![10三年级数学上册同步讲义多位数乘一位数(二)学案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12192338/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![10三年级数学上册同步讲义多位数乘一位数(二)学案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12192338/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![10三年级数学上册同步讲义多位数乘一位数(二)学案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12192338/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册10 总复习学案
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册10 总复习学案,共15页。
多位数乘一位数(二) 学生姓名 年级 学科 授课教师 日期 时段 核心内容笔算方法;估算策略;归一问题;归总问题课型一对一/一对N 教学目标1、掌握一个因数中间有0的乘法的计算方法2、掌握一个因数末尾有0 的乘法的计算方法3、掌握两、三位数乘一位数的估算方法,并能根据实际情况确定往大估或往小估4、掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法重、难点重点:教学目标1、2、3、4 难点:教学目标3、4
课首沟通1、检查学生的作业,及时指点。2、通过沟通了解学生的思想动态,关心孩子近几天的学校或家里的生活,促进与孩子的关系。3、了解孩子的课程进度,对孩子在本周学校课程中存在困惑的地方及时进行答疑解惑。
知识导图课首小测 任何数和( )相加都得原数;( )和任何数相乘都得0;任何数和1相乘都得( )。
(2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 在○里填上“>”、“<”或“=”。 (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 9时=( )分 8分=( )秒 (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 200的3倍是( );36是4 的( )倍
5. 740里面有( 6. 我会估算。)个百和( )个十。(1)298×5≈59×8≈ 502×9≈(2)105×2≈98×6≈ 82×4≈(3)49×8≈399×7≈ 605×3≈ 7. 口算。(1)8÷4= 15+0= 300×9=(2)9×0=400×8= 0×5=(3)10+0=50×1= 23-0=(4)600×5=517×0= 453+0=
导学一 : 笔算乘法(二)知识点讲解 11、0和任何数相乘都得0.2、一个因数中间有0的乘法的计算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在 与中间的0相乘时,如果没有进位数,要在那一位上写0占位,如果有进位数,必须加上进位数。3、一个因数末尾有0的乘法的计算方法:可以先用一位数去乘另一个因数0前面的数,再看末尾有几个0,就在积的末尾 添上几个0. 例 1. 列竖式计算(1)604×8= (2)280×3= 例 2. (提高题)列竖式计算 1002×5= 我爱展示 判断:两个数的积一定大于这两个数的和。( ) 判断:多位数乘一位数,如果积的中间有0,那么这个多位数中间也一定有0.( ) 判断:多位数乘一位数,如果多位数中间有0,那么积的中间也一定有0.( )
找出错因,并改正过来。 (2015年广州市荔湾区三年级单元测试) 用竖式计算308×9= 360×5= 知识点讲解 2:估算策略
例 1. 某孕婴店计划购进5辆儿童三轮车。 我爱展示
快乐连连看。 判断:每箱酸奶32元,爸爸买8箱,带240元够用。( ) 3. 判 断:321×6=1800.( )包装一个小礼盒需要41厘米长的彩带,现在有5个这样的小礼盒,估一估,准备2米长的彩带够吗?
青蛙吃害虫。(1) 青青31天大约吃多少只害虫? (2) 白白7天大约吃多少只害虫?
冬冬大约还剩多少页没看? (开放题)一个两位数与6相乘,积大约是420,这个两位数可能是多少? 知识点讲解 3:乘除法两步应用题1、单一量:先求出一种单位是数量叫单一量。如物品的单价,单位时间所走的路程等。2、用乘除两步计算解决实际问题的方法:(1) 归一问题的解法:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。(2) 归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。3、解决实际问题时,可以用画示意图或线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,从而找到解题的突 破口,最终解决问题。 例 1. 学校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个书架要用多少钱?(用分步式和综合式两种方法计算) 【学有所获】解答此类问题的关键是先求出单一量是多少,再利用这个单一量解题。 例 2. 三年级学生在操场上做分组游戏。如果每4人一组,那么正好能分成6组。现在要每3人一组,能分成多少组?(用分步式和综合式两种方法计算)
【学有所获】解答此类问题的关键是先用乘法求出总量是多少,再用除法求出新的单一量。 我爱展示
买3瓶墨水用了15元,照这样的价钱填写下表。 王老师买4支钢笔用了32元,如果买9支同样的钢笔,要用多少钱?(1) 求买9支同样的钢笔要用多少钱,要先求( ),(2) 分步算式:(3) 综合算式: 超市里袜子9元一双,王明买了4双,他想用同样多的钱去买6元一袋的洗衣粉,可以买几袋洗衣粉?(1) 求买6元一袋的洗衣粉可以买几袋,要先求( )(2) 分步算式:(3) 综合算式:
看图回答问题。(1) 如果小兔每天吃3根,那么几天可以吃完? (2) 如果小兔6天吃完这些胡萝卜,那么平均每天吃多少根?
