新教材高考政治一轮复习课时卷47把握逻辑要义含解析新人教版
展开1.对同一律认识正确的是( )
①遵守同一律就是该是什么就是什么 ②人的思维一旦确立就要始终保持不变 ③在一定条件下,真的就是真的,假的就是假的 ④不能混淆概念或偷换论题
A.①②③B.②③④
C.①③④D.①②④
2.下列说法中不违反矛盾律的是( )
①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊 ②那个青年将近20多岁 ③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品 ④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”
A.①②B.③④
C.①③D.②④
3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论________的逻辑要求。( )
A.违反同一律
B.违反矛盾律
C.违反排中律
D.不违反普通逻辑的基本规律
4.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:
甲:不是我做的
乙:是丁做的
丙:是乙做的
丁:不是我做的
其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是( )
A.甲B.乙
C.丙D.丁
5.“这架飞机上的乘客并非都是美国人,但这架飞机上的乘客汤姆并非不是美国人。”这段论述( )
A.违反了同一律的要求
B.违反了矛盾律的要求
C.违反了排中律的要求
D.不违反逻辑规律的要求
甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答6~7题。
6.乙的回答( )
A.正确,符合矛盾律的要求
B.正确,没有违反排中律的要求
C.错误,违反了排中律的要求
D.错误,违反了矛盾律的要求
7.上述材料启示我们( )
A.科学思维就是无矛盾的思维
B.科学思维是有明确性的思维
C.要反对骑墙居中的错误
D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系
8.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是( )
A.这件商品或物美或价廉
B.这件商品既不物美,也不价廉
C.这件商品要么物不美,要么价不廉
D.这件商品如果物美,那么价就不廉
9.某教师:“小胖什么时候转学到你们班上来的?”某学生:“小胖刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的答话错误在于他( )
①犯了自相矛盾的错误 ②违背了矛盾律 ③违背了排中律 ④违背了同一律
A.①④B.①②
C.①③D.②④
10.在桂林漓江一些有地下河流的岩洞中,有许多半截露出河流水面的石笋。这些石笋是由水滴长年滴落在岩石表面而逐渐积累的矿物质形成的。如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论( )
A.过去漓江的江面比现在高
B.漓江的岩洞中大都有地下河流
C.上述岩洞内的地下河流是在石笋形成后出现的
D.上述岩洞内地下河流的水比过去深
11.红星中学的四位老师在高考前对某理科班学生的前景进行推测。他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余勇能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“我看这个班没有人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余勇都考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余勇能考上清华。”高考的结果证明四位老师中只有一个人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的( )
A.李老师的推测成立
B.王老师的推测成立
C.赵老师的推测成立
D.如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立
12.张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》啦?”李四回答:“我并不是说我常看《新华文摘》。”从形式逻辑规律的角度判定,李四的回答( )
A.违反了矛盾律
B.违反了排中律
C.既违反了矛盾律,又违反了排中律
D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
二、非选择题
13.在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?
学生甲说:增加1/33。
学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?
学生丙说:你俩说的都对。
学生丁说:你俩说的都不对。
请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。
14.某天,一辆小轿车被盗。经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙于五天前找人卖盗车。
丁:盗车的不是我。
(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
课时卷47
1.解析:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及变化发展,它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,排除②,故选C项。
答案:C
2.解析:①中的“云霞满天”与“晴空万里”自相矛盾;②中的“将近20岁”与“20多岁”自相矛盾;③符合辩证逻辑的要求,不违反逻辑规律;④中“有个人志愿不应该”和“没有个人志愿也不应该”违反了排中律,犯了“两不可”的错误,但并不违反矛盾律,故③④符合题意。
答案:B
3.解析:排中律表明,在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同假。材料中“所有学生都是勤奋的”和“所有学生都是不勤奋的”是两个相互矛盾的概念,二者不能同假,必有一真,故违反了排中律的要求。答案为C。
答案:C
4.解析:在四句话中,乙和丁的话构成了互相矛盾的两个判断,根据排中律,其中必有一真。而题设是只有一个人说了真话,那么,这个说真话的人必定在乙和丁之间,而甲、丙必定说了假话。由此可推断甲的话是假的,因而甲是做好事的人。
答案:A
5.解析:“乘客汤姆并非不是美国人”与前提“这架飞机上的乘客并非都是美国人”并不矛盾。所以,D符合题意。
答案:D
6.解析:乙的回答很明显是犯了骑墙居中的错误,违反了排中律的要求。故选C。
答案:C
7.解析:A、B本身错误;C只是反对错误,不符合题干要求“启示”。故选D。
答案:D
8.答案:D
9.解析:“刚刚”,表示时间不长。一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上,一年以内,这个时间不算短了。“不到两个学期”与“刚刚”是矛盾的。可见,该同学自相矛盾,①②符合题意,故正确答案为B项。③④与题意不符。
答案:B
10.解析:本题考查矛盾律的知识。如果D项不成立,即上述岩洞内地下河流的水不比过去深,则该地下河流的水过去至少和现在一样深,也可能比现在还深,则石笋就不可能露出水面,则题干关于石笋成因的解释就不能成立。即如果D项不成立,则题干不成立。即如果题干为真,则D项为真。其余各项均不能从题干推出。例如,C项不能从题干推出。即使上述岩洞内的地下河流是在石笋形成前出现的,只要石笋的根部所在的岩石露出水面,题干关于石笋成因的解释仍然可以成立。即如果题干为真,则C项可能假。即C不能从题干推出。
答案:D
11.解析:题干中,张老师和赵老师的推测形式分别是“如果P则Q”和“P并且非Q”,互相矛盾,根据矛盾律和排中律,其中必有一个推测成立且只有一个成立,另一个不成立。又有条件可知,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立。即事实上余勇考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即D项为真。
答案:D
12.解析:“常看《新华文摘》”与“不常看《新华文摘》”为两个矛盾判断,根据矛盾律,不能同时为真,必须有一假。根据排中律,互相矛盾的思想不能同时为假,必有一真。第一问中李四违反了矛盾律,第二问中其违反了排中律。选C。
答案:C
13.答案:甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能同真。丁的话违反了排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。
14.答案:(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,则唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。
(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。
新高考政治一轮复习课时巩固卷47把握逻辑要义(含解析): 这是一份新高考政治一轮复习课时巩固卷47把握逻辑要义(含解析),共6页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
2024版新教材高考政治全程一轮总复习课时卷50把握逻辑要义: 这是一份2024版新教材高考政治全程一轮总复习课时卷50把握逻辑要义,共5页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
课时训练47 把握逻辑要义-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维: 这是一份课时训练47 把握逻辑要义-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,文件包含课时训练47把握逻辑要义解析版-备战2024年高考一轮复习专项练习docx、课时训练47把握逻辑要义原卷版-备战2024年高考一轮复习专项练习docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。