![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548066/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548103/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548124/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548151/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548167/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548185/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548212/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/0-1691846548237/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件+同步练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12183514/1-1691846548678/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学4 解决问题优秀课件ppt
展开1、经历做花篮的事情,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。(难点)2、能综合应用所学的知识解决做花篮中的实际问题。(重点)3、积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。
探索 根据信息制订解决问题的方案
方案一:每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。
需要的钱数:6×(5+6)=66(元) 7×(1+1)=14(元) 66+14+9+8=97(元)
方案二:只买价格便宜的,每种多买几枝。
需要的钱数:6×(4+4)=48(元) 7×(4+3)=49(元) 48+49=97(元)
方案三:定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。
需要的钱数:6×(7+8)=90(元) 7×(4+3)=49(元)9×3 =27(元) 8×4=32(元)90+49+27+32=198(元)
在制订做花篮方案时:一般以所需钱数最少,花篮里花的种类和数量最多为原则。
8+6+5×2+3×2=30(元)
1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。
1 1 2 2
8×2+6×2+5×4+3×4=60(元)
2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。
2 2 4 4
8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)
4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。
4 3 3 5
2.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?
198>50 6-4=2(元) 198×2=396(元)答:买198本《小学生课外读物》能便宜396元。
买9包8本装的,1包5本装的,1本零售的最省钱。共花118元。
参照课本32页花的价格,自己制定一个价格为60元的花篮,并列出算式。
小学数学人教版一年级下册十几减5、4、3、2教学ppt课件: 这是一份小学数学人教版一年级下册十几减5、4、3、2教学ppt课件,文件包含人教版数学一下28《解决问题1》课件pptx、人教版数学一下28《解决问题1》教学设计docx、人教版数学一下28《解决问题1》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册4 解决问题集体备课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题集体备课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了多放几种花,要哪几种花呢,做花篮,探究新知,花和价格如下表,方法一,需要的钱数,方法二,方法三,搭配果篮等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册4 解决问题精品课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题精品课件ppt,文件包含冀教版数学三上28解决问题课件pptx、冀教版数学三上28解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)