v=可得,小马通过的路程(即为隧道长):
    s隧道=vt=20m/s×72s=1440m;
    (2)火车完全通过隧道的路程:
    s′=s隧道+s车=1440m+360m=1800m,
    由v=可得火车完全通过隧道需要的时间:
    t′===90s。
    答:(1)这条隧道有长度为1440m;
    (2)火车完全通过隧道需90s。
    23.解:(1)专车速度:v=54km/h=54×m/s=15m/s;
    根据v=可得隧道长为:
    s=vt=15m/s×60s=900m;
    (2)所乘坐的专车完全通过隧道通过的路程:
    s′=s+s车=900m+15m=915m,
    所乘坐的专车完全通过隧道需要的时间:
    t′===61s;
    (3)该车完全在桥上行驶通过的路程:
    s″=s桥﹣s车=1200m﹣15m=1185m,
    该车完全在桥上的时间:
    t″===79s。
    答:(1)此隧道长为900m;
    (2)所乘坐的专车完全通过隧道需要的时间为61s;
    (3)该车完全在桥上行驶的时间为79s

    相关试卷

    人教版八年级物理上册同步考点专题训练 1.3 运动的快慢(原卷版+解析版):

    这是一份人教版八年级物理上册同步考点专题训练 1.3 运动的快慢(原卷版+解析版),文件包含人教版八年级物理上册同步考点专题训练13运动的快慢原卷版docx、人教版八年级物理上册同步考点专题训练13运动的快慢解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。

    人教版八年级上册第3节 运动的快慢课时训练:

    这是一份人教版八年级上册第3节 运动的快慢课时训练,共4页。试卷主要包含了3运动的快慢 跟踪训练,3A,294秒B.小江比小明多了0等内容,欢迎下载使用。

    初中人教版第3节 运动的快慢精品精练:

    这是一份初中人教版第3节 运动的快慢精品精练,文件包含同步讲义人教版物理八年级上册-课时13运动的快慢讲义原卷版docx、同步讲义人教版物理八年级上册-课时13运动的快慢讲义解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共31页, 欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map