![西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239551/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239551/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239551/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239551/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
西师大版三年级上册3.解决问题课前预习课件ppt
展开
这是一份西师大版三年级上册3.解决问题课前预习课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了解决问题,比较6人用的钱,谁买得便宜些等内容,欢迎下载使用。
1、我们班有30人,每4人坐一辆车,至少需要几辆车?
30÷4=7(辆)……2(人)7+1=8(辆)答:至少需要8辆车。
2、老师身上带了70元,矿泉水3元一瓶,老师带的钱最多能买多少瓶矿泉水。
70÷3=23(瓶)……1(元)答:最多能买23瓶矿泉水。
船票每人16元,包1只6
怎样租船比较合算?
将相同人数用的钱进行比较
16×6=96(元) 87 < 96
87÷6=14(元)……3(元) 14 < 16
比较1人用的钱
小猴7分画的朵数:12×7=84(朵)
小兔1分画的朵数:88÷7=12(朵)……4(朵)
比较它们7分谁画的朵数多
比较它们1分谁画的朵数多
小兔7分画的朵数:88朵
小猴1分画的朵数:12朵
小兔1分画12朵还多画了4朵
将相同时间内画的朵数进行比较
相关课件
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图片ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了喜羊羊,我2分钟跳了92下,÷246下,美羊羊,我跑完用了8秒,我跑完用了7秒,我7秒跑了35米,我9秒跑了36米,米>4米,答盐娃跑得快些等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题图文ppt课件,共43页。
这是一份小学3.解决问题背景图ppt课件,共33页。PPT课件主要包含了我会填,解决问题,×642元,元40元,答40元不够,快乐思考,大客车可以坐多少人,说一说,动脑筋,10个等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)