搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级(上)数学期中试卷 无答案 (3)

    四年级(上)数学期中试卷 无答案 (3)第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级(上)数学期中试卷 无答案 (3)

    展开

    这是一份四年级(上)数学期中试卷 无答案 (3),共2页。试卷主要包含了判断,选择题,填空题,动手画一画,笔算下面各题,应用题,附加题等内容,欢迎下载使用。
      一、判断(8 正确的打“√”,错误的打“×” 1、在除法算式中,商一定小于除数。                   2160×50的积的末尾有两个零。                     3省略最高位后面的尾数,5689的近似值是5700                480000是八万位数。                           5、角的两边越长,角就越大。                         6大于90度的角是钝角。                         7、两个锐角的和一定大于直角。                       8、一个因数不变,另一个因数乘以5,积除以5        二、选择题(6  把正确答案的序号填在括号里)1、下面各数中,一个零也不读的是(      )。A62040     B6002400000    C602400    D60024000290802109081万,中最小应填(      )。A4          B5          C1         D93、一个多位数,含有个级和万级,这个数最小是(      )位数。A8          B9          C5         D94、两个数的积是45,如果两个因数同时乘3,积是(      )。A45÷3      B45×9      C45×3     D45÷95在一个乘法算式中,如果一个因数乘以4,要使积不变,另一个因数应(   )。A不变         B也乘以4   C除以4   D、乘以0 6一个自然数的近似值是31万,这个自然数最大是(    )A315999        B314999       C305000    D319999  三、填空题24分,每空1分)14968050340读作(               ),写成用亿作单位的近似数是(       )亿,写成用作单位的近似数是(      )万。2、六百零二万零八百零写作(        ),这个数是由(   )个万和(       )个一组成的。3、一辆汽车5小时行320千米,照这样的速度,3小时行(  )千米430°的角在10倍的放大镜下看是(     ,一个周角里有(  )个45度的角548°91°146°207°89°180°这些角中,锐角有(  )个,钝角有(     )个。6、买同一种苹果,张阿姨买12千克,李阿姨买7千克,张阿姨比李阿姨多用40元,这种苹果每千克(     )元。7、自然数的个数有(      ,最小的自然数是(     )。8、最大的四位数和最小的五位的差是(    ),和是(         )。9 9小丽早晨上学,钟面上时针在78之间,分针正好指向3,走到学校时,分针正好走了一周角。小丽是(      )时(     )分到了学校的。10、在填上680001680010       48000048     98899810000011、两个因数的积是35,一个因数乘以6,另一个因数除以6,积是(      12、一列火车每小时可行使60千米,它的速度可以写成(          ),光的速度的每秒30万千米,可以写成(                )。四、动手画一画。6分)1画出130度的角并标出角的各部分名称  2、量出右边各角的度数,你发现了什么?  五、笔算下面各题10分)112×14=            660×30=           83×207=       57921×29                 35×552÷3   六、应用题26分)1一只啄木鸟一个星期大约能捉1120只害虫,照这样计算,一只啄木鸟一个月大约能捉多少只害虫?(一个月按30天计算)4分)   2每束鲜花20元,买3束送1束,一次买3束,每束便宜多少钱?(4分) 3一个木工厂要做2418套家具,已经做了15天,每天做13套,还剩多少套没有做?4分)   4学校为田径队员买运动服,每套120元,要买38套,带5000元够吗?4分)   5、王叔叔计划用5小时开汽车行420千米,前3小时每小时行92千米,照这样的速度,能按时完成任务吗?5分)   6水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价15元。妈妈打算买8千克苹果和9千克香蕉,需花多少钱?(5分)   七、附加题10分)绿化队工人准备在一条马路的一边种树,两头都种,每两棵树之间相隔15米,一共种了121棵,这条公路长多少米?

    相关试卷

    四年级(上)数学期中试卷 无答案 (5):

    这是一份四年级(上)数学期中试卷 无答案 (5),共3页。试卷主要包含了想一想,填一填等内容,欢迎下载使用。

    四年级(上)数学期中试卷 无答案 (9):

    这是一份四年级(上)数学期中试卷 无答案 (9),共3页。试卷主要包含了填空,判断,把正确答案的序号填在括号里,计算,操作题等内容,欢迎下载使用。

    四年级(上)数学期中试卷 无答案 (8):

    这是一份四年级(上)数学期中试卷 无答案 (8),共3页。试卷主要包含了填空,判断,把正确答案的序号填在括号里,计算,操作题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map