![解决问题单价、数量、总价之间的关系(熊军)课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12205275/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![解决问题单价、数量、总价之间的关系(熊军)课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12205275/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![解决问题单价、数量、总价之间的关系(熊军)课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12205275/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![解决问题单价、数量、总价之间的关系(熊军)课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12205275/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![解决问题单价、数量、总价之间的关系(熊军)课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12205275/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学四年级上册4 三位数乘两位数教案配套免费ppt课件
展开
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数教案配套免费ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了情境引入,探究新知,解答下面的问题,为什么用乘法计算,分析与解答,自主探究,×4=40元,知识运用,多少钱等内容,欢迎下载使用。
你会提出什么数学问题?
阅读与理解:已知篮球每个( )元,买了( )个,要求( )?
80×3=240(元)
阅读与理解:已知每条绳子( )元,买了( )条,要求( )?
这两个问题有什么共同点?
1、我会填:足球每个70元,买4个要( ),这里的“每个70元”叫作( ),“4个”叫作( )。数量关系式是( )×( )=( )。
2、选择条件,解答下面问题:
(1)买15副乒乓球拍要多少钱?(2)买20个羽毛球要多少钱?
三、知识运用
3、我会算:(1)李老师买了4件同样的运动衣花了360元,每件运动衣要多少元?(2)李老师打算用480元买价格80元的足球,可以买多少个?
4、拓展练习:李老师带700元钱为学校篮球队买队服,每套58元,要买12套,钱够吗?如果够,还剩多少钱?
相关课件
这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt,文件包含第4课时单价数量与总价教学课件pptx、第5课时单价数量和总价doc、四2《总价路程问题》课时测评方案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)