![小学数学冀教版四年级上期中检测卷(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12168500/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小学数学冀教版四年级上期中检测卷(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12168500/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小学数学冀教版四年级上期中检测卷(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12168500/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版数学四年级上学期单元测试卷(含答案)整册
- 数学冀教版四年级上第六单元检测卷(含答案) 试卷 2 次下载
- 小学数学冀教版四年级上第七单元检测卷(含答案) 试卷 2 次下载
- 数学冀教版四年级上第八单元检测卷(含答案) 试卷 2 次下载
- 小学数学冀教版四年级上第九单元检测卷(含答案) 试卷 2 次下载
- 小学数学冀教版四年级上期末检测卷(含答案) 试卷 3 次下载
小学数学冀教版四年级上期中检测卷(含答案)
展开
这是一份小学数学冀教版四年级上册本册综合同步测试题,共9页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期中检测卷及答案一、填一填。(每空1分,共26分)1.13000毫升=( )升 4L=( )mL2.直线、线段、射线的不同点是:( )没有端点,( )只有一个端点,( )有两个端点;只有( )是可以测量的。3.计算829÷59时,把除数看作( )来试商,商是( )位数;计算335÷41时,把除数看作( )来试商,商是( )位数。4.角的两边是( )线,( )是计量角的单位,常用( )测量角的大小。5.括号里最大能填几?50×( )<200 30×( )<243 32×( )<35651×( )<450 40×( )<700 7×( )<5706.张叔叔花135元买了3张电影票,照这样计算,405元能买( )张这样的电影票。7.两个数的商是20,如果被除数除以2,要使商不变,除数应( )。8.如右图,∠1=30°,∠3是直角,则∠2=( ),∠4=( ),∠5=( )。9.把270÷6=45,585÷45=13合并成一个综合算式是( ),最后结果是( )。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共10分)1.直线的长度比射线长。 ( )2.计量液体常用升或毫升作单位。 ( )3.小于90°的角叫做锐角,大于90°的角叫钝角。 ( )4.丫丫画了一条5厘米长的直线。 ( )5.算式450÷54中,把除数54看作50来试商,商容易偏小。( )6.520÷50=52÷5=10……2 ( )7.钟面上是3:30时,时针和分针所形成的夹角是90°。 ( )8.一瓶1升的饮料相当于10瓶100毫升的饮料。 ( )9.三位数除以两位数,商最少是一位数,最多是两位数。 ( )10.红红有20元钱,丫丫有32元钱,要使两人的钱数一样多,丫丫要给红红6元钱。 ( )三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共10分)1.两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是( )。A.直角 B.锐角 C.钝角 D.平角2.画一个10°的角,然后用10倍的放大镜看这个角是( )。A.10° B.100° C.20° D.1°3.÷=18……23,除数最小是( )。A.23 B.24 C.25 D.194.小明在计算除法时,把除数24误写成了42,结果得到的商是10还余12,原来正确的算式是( )。A.252÷24 B.432÷24 C.432÷425.9时整,分针和时针的夹角是( );6时整,分针和时针的夹角是( )。A.30° B.60° C.90° D.180°6.一条红领巾有( )个锐角。A.1 B.2 C.3 D.无法确定7.一个三位数“□26”除以42,商的最高位上是“1”,则被除数百位上可以填的数有( )种情况。A.4 B.5 C.68.下列数据适合用毫升作单位的是( )。A.一瓶果汁有2 B.一锅水有4C.一瓶注射液有250 D.一盆水有39.□03÷26,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。A.2 B.3 C.4 D.510.在所有的连接两点的连线中,( )最短。A.折线 B.直线 C.曲线 D.线段四、计算题。(2题6分,其余每题8分,共22分)1.直接写出得数。14×50= 11×30= 2800÷70= 5×40÷8=240÷8= 800÷4= 46+64= 72÷8+7=2.列竖式计算。(最后一题要验算)315÷35= 419÷41= 740÷60= 3.脱式计算。25×16÷80 756÷(7×12) (287+187)÷79 283+208÷26 五、操作题。(3题3分,其余每题2分,共7分)1.画一条直线,并在这条直线上截取4厘米长的线段。 2.用你喜欢的方法分别画出60°、135°的角。 3.如图,量出下面各角的度数,并指出它们都是什么角。∠1=( ),是( )角。∠A=( ),是( )角。∠B=( ),是( )角。六、解决问题。(每题5分,共25分)1.华丰电子厂6天生产电视机252台。(1) 照这样计算,半个月(按15天计算)能生产电视机多少台? (2) 照上面的生产情况,完成840台电视机的生产任务,需要多少天? 2.108名同学去春游,平均分成3队,每队分成4组,平均每组多少人? 3.王老师买了2支钢笔和2支圆珠笔,一共花了28元,后来又买了同样的2支钢笔和3支圆珠笔,共花了30元,那么王老师买的这种钢笔多少元一支? 4.一个修路队要修路836米,已经修了341米,剩下的如果每天修55米,再有几天就可以修完? 5.230人一起外出游玩, 55座大巴租金810元, 19座中巴租金468元,怎样租车最省钱?一共需要多少钱? (本题要考虑司机的座位)
参考答案一、1.13 40002.直线 射线 线段 线段3.60 两 40 一4.射 度 量角器5.3 8 11 8 17 816.97.除以28.60° 30° 150°9.585÷(270÷6) 13二、1.× 2.√ 3. × 4.× 5.× 6.× 7.× 8.√ 9.√ 10.√三、1.D 2.A 3.B 4.B 5.C D 6.B 7.B 8.C 9.B A 10.D四、1.700 330 40 25 30 200 110 162. 9 10……9 12……20(验算略)3.5 9 6 291五、1.2.略。 3.略。六、1.(1)252÷6×15=630(台)答:半个月(按15天计算)能生产电视机630台。(2)840÷(252÷6)=20(天)答:需要20天。2.108÷3÷4=9(人)答:平均每组9人。3.圆珠笔:30-28=2(元) 钢笔:(28-2×2)÷2=12(元)答:王老师买的这种钢笔12元一支。 4.(836-341)÷55=9(天)答:再有9天就可以修完。5.810÷(55-1)=15(元)468÷(19-1)=26(元)230÷(55-1)=4(辆)……14(人)14人租19座中巴810×4+468=3708(元)答:租4辆55座大巴和1辆19座中巴最省钱,一共需要3708元。
相关试卷
这是一份冀教版数学一年级(上)期中检测卷(含答案),共5页。试卷主要包含了填一填,算一算,连一连,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版数学五年级(上)期中检测卷(含答案),共6页。试卷主要包含了我会填,我是小法官,我会选,我会算,看线路图回答问题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版数学四年级(上)期中检测卷(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,量一量,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)