【期中专项复习】四年级上册数学期中专项强化突破B卷-4.三位数乘两位数 人教版(含答案)
展开1.30820的积的最高位是( )。
A.万位B.千位C.百位
2.三盒酸奶18元,每盒多少元?可以用数量关系( )来解决问题。
A.单价×数量=总价B.总价÷单价=数量C.总价÷数量=单价
3.如果,那么( )。
A.d一定是0B.A一定是0
C.a和d都是0D.a和d至少有一个是0
4.阳光超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是( )。
A.45×6×5B.45×6C.45×5
5.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米,下面的竖式计算出12小时行驶的总路程,竖式中箭头所指的这一步的结果表示是( )。
A.1小时行驶的路程B.2小时行驶的路程
C.10小时行驶的路程D.12小时行驶的路程
6.已知,是一个三位数乘两位数的算式,那么下面三个数中,有可能是它的得数的是( )。
A.3042B.6538C.10332
7.两个因数相乘的积是196,如果一个因数乘4,另一个因数不变,现在的积是( )。
A.196÷4B.196×4C.无法确定
8.算式□□5×□9的结果可能是( )。
A.925B.1983C.22185D.100548
二、填空题(满分16分)
9.佳乐小区有16栋楼,平均每栋楼住128户,佳乐小区一共有住户用竖式计算。
10.计算时,可以先算(________)×(________),再在积的后面添上(________)个0。
11.一套校服,上衣51元,裤子49元,购买12套一共需要(________)元。
12.根据积的变化规律,由24×15=360写出其他算式的得数。
24×30=(________) 12×15=(________) 24×45=(________)
13.276×54的积的最高位是__________位,个位上的数是__________。
14.400×50的积是(________)位数,积的末尾有(________)个0。
15.一列火车4小时可行驶280千米,它的速度可以写成(________)。
16.小奇口算得出32×3=96,那么计算320×30就可以先算(________),再(________)。
三、判断题(满分8分)
17.一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。(________)
18.已知小华15分钟走的路程,可以求出小华走路的速度。(________)
19.每束花80元,妈妈买了5束,共花多少钱?这道题是已知单价和数量,求总价。(________)
20.两个因数末尾一共有n个0,积得末尾至少也有同样多的0。(________)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算。
521×36= 364×21= 308×56= 675×80=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)连一连。(估一估每题的得数大约是多少)
58×102 8000
598×31 6000
62×208 18000
203×41 12000
六、解答题(满分42分)
23.(6分)学校图书室买回一批图书,每个书架可放120本书,放了15个书架,还有450本没有放进去,一共买回多少本书?
24.(6分)有0、2、8三张数字卡片,组成一个最大三位数和一个最小三位数,它们的积是多少?
25.(6分)船山小学四年级师生共306人,准备去耒阳开展研学旅行,旅行社签约的价格是98元/人,老师带30000元够吗?
26.(6分)李叔叔卖出观赏蔬菜24盆,观赏花卉43盆。
(1)两种观赏植物各卖了多少钱?
(2)一共卖了多少钱?
27.(6分)照这样计算,这只青蛙在五月份能吃掉多少只害虫?
28.(6分)打字员每分种打字170个字,现在有一份8000字的文件要打,50分种打字员可以打完吗?
29.(6分)工人叔叔修一条长4500米的路,已经修了25天,平均每天修160米,还剩下多少米没修?
四年级上册数学期中专项强化突破B卷-4.三位数乘两位数
参考答案
1.B
2.C
3.D
4.B
5.C
6.C
7.B
8.C
9.
10.32 2 2
11.1200
12.720 180 1080
13.万 4
14.五 4
15.70千米/时
16.32×3 乘100
17.√
18.√
19.√
20.√
21.521×36=18756 364×21=7644
308×56=17248 675×80=54000
22.
23.120×15+450
=1800+450
=2250(本)
答:一共买回2250本书。
24.有0、2、8三张数字卡片,组成一个最大三位数是820,组成的最小三位数是208,
820×208=170560;
答:它们的积是170560。
25.306×98=29988(元) 29988<30000 够
26.(1)观赏蔬菜:128×24=3072(元) 观赏花卉:145×43=6235(元)
(2)3072+6235=9307(元)
27.4天吃720只害虫,可以得到1天吃多少只害虫,5月份有31天,再求31天能吃多少只害虫。答案:720÷4×31=5580(只)
28.可以
29.4500-160×25=500(米)
【期中专项复习】六年级下册数学期中易错专项强化突破B卷—4.比例 人教版(含答案): 这是一份【期中专项复习】六年级下册数学期中易错专项强化突破B卷—4.比例 人教版(含答案),共10页。试卷主要包含了已知,下面的比例 不成立,,那么、均不为零),下面不能与组成比例的是等内容,欢迎下载使用。
【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——4.三位数乘两位数(含答案): 这是一份【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——4.三位数乘两位数(含答案)
【期中专项复习】人教版数学四年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.三位数乘两位数(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学四年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.三位数乘两位数(含解析),共12页。试卷主要包含了,因数十位上的2去乘235,得,笔算,先要用 乘123,,积的中间 零,两位数乘三位数,积是等内容,欢迎下载使用。