![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![西师大版三年级数学上册课件 2.3 问题解决第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12241066/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
西师大版三年级上册3.问题解决课前预习ppt课件
展开
这是一份西师大版三年级上册3.问题解决课前预习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了问题解决,×6=96元,<96,答包船比较合算,<16等内容,欢迎下载使用。
热身运动:抢答比赛1.门票每张12元,买了6张, ?
热身运动:1.门票每张12元,买了6张,一共要多少元?
热身运动:1.门票每张12元,买了6张,一共要多少元? 单价×数量=总价
热身运动:1.门票每张12元,买了6张,一共要多少元? 单价×数量=总价2.妈妈用40元买了5千克苹果, ?3.包一只5人坐的小船要55元, ?
船票每人16元,包1只6
怎样租船比较合算?
87÷6=14(元)……3(元)
议一议,谁画得快?
小猴:我1分画了12朵花。
小兔:我7分画了88朵花。
练一练:
谁买得便宜一些?
爸爸:我买了2千克肉用了42元。
妈妈:我买了3千克肉用了60元。
做学具。
小明:我做1个学具要用18分。
小芳:我做5个这样的学具用了75分。
比一比,谁做得快?
相关课件
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决备课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了为什么加“1”,+114次等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版三年级上册3.问题解决图文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了X8=,X7=,X6=,X200=,X48=,+0=,班上有48个学生,巩固练习,+4=7个,X4=92人等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年3.问题解决多媒体教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了已知我们6人去划船,人座的船需要87元,问题是怎样租船比较,×6=96元,<96,答包船比较合算,<16,展示提升等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)