搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决

    西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第1页
    西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第2页
    西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第3页
    西师大版三年级数学上册课件 4.3 问题解决第4页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版三年级上册3.解决问题课前预习课件ppt

    展开

    这是一份西师大版三年级上册3.解决问题课前预习课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了解决问题,比较6人用的钱,谁买得便宜些等内容,欢迎下载使用。
    1、我们班有30人,每4人坐一辆车,至少需要几辆车?
    30÷4=7(辆)……2(人)7+1=8(辆)答:至少需要8辆车。
    2、老师身上带了70元,矿泉水3元一瓶,老师带的钱最多能买多少瓶矿泉水。
    70÷3=23(瓶)……1(元)答:最多能买23瓶矿泉水。
    船票每人16元,包1只6
    怎样租船比较合算?
    将相同人数用的钱进行比较
    16×6=96(元) 87 < 96
    87÷6=14(元)……3(元) 14 < 16
    比较1人用的钱
    小猴7分画的朵数:12×7=84(朵)
    小兔1分画的朵数:88÷7=12(朵)……4(朵)
    比较它们7分谁画的朵数多
    比较它们1分谁画的朵数多
    小兔7分画的朵数:88朵
    小猴1分画的朵数:12朵
    小兔1分画12朵还多画了4朵
    将相同时间内画的朵数进行比较

    相关课件

    小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图片ppt课件:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图片ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了喜羊羊,我2分钟跳了92下,÷246下,美羊羊,我跑完用了8秒,我跑完用了7秒,我7秒跑了35米,我9秒跑了36米,米>4米,答盐娃跑得快些等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册3.解决问题图文ppt课件:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册3.解决问题图文ppt课件,共43页。

    小学3.解决问题背景图ppt课件:

    这是一份小学3.解决问题背景图ppt课件,共33页。PPT课件主要包含了我会填,解决问题,×642元,元40元,答40元不够,快乐思考,大客车可以坐多少人,说一说,动脑筋,10个等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map