年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件

    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件第1页
    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件第2页
    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件第3页
    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件第4页
    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件第5页
    翼教版数学三上:2.8 解决问题 PPT课件第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三年级上册4 解决问题教课ppt课件

    展开

    这是一份冀教版三年级上册4 解决问题教课ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了多放几种花,放哪几种花呢,做花篮,探究新知,花和价格如下表,方法一,需要的钱数,方法二,方法三,练一练等内容,欢迎下载使用。
    敬老院的李奶奶病了,我们要送她一个花篮……
    花篮里放三枝粉百合吧!
    请你制定一个做花篮方案,算一算要花多少元钱。
    每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。
    (6+5)×6=66(元)
    (1+1)×7=14(元)
    66+14+9+8=97(元)
    (4+4)×6=48(元)
    价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。
    (3+4)×7=49(元)
    48+49=97(元)
    定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。
    请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。
    8+6+5×2+3×2=30(元)
    1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。
    8×2+6×2+5×4+3×4=60(元)
    2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。
    8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)
    4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。
    2.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?
    198>50  6-4=2(元)
    答:买198本《小学生课外读物》能便宜396元。
    198×2=396(元)
    新书《小学生课外读物》6元/本,一次买50本以上,优惠价为4元/本。
    12×9+8+2=118(元)
    答:买9包8本装的,1包5本装的, 1本零售的最省钱,共花118元。

    相关课件

    冀教版三年级上册4 解决问题课文内容ppt课件:

    这是一份冀教版三年级上册4 解决问题课文内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了复习导入,÷35元,×412元,÷46包,探究新知,女要分开住,方案1选择2人间,方案2选择3人间,方案3选择4人间,议一议等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册4 解决问题图文ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题图文ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了买哪种呢,答大约需要3个月,答大约需要5个月等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册3 估算教课内容课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算教课内容课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,≈1300,第一种做法,≈3200,第二种做法,≈3300,≈1400,≈1100,知识小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map