年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第1页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第2页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第3页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第4页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第5页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第6页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第7页
    北师大版八年级数学上册 5.4 应用二元一次方程组——增收节支课件PPT第8页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组4 应用二元一次方程组——增收节支示范课ppt课件

    展开

    这是一份北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组4 应用二元一次方程组——增收节支示范课ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了情景引入,增收节支,做一做,情景引入开商店,情景引入购物,1+20%x,1-10%y,探索活动填一填,探索活动,关键找出等量关系等内容,欢迎下载使用。
    同学们,你知道你的生活有哪些必要开支吗?
    经济生活在我们生活中多么重要!你想运用数学知识使你的生活更加合理优化,生活的更加幸福惬意吗?
    小明想开一家时尚G点专卖店,开店前他到其他专卖店调查价格.他看中了一套新款春装,成本共500元,专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按50﹪的利润定价,裤子按40﹪的利润定价。由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按9折出售,这样专卖店共获利157元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他?
    新年来临爸爸想送Mike一个书包和随身听作为新年礼物.爸爸对Mike说:“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元,你能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”。 你能帮助他吗?
      最近商家促销有促销活动,人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),爸爸只给Mike 400元钱,如果他只在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
    一、情景引入:最优化决策
    某工厂去年的总产值是x万元, 今年的总产值比去年增加了20%, 则今年的总产值是__________万元;若该厂去年的总支出为y万元, 今年的总支出比去年减少了10%, 则今年的总支出是__________万元;若该厂今年的利润为780万元, 那么由1, 2可得方程___________________________.
    (1+20%) x- (1-10%) y=780
    CNI公司去年的利润(总产值—总支出)为200万元。今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元。去年的总产值、总支出各是多少万元?
    去年的总产值—去年的总支出=200万元,
    今年的总产值—今年的总支出=780万元 .
    今年的总支出=去年的总支出×(1—10%)
    今年的总产值=去年总产值×(1+20%)
    分析:设去年的总产值为x万元,总支出为y元
    某工厂去年的利润(总产值—总支出)为200万元。今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元。去年的总产值、总支出各是多少万元?
    解:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则 今年的总产值=(1+20%)x万元,   今年的总支出=(1—10%)y万元。 由题意得:
    答:去年的总收入为2000万元,总支出 为1800万元。
    议一议:还可以设间接未知数吗?
    医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?
    每餐甲原料中含蛋白质量+每餐乙原料中含蛋白质量=35,
    每餐甲原料中含铁质量+每餐乙原料中含铁质量=40.
    每餐甲原料中含蛋白质量=0.5×每餐甲原料的质量
    每餐乙原料中含蛋白质量=0.7×每餐乙原料的质量
    每餐乙原料中含铁质量=0.4×每餐乙原料的质量
    每餐甲原料中含铁质量=1×每餐甲原料的质量
    设每餐需要甲、乙两种原料各x,y克,则有下表
    由上表可以得到的等式:
    0.5x+0.7y=35,
    x+0.4y=40 .
    解:设每餐需要甲、乙两种原料各x克,y克,根据题意可得:
    答:每餐需甲原料28克,乙原料30克。
    学法小结: 1.图表分析有利于理清题中的未知量,已知量以及等量    关系,条理清楚 2.借助方程组解决实际问题
    y=30 .
    学校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名?设去年有寄宿学生x名,走读学生y名,则可列出方程组为 。
    去年寄宿学生+去年走读学生=3100名,
    今年寄宿学生+今年走读学生=3100 ×(1+4.4%).
    活动规则:四个同学一组编题,互评;然后推选出有创意,符合实际生活的例子进行全班交流.
    小明想开一家时尚G点专卖店,开店前他到其它专卖店调查价格.他看中了一套新款春装,成本共500元,专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按50﹪的利润定价,裤子按40﹪的利润定价。由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按9折出售,这样专卖店共获利157元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他吗?
    上衣成本+裤子成本=500元,
    上衣利润+裤子利润=157元.
    解:设上衣的成本价为x元,裙子的成本价为y元:
    (1)解:设书包单价为x元,则随身听单价 为y元,根据题意可列出方程:
    答:书包单价92元,随身听单价360元。
      聪明的Mike想了想回答正确后便同爸爸去买礼物,恰好赶上商家促销,人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
    (2)在人民商场购买随声听与书包各一样需花费 现金 452× 0.8 =361.6(元).
    ∵361.6

    相关课件

    初中北师大版4 应用二元一次方程组——增收节支优秀课件ppt:

    这是一份初中北师大版4 应用二元一次方程组——增收节支优秀课件ppt,共29页。PPT课件主要包含了导入新知,素养目标,问题探究,探究新知,1+20%x,1-10%y,提炼问题,找出等量关系,把分析信息用表格表示,y30等内容,欢迎下载使用。

    数学八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支课堂教学ppt课件:

    这是一份数学八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支课堂教学ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了自主学习,当堂检测,本节课你学到了什么,感悟与反思等内容,欢迎下载使用。

    初中数学北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支教学课件ppt:

    这是一份初中数学北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了销售价格-商品进价,商品利润率,本息和,本金+利息,增长率,增长后的量,下降后的量,知识回顾,1+20%x,1-10%y等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map