奶奶编3个“中国结”要用24分米长的丝绳,照这样计算,编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳?
导学二 : 数学乐园——拓思课堂知识点讲解 1 例 1. 在□里填上合适的数,并计算出结果。825+826+827+828+829=827×□=( ) 例 2. 计算201+203+205+207+209 例 3. 找规律计算。1+2+1=( )1+2+3+2+1=( )1+2+3+4+3+2+1=( )1+2+3+4+…..+50+49+48+…...+3+2+1=( ) 我爱展示 1. 573+574+575+576+577+578+579 2. 118+128+138+148+158
3. 看图算一算,前48颗珠子有多少颗白珠子?
限时考场模拟 :
20_分钟完成
1. [单选题] (2015年广州市荔湾区三年级单元测试) 250×4的积的末尾有( )个0.A.1 B.2 C.3 2. [单选题] (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 400+0( )400×0A.大于 B.小于 C.等于 [单选题] (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 任何数( )都得0.A.和0相加 B.和0相乘 C.减去0 4. [单选题] (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 1+2+3+4+5+6+7+0( )1×2×3×4×5×6×7×0 A.< B.> C.= [单选题] (2015年广州市荔湾区三年级单元测试) 每张椅子能坐2个人,现在有204张椅子,大约可以坐( ) 人。A.100 B.200 C.400
(2015年广州市荔湾区三年级单元测试) 在○里填上“>”“<”或“=”。
(2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 估一估,连一连。 (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 口算(1)25×4= 400×8= 32÷8= 30×9=(2)320×0= 500×6= 400+0= 6×9+6=(3)22×5≈ 68×4≈ 103×7≈ 489×6≈ (2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 笔算(1)32×3 (2)64×8 (3)7×142
(4)475×4 (5)706×9 (6)608×6
(2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 小青蛙一周大约吃了多少只害虫?
(2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 一个星期能看完这本书吗?
(2011年广州市荔湾区三年级单元测试) 买油漆一共用了多少钱? 课后作业 1. 判断:280×5的积的末尾只有1个0.( ) 2. 判断:因数的末尾有0,积的末尾也一定有0.( ) 3. 判断:102×0和102+0的计算结果相同。( )
快乐连连看。 列竖式计算630×5= 290×8= 250×4= 看图列式解答。
(1) 分步算式: 综合算式:
(2) 分步算式: 综合算式:
声音在空气中的传播速度是340米/秒,5秒可传播多少米? 熊大和熊二在森林超市买了5盒月饼,每盒4块,它们准备把这些月饼每2块装1盒作为中秋节礼物送给森林里的小动物 们,求能装多少盒? 某果园用小汽车运水果,每辆小汽车每次能运350千克水果。(1)8辆这样的小汽车一次能运多少千克水果?合多少吨多少千克? (2)果园里现有4000千克桃子,8辆这样的小汽车运一次后,剩下的如果再用4辆同样的小汽车运,那么能一次运完吗?
1、课后及时复习讲义中比较不熟练的题,下次课程会进行抽查。2、将标“△”符号的题记录到错题本中,做好错题管理。
课首小测1.0;0;它本身2.=;<;>;>3.540;4804.600;1445.7;46.(1)1500;480;4500;(2)220;600;320;(3)400;2800;18307.(1)2;15;2700;(2)0;3200;0;(3)10;50;23;(4)3000;0;453导学一知识点讲解 1 例题1.(1)4832;(2)840解析:(1)
(2)2.5010
解析:一个因数中间有2个0的乘法计算方法与一个因数中间有一个0的乘法计算方法完全相同。我爱展示错解析: 两个数的积不一定大于这两个数的和,如1×5=5,1+5=6,5<6。2.错解析: 多位数乘一位数,如果积的中间有0,那么这个多位数中间不一定有0,如168×3=504。3.错解析: 多位数乘一位数,如果多位数中间有0,那么积的中间不一定有0,如105×3=315。4.(1)错因:因数末尾的0没有落下来;1200;(2)错因:积的位置书写错误840。解析: ; 5.2772;1800知识点讲解 2:估算策略例题1.1100元解析:215×5≈1100(元) 答:带1100元够用。我爱展示
