开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版

    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第1页
    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第2页
    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第3页
    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第4页
    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第5页
    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第6页
    三年级上册数学课件-1.2 买文具(5)-北师大版第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具课文配套ppt课件

    展开

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课文配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。
    看看你从图中发现了什么信息?
    3本作文本 → 18元
    1本作文本和1本英文本
    先求1本作文本的价钱:
    再求1本作文本和1本英文本一共多少元:
    一个混合算式中,只有除法和加法两种运算,要先算除法,后算加法。
    18÷3+4=10(元)
    或4+18÷3=10(元)
    答:笑笑一共需要10元。
    先求1本算术本现在的价钱:
    再求每本算术本现价比原价便宜多少:
    3-10÷5=1(元)
    答:每本算术本现价比原价便宜1元。
    先求淘淘买的支钢笔的价钱:
    再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元:
    16÷2-7=1(元)
    答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
    一个混合算式中,只有除法和减法两种运算,要先算除法,后算减法。
    (1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
    (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
    答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
    2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
    通过这节课的学习你收获了什么?

    相关课件

    2020-2021学年2 买文具教学ppt课件:

    这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。

    小学数学一 混合运算2 买文具课前预习ppt课件:

    这是一份小学数学一 混合运算2 买文具课前预习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map