![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6 认识更大的数-计算器(课件)数学四年级上册-冀教版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12186990/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数课前预习课件ppt
展开
这是一份小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数课前预习课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了列成一个算式这样算,×24,一共720元,用自己的方法算一算,半个月按15天算吧,列成一个算式,这样算,答需要25天,这是我的书,我有这么多等内容,欢迎下载使用。
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
说一说先算什么,再算什么?
要先算出这条水渠有多少米……
8×90=720(米)720÷9=80(天)
8×90÷9=720÷9 =80(天)
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克的蜂蜜?
要先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜。
375÷5×24=____________=____________
答:今年可以酿( )千克蜂蜜。
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
我先算每箱多少元,再算每个多少元。
我先算一共有多少个公文包……
720÷3=240(元) 240÷12 =20(元)
12 × 3=36(个)720÷36 =20(元)
丫丫的算法可以列成一个算是……
亮亮的算法列成一个算式,要加小括号。
720÷3÷12=240÷12 =20(元)
720÷(12×3)=720÷36=20(元)
答:每个公文包20元。
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台?
先算1天生产多少台……
108÷3=36(台)36×15=540(台)
108÷3×15=36×15=540(台)
这个“5”表示什么意思呢?
15÷3=5108×5=540(台)
先算半个月里有几个3天……
丫丫的算法列成一个算式要加小括号。
你能把丫丫的算法写成一个算式吗?
108 ×(15 ÷3)=108 ×5=540(台)
答:半个月生产电视机540台。
(2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?
108÷3=36(台)900÷36=25(天)
先算108÷3,要加小括号。
900÷(108÷3)=900÷36=25(天)
要是两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
把你的算法和同学交流一下。
我把两个人的书的本数加起来……
(9+5)÷2=7(本)9-7=2(本)
把亮亮比红红多的本数除以2……
9-5=4(本)4÷2=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
议一议 这个问题可以怎样解答?
可以先算出3双袜子多少钱……
54元比27元多的钱是3双袜子……
先算袜子的价格:54-27=27(元)27÷3=9(元)再算手套的价格:27-9=18(元)
答:一双袜子9元,一双手套18元。
120÷(8+4)×2
120÷[(8+4)×2]
=120÷[12×2]
400÷(51-46)×2
400÷[(51-46)×2]
相关课件
这是一份小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数复习课件ppt,共31页。PPT课件主要包含了主要内容,亿以内数的读法,亿以内数的写法,写出下面各数,数的改写,用万作单位,练一练等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数课文课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了重复上面的运算,最后结果得,第一关,兔博士网站,任取一个一位数,最后得出结果是,第二关,第三关,试一试,回文质数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数说课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了电子计算器的组成,争先恐后,用计算器计算,=29903,任取一个两位数,计算结果还是1,结果为495停止,重复上面的运算,想一想,算一算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)