1.解析:27×8=216;119×2=238;62×4=128;49×5=245;38×6=228;82×3=246;31×9=279;33×8=264。错解析: 32×8=256(元) 240<256 3.19264.不够解析:2米=200厘米,41×5≈200(厘米),因为41>40,所以41×5>200,即准备2米的彩带不够。5.(1)240只;(2)350只解析:(1)31×8≈240(只) 答:青青31天大约吃240只害虫。(2)48×7≈350(只) 答:白白7天大约吃350害虫。6.110页解析:一周有7天,21×7≈140(页),248≈250,250-140=110(页) 答:冬冬大约还剩110页没看。7.这个数可能是65-74中的任意一个数(不包括70)知识点讲解 3:乘除法两步应用题例题1.125元解析:分步式:75÷3=25(元),25×5=125(元) 答:买5个书架要用125元。综合式:75÷3×5=25×5=125(元) 答:买5个书架要用125元。2.8组解析:分步式:4×6=24(人),24÷3=8(组) 答:能分成8组。综合式:4×6÷3=8(组) 答:能分成8组。我爱展示
1.解析: 先计算出每瓶墨水5元,15÷3=5(元),然后再根据单价×数量=总价,总价÷单价=数量进行解答。2.(1)每支钢笔需要多少钱?(2)32÷4=8(元),8×9=72(元);(3)32÷4×9=72(元)3.(1)王明用来买洗衣粉的钱有多少?(2)9×4=36(元),36÷6=6(袋);(3)9×4÷6=6(袋)4.(1)6天;(2)3根。解析:(1)2×9=18(根),18÷3=6(天) 答:6天可以吃完。(2)2×9=18(根),18÷6=3(根) 答:平均每天吃3根。5.40分米解析: 24÷3×5=40(分米) 答:编5个这样的“中国结”要用40分米的丝绳。导学二知识点讲解 1
例题1.5;4135解析:奇数个连续的自然数相加的和等于正中间的加数乘加数的个数。827×5=4135 2.1025解析:观察算式中的5个加数,发现相邻两个数的差都是2,所以可以采用移多补少的方法把中间数205两边的数都转化为205(如图)。 可见,原式可转化为205×5进行计算。201+203+205+207+209=(201+4)+(203+2)+205+(207-2)+(209-4)=205+205+205+205+205=205×5=1025归纳:奇数个等差数列的和,等于中间数乘加数的个数。3.4;9;16;2500解析:1+2+1可转化成(1+1)+2=2×2=4;1+2+3+2+1可转化成(1+2)+3+(2+1)=3×3=9;1+2+3+4+3+2+1可转化成(1+3)+(2+2)+(3+1)+4=4×4=16; 从中可找到规律:1+2+3+…..+n+n-1+n-2+....+3+2+1=n×n则1+2+3+4+…..+50+49+48+....+3+2+1=50×50=2500我爱展示1.4032解析:573+574+575+576+577+578+579=(573+3)+(574+2)+(575+1)+576+(577—1)+(578—2)+(579—3)=576×7=4032 2.690解析:118+128+138+148+158=(118+20)+(128+10)+138+(148—10)+(158—20)=138×5=690 3.32颗解析:48÷6=8(组),8×4=32(组) 答:前48颗珠子有32颗白珠子。限时考场模拟1.C解析:250×4=1000 2.A3.B4.B
5.C解 析 :204×2≈200×2=400( 人 ) 6.(1)<;>;<;(2)<;>;<
7.8.(1)100;3200;4;270;(2)0;3000;400;60;(3)100;280;700;30009.(1)966;(2)512;(3)994;(4)1900;(5)6354;(6)364810.280只解析:35×7≈40×7=280(元) 答:小青蛙一周大约吃了280只害虫。11.能解析:25×7=175(页) 175>170 答:一个星期能看完这本书。12.427元解析:161×2=322(元) 322+105=407(元) 答:买油漆一共用了407元。课后作业错解析: 280×5=1400对错解析: 102×0=0,102+0=102,0<102
4.5.3150;2320;10006.(1)44元;(2)6个。解析:(1)分步算式:16÷4=4(元) 4×11=44(元) 综合算式:16÷4×11=44(元)(2)分步算式:9×4=36(米) 36÷6=6(个) 综合算式:9×4÷6=6(个)7.1700米解析:340×5=1700(米) 答:5秒可传播1700米。8.10盒解析:5×4=20(块),20÷2=10(盒) 答:能装10盒。9.(1)2800千克;2吨800千克;(2)能。解析:(1)350×8=2800(千克),2800千克=2吨800千克 答:8辆这样的小汽车一次能运2800千克水果。合2吨800千克。(2)4000-2800=1200(千克),350×4=1400(千克),1400>1200 答:能一次运完。
相关学案
这是一份数学三年级上册9 数学广角——集合学案,共16页。学案主要包含了整百数乘一位数的口算方法等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册几分之几学案设计,共16页。
这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法学案及答案,共14页。学案主要包含了整百数乘一位数的口算方法等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)