![人教A版数学 选修1-21.1回归分析的基本思想及其初步应用同步教学习题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/12232317/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教A版数学 选修1-21.1回归分析的基本思想及其初步应用同步教学习题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/12232317/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教A版数学 选修1-21.1回归分析的基本思想及其初步应用同步教学习题第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/12232317/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
高中数学1.1回归分析的基本思想及其初步应用优秀练习
展开
这是一份高中数学1.1回归分析的基本思想及其初步应用优秀练习,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
A级 基础巩固一、选择题1.对变量x,y有观测数据(xi,yi)(i=1,2,…,10),得散点图①;对变量u,v有观测数据(ui,vi)(i=1,2,…,10),得散点图②.由这两个散点图可以判断( C )A.变量x与y正相关,u与v正相关B.变量x与y正相关,u与v负相关C.变量x与y负相关,u与v正相关D.变量x与y负相关,u与v负相关[解析] 题图1中的数据y随x的增大而减小,因此变量x与y负相关;题图2中的数据随着u的增大,v也增大,因此变量u与v正相关,故选C.2.已知x和y之间的一组数据x0123y1357则y与x的线性回归方程=x+必过点( D )A.(2,2) B.(,0)C.(1,2) D.(,4)[解析] ∵=(0+1+2+3)=,=(1+3+5+7)=4,∴回归方程=x+必过点(,4).3.两个相关变量满足如下关系:x1015202530y10031005101010111014则两变量的回归方程为( A )A.=0.56x+997.4 B.=0.63x-231.2C.=0.56x+501.4 D.=60.4x+400.7[解析] 由已知=20,=1008.6,代入A,B,C,D四个方程只有A适合,故选A.4.在回归分析中,相关指数R2的值越大,说明残差平方和( B )A.越大 B.越小C.可能大也可能小 D.以上均错[解析] 当R2越大时,残差平方和越小.5.为了考察两个变量x和y之间的线性相关性,甲、乙两位同学各自独立地做了100次和150次试验,并且利用线性回归方法,求得回归直线分别为l1和l2,已知两个人在试验中发现对变量x的观测数据的平均值都是s,对变量y的观测数据的平均值都是t,那么下列说法正确的是( A )A.l1和l2有交点(s,t)B.l1与l2相关,但交点不一定是(s,t)C.l1与l2必定平行D.l1与l2必定重合[解析] 由题意知(s,t)是甲、乙两位同学所做试验的样本点的中心,而线性回归直线恒过样本点的中心,故选A.6.关于随机误差产生的原因分析正确的是( D )(1)用线性回归模型来近似真实模型所引起的误差;(2)忽略某些因素的影响所产生的误差;(3)对样本数据观测时产生的误差;(4)计算错误所产生的误差.A.(1)(2)(4) B.(1)(3)C.(2)(4) D.(1)(2)(3)[解析] 理解线性回归模型y=bx+a+e中随机误差e的含义是解决此问题的关键,随机误差可能由于观测工具及技术产生,也可能因忽略某些因素产生,也可以是回归模型产生,但不是计算错误.二、填空题7.回归分析是处理变量之间_相关__关系的一种数量统计方法.[解析] 回归分析是处理变量之间相关关系的一种数量统计方法.8.已知x,y的取值如下表:x0134y2.24.34.86.7若x,y具有线性相关关系,且回归方程为=0.95x+a,则a的值为_2.6__.[解析] 由已知得=2,=4.5,而回归方程过点(,),则4.5=0.95×2+a,∴a=2.6.三、解答题9.某电脑公司有6名产品推销员,其工作年限与年推销金额的数据如下表:推销员编号12345工作年限x/年35679推销金额y/万元23345(1)以工作年限为自变量x,推销金额为因变量y,作出散点图;(2)求年推销金额y关于工作年限x的线性回归方程;(3)若第6名推销员的工作年限为11年,试估计他的年推销金额.[解析] (1)依题意,画出散点图如图所示,(2)从散点图可以看出,这些点大致在一条直线附近,设所求的线性回归方程为=x+.则===0.5,=-=0.4,∴年推销金额y关于工作年限x的线性回归方程为=0.5x+0.4.(3)由(2)可知,当x=11时,=0.5x+0.4=0.5×11+0.4=5.9(万元).∴可以估计第6名推销员的年销售金额为5.9万元.B级 素养提升一、选择题1.为了解某社区居民的家庭年收入与年支出的关系,随机调查了该社区5户家庭,得到如下统计数据表:收入x(万元)8.28.610.011.311.9支出y(万元)6.27.58.08.59.8根据上表可得回归直线方程=x+,其中=0.76,=-.