小学数学人教版五年级上册3 小数除法综合与测试单元测试一课一练
展开(考试时间:90分钟 满分:100分)
一、计算题。(32分)
1、直接写出得数。(10分)
4.2÷3= 0.54÷9= 8﹣0.8= 0.25×4= 6.3×99=
18.45÷9= 0.4÷0.02= 2.3×0.6= 7.8×100= 4.5÷9=
2、竖式计算。(14分)
47.5÷2.5= 3.28÷1.6 5.63÷6.1≈
(精确到十分位)
5.52÷0.46= 5.778÷5.4= 1.92÷0.3=
(用乘法验算)
3、脱式计算。(8分)
0.8+7.2÷1.6 0.36÷[(6.1-4.6)×0.8]
9.7-(8+0.8)÷2.2 (16.8+1.47)÷0.07
二、填空题。(13题2分,其余每空1分,共22分)
1、3.18×0.24的积有( )位小数,56.14÷2.6的商的最高位在( )位上。
2、一个正方形的周长是11.2米,边长是( )米。
3、把一个两位小数的小数点向右移动一位,结果比原数大40.5。这个两位小数是( )。
4、A÷B=6.5,如果A扩大到原来的10倍,B缩小到原来的,商是( )。
5、在计算12.6÷0.45时,可以把算式转变成( )÷45进行计算。
6、在○里填上“>” “<”或“=”。
3.68÷1.01○3.88 5.27○5.27÷0.6
4.79○ 1.528528○
7、计算1.92÷0.31,当商是6时,余数是( )。
8、计算100÷99,得到的商是( )小数,它的循环节是( )。
9、如果=29.5,那么( );如果=47.7,那么表示( )。10、6.85252…用简便写法写作( ),保留两位小数约是( ),保留整数约
是( )。
11、观察并发现规律,直接写出最后一个算式的得数。
(9.8-0.9)×0.8=7.12
(98.7-9.8)×0.8=71.12
(987.6-98.7)×0.8=711.12
(98765.4-9876.5)×0.8=________
12、幼儿园要给小朋友寝室换窗帘,共买布270m,每个窗帘要用布2.6m,这些布最多可以做( )个窗帘。
13、把33.3、、0.3、、3.33按从大到小的顺序排列是
( )。
三、选择题。(16分)
1、与1.56÷0.78的得数不相等的算式是( )。
1.56÷7.8 B. 15.6÷7.8 C. 0.156÷0.078 D. 156÷78
2、下列算式中,正确的有( )个。
①1.25×0.7×0.8=1.25×0.8×0.7
②1.9÷0.1=19÷1=1.9×10 ③19.8÷3.3=3.3÷19.8
A.1 B.2 C.3 D.4
3、刘大伯参加长跑比赛,全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,刘大伯跑1千米平均约要( )分钟。
A.6.47 B.0.15 C.0.647
4、乐乐用34.4元可买( )支同样的笔。
A.14 B.13 C.12
5、5.6÷1.5的商是( )时,余数是1.1。
A.3 B.4 C.3.7
6、如果甲数(大于0)÷0.5=乙数(大于0)×0.5,那么甲、乙两数的大小关系是( )。
A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.无法确定
7、在一道除法算式里(被除数不为0),当除数小于1时,商( )被除数.
A.大于 B.小于 C.等于
8、算式78.6÷11商的小数部分第100位数是( )
A.1 B.4 C.7 D .5
四、列式计算。(6分)
1、3.6与2.4的和除以0.12,商是多少?
2、15与2.5的和去除以这两个数的差,商是多少?
五、解决问题。(1题4分,其余每题5分,共24分)
1、平均每箱橘子的质量是多少千克?
2、妈妈买了5千克苹果,共花26.9元,平均每千克约是多少元?
(结果保留一位小数。)
3、王老师带领同学们去爬山,上山每小时行2.5千米,2.4小时到达山上,下山时每小时走3千米,下山要用多少时?
4、已知5kg小麦可以产4.8kg面粉,1kg小麦可以产多少千克面粉?
5、甲种牙刷的售价是6支17.4元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是18.2元,买哪种牙刷更划算?
参考答案
一、计算题。
1、1.4, 0.06, 7.2, 1, 623.7, 2.05, 20, 1.38, 780, 0.5
2、19, 2.05, ≈0.9, 12, 1.07, 6.4
3、5.3, 0.3, 5.7, 261
二、填空题。
四,十; 2.8;
4.5; 650;
1260;
<,<,>,<;
0.06;
循环,01,
5.9, 5.3;
,6.85,7;
7111.12;
103;
33.3>>3.33>>0.3
三、选择题。
BBABACAB
四、列式计算。
1、(3.6+2.4)÷0.12=50
2、(15+2.5)÷(15-2.5)=1.4
五、解决问题。
1、22.5÷5=4.5(千克)
2、26.9÷5=5.38≈5.4(元)
3、2.5×2.4÷3=2(时)
4、4.8÷5=0.96(千克)
5、17.4÷6=2.9(元), 18.2÷7=2.6(元),2.9>2.6,买乙种牙刷更划算
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
2020-2021学年3 小数除法综合与测试精品单元测试随堂练习题: 这是一份2020-2021学年3 小数除法综合与测试精品单元测试随堂练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级上册3 小数除法综合与测试当堂达标检测题: 这是一份人教版五年级上册3 小数除法综合与测试当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册3 小数除法综合与测试同步达标检测题: 这是一份小学数学人教版五年级上册3 小数除法综合与测试同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。