终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    五年级上册数学教案-2 买菜中的问题-冀教版

    立即下载
    加入资料篮
    五年级上册数学教案-2 买菜中的问题-冀教版第1页
    五年级上册数学教案-2 买菜中的问题-冀教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学二 小数乘法综合与测试教案

    展开

    这是一份小学数学二 小数乘法综合与测试教案,共5页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
    【教学目标】
    1.结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中特殊问题的过程。
    2.能结合生活情境,用多种思路解决买菜中的计算问题,体验算法多样化,经历算法优化的过程。
    3.能对“买菜”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的实际问题。
    4.体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。
    【教学重点】能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的实际 问题。
    【教学难点】学会处理购物中遇到的实际问题。
    【教学过程】
    一、创设情境,引出问题
    出示菜市场中的情景图,引导学生说说陪父母在菜市场买菜的经历和经验。
    由情境引入生活中的数学问题,带领学生走进菜市场的一些场景,发现和研究发生在菜市场的数学问题。
    二、自主探索,解决问题
    活动一:买青菜
    用课件出示教材镜头1的场景图
    2.交流图中信息,解决“买菜时是怎样计算要花多少元钱”的问题。
    独立思考,全班交流。
    (1)列竖式计算。
    (2)先算1千克青菜是1元6角,0.2千克就是1.6×0.2,是0.32元,就是3角2分,加起来一共1元9角2分。
    (3)用计算器计算:1.6×1.2=1.92(元)
    (4)可以把1.6元看做(1+0.6)元,1元乘1.2千克是1.2元,0.6元乘1.2千克是0.72元, 1.2+0.72=1.92(元)
    3.随着学生的交流,板书算法:
    4.猜想:阿姨会怎样付钱,叔叔会怎样找钱?
    5.观察情境图,你发现了什么问题?(阿姨给了叔叔2元钱,买的青菜是1元9角2分,应该找8分钱,但叔叔找给阿姨1角钱,发现叔叔少要了2分钱。)
    6.引导学生理解“舍零钱”现象,并板书“舍分”
    总结:买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。
    活动二:买青椒
    用课件出示教材镜头二情境图
    引导学生弄清题意,小组讨论:叔叔怎样计算需花多少钱?最后花了多少钱?买了多少菜?
    全班交流展示不同的想法和算法
    (1)引导学生交流不同的计算方式,并板书。
    (预设可能的计算方式)
    ●先按每千克3元算,2千克是6元,每千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元减去2角,是5元8角。
    ●先算2千克是多少元,再算2千克多少角最后相加。算式是:2×2=4(元) 2×9=18(角)=1.8(元) 4+1.8=5.8(元)
    ●直接用2.9×2=5.8(元)进行计算。
    (2)体验、理解生活中解决问题的策略
    重点体验、理解:叔叔付给阿姨6元钱,阿姨说:“再给你0.1千克吧”
    (3)引导学生理解“凑整钱”现象,并板书“凑整”
    总结:买菜时,总价接近整元时买卖双方图省事,有时就给添上或去掉点菜、甚至少要点钱凑整元。大家都高兴。其实就是生活中常见的“凑整钱”现象。
    活动三:王大爷卖瓜
    1.用课件出示镜头3的情境图,引导学生了解图中信息和问题。重点引导学生理解“质量一般在2.5~5.5千克之间”的含义。
    2.组织学生讨论、交流、呈现不同的想法和算法
    ● 因为2.5和5.5的平均数是4,所以按平均每个西瓜4千克算:
    3.6×4×200=2880(元)
    ●按100个大的,100个小的计算,先算出有多少千克,再算能卖多少钱。
    100×2.5+100×5.5=800(千克) 3.6×800=2880(元)。
    ●假设全部当成小西瓜,计算出一个价钱,再假设全部当成大西瓜,再算出一个价钱,说明这堆西瓜的价钱介于最小值和最大值之间。
    3.梳理、总结3种策略的共同点,引导学生明白估算在生活中用途,并板书“估算”。
    三、学以致用,延伸问题
    1.课件出示:李阿姨买了4.9千克的鸡蛋,应付多少钱?李阿姨付给货主32元钱,货主应该怎么办?
    让学生尝试独立计算,反馈时,重点引导学生说说两种不同的处理策略。
    2.爷爷菜地里今年收获了100个冬瓜,冬瓜的大小不等,质量一般是5.5千克~14.5千克。如果每千克冬瓜的售价是3.8元,这些冬瓜大约能卖多少钱?
    四、小结提升
    1.这节课你们都学会了哪些知识?
    2.回顾今天所学的内容,说说我们是怎样来解决这一类问题的?
    五、课后作业
    休息日和家人到市场买一次菜,把买菜中遇到的数学问题写成数学小日记,和同学一起交流。
    【板书设计】
    买菜中的问题

    舍分 凑整 估算

    相关教案

    数学五年级上册解决问题第2课时教学设计:

    这是一份数学五年级上册解决问题第2课时教学设计,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重难点,教具学具,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版五年级上册小数乘法教案及反思:

    这是一份小学数学冀教版五年级上册小数乘法教案及反思,共5页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版五年级上册五 四则混合运算(二)综合与测试教案及反思:

    这是一份小学数学冀教版五年级上册五 四则混合运算(二)综合与测试教案及反思,共2页。教案主要包含了导入,新课讲授,总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map