据此估计,该社区一户年收入为15万元家庭的年支出为( B )A.11.4万元 B.11.8万元C.12.0万元 D.12.2万元[解析] ==10,==8,=-=8-0.76×10=0.4,所以当x=15时,=x+=11.8.2.由一组数据(x1,y1),(x2,y2),…,(xn,yn)得到的回归直线方程=x+,则下列说法不正确的是( B )A.直线=x+必过点(,)B.直线=x+至少经过点(x1,y1),(x2,y2),…,(xn,yn)中的一个点C.直线=x+的斜率为D.直线=x+和各点(x1,y1),(x2,y2),…,(xn,yn)的偏差是该坐标平面上所有直线与这些点的偏差中最小的直线3.某学校开展研究性学习活动,某同学获得一组实验数据如下表:x1.99345.16.12y1.54.047.51218.01对于表中数据,现给出下列拟合曲线,其中拟合程度最好的是( D )A.y=2x-2 B.y=()xC.y=log2x D.y=(x2-1)[解析] 可以代入检验,当x取相应的值时,所求y与已知y相差平方和最小的便是拟合程度最高的.4.在某种新型材料的研制中,试验人员获得了下列一组试验数据,现准备用下列四个函数中的一个近似地表示这些数据的规律,其中最接近的一个是( B )x1.953.003.945.106.12y0.971.591.982.352.61A.y=2x B.y=log2xC.y=(x2-1) D.y=2.61cosx[解析] 作散点图,从图中观察可知,应为对数函数模型.二、填空题5.调查了某地若干户家庭的年收入x (单位:万元)和年饮食支出y(单位:万元),调查显示年收入x与年饮食支出y具有线性相关关系,并由调查数据得到y对x的回归直线方程:=0.254x+0.321,由回归直线方程可知,家庭年收入每增加1万元,年饮食支出平均增加_0.254__万元.[解析] 由题意知其回归系数为0.254,故家庭年收入每增加1万元,年饮食支出平均增加0.254万元.6.某市居民2016~2020年家庭年平均收入x(单位:万元)与年平均支出Y(单位:万元)的统计资料如下表:年份20162017201820192020收入x11.512.11313.515支出Y6.88.89.81012根据统计资料,居民家庭年平均收入的中位数是_13__,家庭年平均收入与年平均支出有_正__线性相关关系.[解析] 把2016~2020年家庭年平均收入按从小到大顺序排列为11.5,12.1,13,13.3,15,因此中位数为13(万元),由统计资料可以看出,当年平均收入增多时,年平均支出也增多,因此两者之间具有正线性相关关系.三、解答题7.随着我国经济的发展,居民的储蓄存款逐年增长.设某地区城乡居民人民币储蓄存款(年底余额)如下表:年份20162017201820192020时间代号t12345储蓄存款y(千亿元)567810(1)求y关于t的回归方程=t+;(2)用所求回归方程预测该地区2021年(t=6)的人民币储蓄存款.附:回归方程=t+中,=,=- .[解析] (1)序号tyt2ty11515226412337921448163255102550153655120由上表,=3,==7.2,=55,iyi=120.∴==1.2.=-=7.2-1.2×3=3.6.∴所求回归直线方程为=1.2t+3.6.(2)当t=6时,代入=1.2×6+3.6=10.8(千亿元).∴预测该地区2021年的人民币储蓄存款为10.8千亿元.C级 能力提高1.在如图所示的5组数据中,去掉_D(3,10)__后,剩下的4组数据线性相关性更强.[解析] 根据散点图判断两变量的线性相关性,样本数据点越集中在某一直线附近,其线性相关性越强,显然去掉D(3,10)后,其余各点更能集中在某一直线的附近,即线性相关性更强.2.下表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对照数据.x3456y2.5344.5(1)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的回归直线方程=x+;(2)已知该 厂技改前100吨甲产品的生产能耗为90吨标准煤.试根据(1)求出的回归直线方程,预测生产100吨甲产品的生产能耗比技改前降低多少吨标准煤?(参考参数:3×2.5+4×3+5×4+6×4.5=66.5)参考公式:.[解析] (1)==4.5,==3.5,xiyi=3×2.5+4×3+5×4+6×4.5=66.5,x=32+42+52+62=86,∴===0.7,=-=3.5-0.7×4.5=0.35.∴=0.7x+0.35.∴所求的回归直线方程为=0.7x+0.35.(2)现在生产100吨甲产品用煤,=0.7×100+0.35=70.35,∴90-70.35=19.65.∴生产能耗比技改前降低约19.65吨标准煤.
相关试卷
这是一份2020-2021学年3.1回归分析的基本思想及其初步应用课后复习题,
这是一份人教版新课标A选修2-33.1回归分析的基本思想及其初步应用练习,
这是一份高中数学人教版新课标A选修1-21.1回归分析的基本思想及其初步应用练习题,
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)