搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版2020——2021学年四年级数学(上册)期末考试试题—含答案

    人教版2020——2021学年四年级数学(上册)期末考试试题—含答案第1页
    人教版2020——2021学年四年级数学(上册)期末考试试题—含答案第2页
    人教版2020——2021学年四年级数学(上册)期末考试试题—含答案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版2020——2021学年四年级数学(上册)期末考试试题—含答案

    展开

    这是一份人教版2020——2021学年四年级数学(上册)期末考试试题—含答案,共6页。
    20202021学年四年级数学(上册)期末抽测试卷(考试时间:90分钟  满分:100)2021.1题 号总 分得 分      一、我会算。(35) 1.直接写出得数。(8)  40×7   23×30   140×6   300×51  300÷50   720÷80   54÷3   560÷40 2.算一算,填一填。(9)  3.列竖式计算,有的需验算。(12)   35×120=      344÷43=      812÷18              验算:      4.根据积或商的变化规律,直接写出答案。(6)  48÷412      15×460      140÷702  480÷40      150×4      280÷140  4800÷400     150×40      1400÷70二、我会想。(26) ()填一填。(16) 1.在里填上”“ 8299983000   42平角   4平方千米40公顷
     2.今年101日全国铁路发送旅客创单日发送量新高,发送旅客15090000人次。  横线上的数读作(   ) ,改写成用作单位的数是(   ) 万。 3.近年来,柳州螺蛳粉成为名副其实的网红2020年上半年,螺蛳粉销售收  入达四十八亿九千二百万元。横线上的数写作(   ) 。在右图用表示这                            个数的大概位置。 4.如图,已知130°,那么2(   ) °(2) 5.角可以看作由一条射线绕着它的端点,从一个位置旋转到另一个位置形成的图   形。射线AB如果绕点A旋转90°,形成的角是(   ) 角;如果绕点A                                          180°,形成的角是(   ) 角;如果绕点A旋转一周,形成的角是(   ) 角。 6.想象一下,将左图的平行线通过平移或旋转,与右图的两组线分别相交,围成   的是什么图形? 7.一个平底锅,每次只能放2张饼,如果1张饼两面都烙,每面需要2分钟,那   么烙7张饼最少需要(   ) 分钟。(2)()选一选。将正确答案的序号填在括号里。(6) 1.下图的平行四边形中,指定底边上的高是(   ) 厘米。                              A3     B4   C6     D8 2.下图表示两个图形之间的关系,错误的是(   ) 。  A.      B.    C.      D.    3.可以用125×31这个算式解答的问题有(   ) 。(多选)  A.一个足球125元,买31个足球一共多少元  B.上午运来125千克西瓜,苹果的质量是西瓜的31倍,苹果有多少千克  C.长方形菜地长125米,宽31米,面积是多少  D.明明坚持每天跳绳125下,12月份一共要跳多少下()判断并说理。对的在括号里画“√”,错的画,并说明理由。(4) 1.小明参加跳远比赛(如下图),线段AB的长度就是他的跳远成绩。(   )   理由:                        2.三位数除以两位数,商一定是一位数。(   )   理由:                      三、我会操作。(10) 1.有三个点ABC  (1)按要求画一画。(4)   画出直线AC  画出射线CB  (2)量一量,ACB(   ) °(2) 2.以线段AB为底,画一个平行四边形,并画出AB边上的高。(4)  四、我会解决问题。(29) 1.甲、乙两地相距588千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶84千米,几   小时可以到达?(6) (1)每小时行驶84千米叫做速度,可以写成(   ) 。 (2)列式解答:     2.有4200箱货物,一辆车最多装800箱,能装满几车?还剩多少箱?(6) 3.为做好新冠肺炎疫情防控工作,学校保健室要准备一批物资。 (1)要购买50盒一次性医用外科口罩,一共需要多少钱?(6)  解决这个问题用到的数量关系是:                                  列式解答:     (2)购买防飞沫护目镜一共花了468元,买了多少个防飞沫护目镜?(6)     4.张明家48月份电费情况如下图。(5)(1)每格代表(   ) 元。(2)(   ) 月的电费最低,6月的电费是(   ) 元。(3)你能分析一下这几个月张明家电费越来越高的原因吗?        

    相关试卷

    2020-2021学年海南省临高县人教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析):

    这是一份2020-2021学年海南省临高县人教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析),共13页。

    2020-2021学年甘肃省陇南市徽县人教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析):

    这是一份2020-2021学年甘肃省陇南市徽县人教版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析),共14页。

    人教版2020~2021学年四年级数学(上册)期末考试试题:

    这是一份人教版2020~2021学年四年级数学(上册)期末考试试题,共7页。试卷主要包含了 4公顷= 公顷等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map