开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    “用比例解决问题”课件PPT

    “用比例解决问题”课件PPT第1页
    “用比例解决问题”课件PPT第2页
    “用比例解决问题”课件PPT第3页
    “用比例解决问题”课件PPT第4页
    “用比例解决问题”课件PPT第5页
    “用比例解决问题”课件PPT第6页
    “用比例解决问题”课件PPT第7页
    “用比例解决问题”课件PPT第8页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版六年级下册用比例解决问题教课内容ppt课件

    展开

    这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了不成比例,x90×4,我们家用了10吨水,每吨水多少元,吨水多少元,用算术方法解,X28×10,X35,X42×8,X12等内容,欢迎下载使用。
    判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?
    当单价一定时,总价和数量成正比例。
    1、购买课本的单价一定,总价和数量。
    2、总路程一定,速度和时间。
    速度×时间=路程(积一定)
    当路程一定时,速度和时间成反比例。
    当总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例。
    3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。
    每天生产的件数×天数=总数(积一定)
    4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
    用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(和一定)
    2、判断两种相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。
    (1)一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工X个。(2)一列火车从甲地到乙地,每小时行90千米,要行4小时;如果每小时行80千米,要行X小时。
    我们家上个月用了8吨水,水费是28元.
    李奶奶家上个月的水费是多少元?
    28÷8=3.5(元)
    3.5×10=35(元)
    也可以用比例的方法解决.
    1、思考题目中有哪两种相关联的量?2、它们成什么比例关系?为什么?3、根据这样的比例关系,你能列出等式吗?
    水费 :用水吨数=每吨水的价钱(商一定)
    解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
    因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说两家的水费和用水吨数的比值相等。
    答:李奶奶家上个月的水费是35元.
    这样列方程行吗?为什么?
    王大爷家上个月用了多少吨水?(用比例解)
    我上个月的水费是42元.
    解:设王大爷家上个月用了X吨水.
    答:王大爷家上个月用水12吨.
    这批书如果每包20本,要捆18包.
    如果每包30本,要捆多少包?
    30X = 20×18
    因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.
    包数×每包数量 = 包数×每包数量
    如果要捆15包,每包多少本?
    15X = 20×18
    用比例知识解决问题的一般步骤
    一、审题,判断成什么比例(审题意,找题目中有哪两种相关联的量,判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例)二、找等量关系(找相等的数量关系)三、设未知数,列比例(设未知量为x,并列出比例)四、解比例五、检验,作答(用自己熟练的方法来检验并作答)建议今后用比例解决这样的问题,并用算术方法解题来进行验证。
    我会填! 小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(1)题中的( )一定,也就是说两人的( )和( )的比值是相等的,所以( )和( )成( )比例。(2)设要用x元。列比例是 ( )。
    我是审判官! 一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入5200吨海水,可以晒出多少吨盐?
    比的前项(后项)不是相同的量
    500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
    用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?
    1. 一堆煤,原计划每天烧2.5吨,可以烧60天,由于改进炉灶,每天烧2吨,这堆煤实际可以烧多少天?
    解:设这堆煤实际可以烧X天.
    2X = 2.5×60
    答:这堆煤实际可以烧75天.
    2.华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
    180X = 540×3
    3.这本书,每天读10页,30天可以读完。 如果每天多读5页,多少天可以读完?
    解:设χ天可以读完。
    答:20天可以读完。
    每天看的页数×天数=总页数(积一定)

    相关课件

    人教版六年级下册4 比例3 比例的应用用比例解决问题多媒体教学课件ppt:

    这是一份人教版六年级下册4 比例3 比例的应用用比例解决问题多媒体教学课件ppt,文件包含6411用反比例解决问题课件ppt、6411用反比例解决问题学案doc、6411用反比例解决问题当堂达标doc、6411用反比例解决问题教案doc等4份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。

    人教版六年级下册用比例解决问题课文内容ppt课件:

    这是一份人教版六年级下册用比例解决问题课文内容ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了什么叫做比例尺,解比例,小组讨论怎么办,小明家,小亮家,小红家等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版4 比例3 比例的应用图形的放大与缩小备课课件ppt:

    这是一份小学人教版4 比例3 比例的应用图形的放大与缩小备课课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了教材第60页例4,动手实践,面积3×412,面积6×848,先按4∶1放大,再按1∶2缩小,填空题,教材第63页第1题,画一画等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map