终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学试题 第二单元测试卷 苏教版无答案

    立即下载
    加入资料篮
    四年级上册数学试题  第二单元测试卷   苏教版无答案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学二 两、三位数除以两位数单元测试当堂达标检测题

    展开

    这是一份小学数学二 两、三位数除以两位数单元测试当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,口算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.“90×( )<714”,最大能填( )
    A.5B.6C.7D.8
    2.两数相除,如果除数乘10,要使商不变,被除数应当( )
    A.不变
    B.除以 10
    C.乘 10
    D.乘 100
    3.在计算582÷74时,把74看作70试商,商可能会( )
    A.偏大B.偏小C.正好
    4.小天在计算358÷72时,把72看作70,试商为5,则试商( ).
    A.大了B.小了C.正好
    5.2□8÷26的商是两位数,□里的数最小是( ).
    A.7B.8C.6
    6.A÷B=3……2中,如果把A、B两数都扩大到原来的10倍,那么结果为( )。
    A.3……2B.3……20C.30……20
    7.441÷63的商是( )
    A.一位数B.两位数C.三位数
    18.下列公元年份中,( )年不是平年.
    A、2000
    B、2004
    C、1988
    D、1900
    9.计算720÷18时,把它改写成( ),可以使计算过程比较简便.
    A.720÷9+9B.720÷9÷9C.720÷9×2D.720÷9÷2
    10.540÷36的得数与下列( )的得数相同.
    A.540÷9÷4B.540÷9×4C.540÷4×9
    二、口算
    11.口算
    340÷17= 225÷15= 144÷12= 360÷18= 280÷70=
    270÷30= 800×20= 320÷16= 570÷30= 660÷11=
    三、填空题
    12.964÷18的商是(______)位数,试商时可以把18看作(______)来试商,这时初商会偏(______).
    13.在12÷4=3中,如果被除数加上24,要使商不变,除数应加上(____);如果被除数减去9,要使商不变,除数应减去(____).
    14.702除以7的商的末尾有________个0。
    15.括号里最大填几?
    (________) (________)
    16.看图回答
    ________棵
    17.在__里填上合适的运算符号,在( )里填上合适的数.
    (1)48÷8=(48×2)÷(8×(___))
    (2)420÷60=(420÷10)÷(60__(___))
    18.846÷86的商是(____)位数;831÷48的商大约是(____)位数;
    19.如果72÷4=18,那么(72÷2)÷(4÷2)=(_______),(72×3)÷(4×3)=(______)。
    20.0除以任何不是0的数,都得(________)。
    21.272÷34,把34看作_____来试商,初商是_____,与除数相乘得_____,比被除数_____,把商改为_____.
    22.比较大小。
    902÷22(______)50 49×7(______)300 432÷8(______)54
    四、判断题
    23.0除以任何不是0的数都得0。(________)
    24.最大的三位数除以最小的两位数,商10余9。 (____)
    25.一个四位数除以一个两位数,商一定是两位数。 (_________)
    26.在除法算式中,当余数比除数大时,说明试商偏大了。(________)
    27.两数相除,被除数扩大到原来的10倍,除数不变,商扩大到原来的10倍。(________)
    五、解答题
    28.玩具厂一个星期一共生产玩具熊952箱,平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,生产500箱玩具熊至少要多少天?
    29.育才小学老师带着学生去参观农博园,共229名学生,每一辆大巴限乘40人,按照这样的情况,至少需要几辆这样的大巴车?
    30.学校买来5个同样的篮球和8个同样的足球共用去920元,每个足球65元,每个篮球多少元?
    31.一种羽毛球原来每盒68元,降价后,原来买14盒的钱可以买17盒。降价后每盒羽毛球多少元?
    32.一间教室长9米、宽6米,用边长25厘米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?

    相关试卷

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试同步练习题:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试同步练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,口算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试同步训练题:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试同步训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,口算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册三 观察物体单元测试同步练习题:

    这是一份苏教版四年级上册三 观察物体单元测试同步练习题,共6页。试卷主要包含了选择题,口算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map