开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT

    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第1页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第2页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第3页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第4页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第5页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第6页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第7页
    西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第8页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级上册3.问题解决教学演示课件ppt

    展开

    这是一份三年级上册3.问题解决教学演示课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了×6=96元,元<96元,方法一比总价,方法二比单价,假如是5人去租船呢,×5=80元,<87,<比16多,假如是7人去租船呢,全包船等内容,欢迎下载使用。
    怎样租船比较合算?
    租船方式有:
    哪种方式更合算呢?
    温馨提示:1、和同桌说说哪种租船方式更合算?
    2、把自己的想法用算式写下来。
    87÷6=14(元)……3(元)
    不足15元 < 16元
    87÷5=16(元)……1(元)
    怎样租船最合算?
    答:包一只船,买一张票最合算。
    7÷6=1(只)……1(人)
    88÷7=12(朵)……4(朵)
    快乐闯关 第二关
    15×8=120(元)
    快乐闯关 第三关
    8 个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
    8÷6=1(箱)……2(盒)
    答:批发一箱,零售2盒最合算。

    相关课件

    小学数学西师大版三年级上册3.问题解决备课课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决备课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了为什么加“1”,+114次等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图文课件ppt:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了X8=,X7=,X6=,X200=,X48=,+0=,班上有48个学生,巩固练习,+4=7个,X4=92人等内容,欢迎下载使用。

    2021学年3.问题解决多媒体教学课件ppt:

    这是一份2021学年3.问题解决多媒体教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了已知我们6人去划船,人座的船需要87元,问题是怎样租船比较,×6=96元,<96,答包船比较合算,<16,展示提升等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map