![“用比例解决问题”课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![“用比例解决问题”课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12228524/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版六年级下册用比例解决问题教课内容ppt课件
展开
这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了不成比例,x90×4,我们家用了10吨水,每吨水多少元,吨水多少元,用算术方法解,X28×10,X35,X42×8,X12等内容,欢迎下载使用。
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?
当单价一定时,总价和数量成正比例。
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
2、总路程一定,速度和时间。
速度×时间=路程(积一定)
当路程一定时,速度和时间成反比例。
当总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例。
3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。
每天生产的件数×天数=总数(积一定)
4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(和一定)
2、判断两种相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。
(1)一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工X个。(2)一列火车从甲地到乙地,每小时行90千米,要行4小时;如果每小时行80千米,要行X小时。
我们家上个月用了8吨水,水费是28元.
李奶奶家上个月的水费是多少元?
28÷8=3.5(元)
3.5×10=35(元)
也可以用比例的方法解决.
1、思考题目中有哪两种相关联的量?2、它们成什么比例关系?为什么?3、根据这样的比例关系,你能列出等式吗?
水费 :用水吨数=每吨水的价钱(商一定)
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说两家的水费和用水吨数的比值相等。
答:李奶奶家上个月的水费是35元.
这样列方程行吗?为什么?
王大爷家上个月用了多少吨水?(用比例解)
我上个月的水费是42元.
解:设王大爷家上个月用了X吨水.
答:王大爷家上个月用水12吨.
这批书如果每包20本,要捆18包.
如果每包30本,要捆多少包?
30X = 20×18
因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.
包数×每包数量 = 包数×每包数量
如果要捆15包,每包多少本?
15X = 20×18
用比例知识解决问题的一般步骤
一、审题,判断成什么比例(审题意,找题目中有哪两种相关联的量,判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例)二、找等量关系(找相等的数量关系)三、设未知数,列比例(设未知量为x,并列出比例)四、解比例五、检验,作答(用自己熟练的方法来检验并作答)建议今后用比例解决这样的问题,并用算术方法解题来进行验证。
我会填! 小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(1)题中的( )一定,也就是说两人的( )和( )的比值是相等的,所以( )和( )成( )比例。(2)设要用x元。列比例是 ( )。
我是审判官! 一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入5200吨海水,可以晒出多少吨盐?
比的前项(后项)不是相同的量
500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?
1. 一堆煤,原计划每天烧2.5吨,可以烧60天,由于改进炉灶,每天烧2吨,这堆煤实际可以烧多少天?
解:设这堆煤实际可以烧X天.
2X = 2.5×60
答:这堆煤实际可以烧75天.
2.华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
180X = 540×3
3.这本书,每天读10页,30天可以读完。 如果每天多读5页,多少天可以读完?
解:设χ天可以读完。
答:20天可以读完。
每天看的页数×天数=总页数(积一定)
相关课件
这是一份人教版六年级下册4 比例3 比例的应用用比例解决问题多媒体教学课件ppt,文件包含6411用反比例解决问题课件ppt、6411用反比例解决问题学案doc、6411用反比例解决问题当堂达标doc、6411用反比例解决问题教案doc等4份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级下册用比例解决问题课文内容ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了什么叫做比例尺,解比例,小组讨论怎么办,小明家,小亮家,小红家等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版4 比例3 比例的应用图形的放大与缩小备课课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了教材第60页例4,动手实践,面积3×412,面积6×848,先按4∶1放大,再按1∶2缩小,填空题,教材第63页第1题,画一画等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)