







所属成套资源:冀教版数学三年级上册课件PPT全套
小学2 带括号的两级混合运算图文ppt课件
展开
这是一份小学2 带括号的两级混合运算图文ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,-22÷4,=43×2,=86千克,15+28×2,知识小结,练一练,-25×4,+234÷9等内容,欢迎下载使用。
13×30+87×30
=390+2610=3000
160-54×2
=160-108=52
妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用去22元。用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
答:可以买7千克橘子。
(50-22)÷4=28÷4=7(千克)
妈妈带了50元钱去买水果,买香蕉用去22元。用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
观察这两个算式,你有什么发现?
先算出买来的橘子和香蕉一共是多少千克……
15+28=43(千克)
43×2=86(千克)
答:买来苹果86千克。
幼儿园买来15千克橘子,28千克香蕉。买的苹果是橘子和香蕉总千克数的2倍。算一算:买来苹果多少千克?
1.在将分步计算的算式改写成一个算式时,如果算式 中既有乘法、除法,又有加法、减法,并且需要先 算加、减法时,只需把加法或减法算式加上小括号, 就可以改变原来的运算顺序。2.一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
1.先说一说运算顺序,再计算。
(178 -25)×4
2.把下面每组算式写成一个算式并计算。
(135 -72)÷7
135 -72=6363÷7=
164 -96=683×68=
3×(164 -96)
3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。 剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
(140 - 86)÷6=54 ÷6=9(页)
答:平均每天要看9页。
4.班里图书角有58本故事书、34本科普书。平均每层 要放多少本书?
(58 + 34)÷4=92÷4=23(本)
答:平均每层要放23本书。
(422-294)÷4=128÷4=32(元)
答:每本《汉语词典》 的价格是32元。
5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏了,你能帮 她算出每本《汉语词典》的价格是多少元吗?
相关课件
这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算教课内容课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,≈1300,第一种做法,≈3200,第二种做法,≈3300,≈1400,≈1100,知识小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册1 口算除法课文ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,÷421盆,÷420,÷41,试一试,4÷2,÷240,÷22,知识小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版三年级上册本册综合多媒体教学ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了知识梳理,三位数乘一位数的笔算,三位数乘一位数,知识回顾,三位数除以一位数,例如48÷412,练习题,直接写得数,÷2=,÷9=等内容,欢迎下载使用。
