![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册 2.3 问题解决课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12226724/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩9页未读,
继续阅读
三年级上册3.问题解决教学演示课件ppt
展开
这是一份三年级上册3.问题解决教学演示课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了×6=96元,元<96元,方法一比总价,方法二比单价,假如是5人去租船呢,×5=80元,<87,<比16多,假如是7人去租船呢,全包船等内容,欢迎下载使用。
怎样租船比较合算?
租船方式有:
哪种方式更合算呢?
温馨提示:1、和同桌说说哪种租船方式更合算?
2、把自己的想法用算式写下来。
87÷6=14(元)……3(元)
不足15元 < 16元
87÷5=16(元)……1(元)
怎样租船最合算?
答:包一只船,买一张票最合算。
7÷6=1(只)……1(人)
88÷7=12(朵)……4(朵)
快乐闯关 第二关
15×8=120(元)
快乐闯关 第三关
8 个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
8÷6=1(箱)……2(盒)
答:批发一箱,零售2盒最合算。
相关课件
小学数学西师大版三年级上册3.问题解决备课课件ppt:
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决备课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了为什么加“1”,+114次等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图文课件ppt:
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了X8=,X7=,X6=,X200=,X48=,+0=,班上有48个学生,巩固练习,+4=7个,X4=92人等内容,欢迎下载使用。
2021学年3.问题解决多媒体教学课件ppt:
这是一份2021学年3.问题解决多媒体教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了已知我们6人去划船,人座的船需要87元,问题是怎样租船比较,×6=96元,<96,答包船比较合算,<16,展示提升等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)