![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级上册 五 四则混合运算(一)-简单的三步混合运算_ 课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12239758/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
简单的三步混合运算PPT课件免费下载
展开
冀教版小学数学三年级上册课文《简单的三步混合运算》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
一、【学习目标】1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能正确进行简单的整数四则运算。3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一问题可以用不同的方式解决。二、【课程的主要内容】
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把两份钱加起来。
( )
答:6个班一共要用492元钱。
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱,该怎样计算?三、【拓展练习】
1. 说一说先算什么,再算什么。
(325 -244)÷9
91÷(101 -94)
2. 李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
(12+14)×3=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?
(54+48)×4=408(元)
答:这一天摘的黄瓜卖了408元。
4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?
(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
(3)你还能提出哪些数学问题?
5.哪种桶装的食用油便宜些?
相关课件
冀教版小学数学一年级上册课文《合与分》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
人教版小学数学一年级上册课文《第几》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
人教版小学数学一年级上册课文《减法》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)