![苏教版六年级上册数学解决问题的策略——“替换”与“假设” 常见题型汇总练习(无答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12194499/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版六年级上册数学解决问题的策略——“替换”与“假设” 常见题型汇总练习(无答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12194499/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略随堂练习题
展开例、张老师买了2个篮球和10副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
【分析1】根据“1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍”,可将“1个篮球”替换为“4副乒乓球拍”,则“2个篮球”相当于“8副乒乓球拍”。
练1、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
练2、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的.每千克苹果和每千克梨各多少元?
练3、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元?
练4、甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件。已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件?
“替换”解决相差关系
例、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
练1、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
练2、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?
练3、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
“假设”解决分配关系
例、解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
【分析1】假设都是晴天,则一共走了35×11=385千米,而实际走了350千米,总路程多385-350=35千米,所以要将一部分晴天变回雨天,每变一天,总路程就少35-28=7千米,一共要变35÷7=5天,即雨天的天数。
练1、操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?
练2、小陈从甲地翻过山顶到乙地,共行了30.5千米,用了7小时。他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米。如果上山、下山速度不变,由乙地返回甲地要多少时间?
练3、一只小松鼠采松子。晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?
练4、100个和尚吃100个馒头。大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。大和尚与小和尚各多少人?
练5、健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答对了多少题?
“假设”解决运输问题
例1、一名搬运工人从批发部搬运500只瓷砖到商店,货主规定:运到一只完好的瓷砖得运费3角,打破一只赔9角,结果他领到运费136.80元。问在运输中,搬运工打破了多少只瓷砖?
【分析】假设全部完好运达,则应领到运费500×3=1500角,而实际领到运费136.80元,即1368角,损失了1500-1368=132角,那是因为每打破一只,不仅3角的运费得不到,还要赔9角,一共损失12角,132÷12=11只。
练1、某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶?
五“假设”解决鸡兔同笼型:
鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?
【分析1】假设鸡减少4只,则鸡兔只数相同,此时一共有80-4×2=72条腿,将一鸡一兔捆绑在一起,则每一份有6条腿,72÷6=12份,即兔有12只,鸡有12+4=16只。
练2、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?
★★★【思考题】蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有这三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀。问:每种小虫各几只?
当堂练习
1、六(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?
2、六(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。每只大船和每只小船各能坐几人?
3、六(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐几人?
4、学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,共308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?
5、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?
一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?
7、一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?
苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案): 这是一份苏教版数学六上 假设法解决问题的策略 核心考点测评(含答案),共7页。试卷主要包含了 假设法解决问题的策略,02+0,94等内容,欢迎下载使用。
小学苏教版四 解决问题的策略同步训练题: 这是一份小学苏教版四 解决问题的策略同步训练题,共2页。试卷主要包含了填空,解决问题,思维拓展等内容,欢迎下载使用。
苏教版六年级下册三 解决问题的策略同步练习题: 这是一份苏教版六年级下册三 解决问题的策略同步练习题,共2页。试卷主要包含了有一元,某青少年科技宫上学期有男等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)