四年级上册三 解决问题复习课件ppt
展开
这是一份四年级上册三 解决问题复习课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了复习目标等内容,欢迎下载使用。
复习巩固单一量总量的含义,会求单一量和总量,进一步掌握解决问题的策略和方法。
1.解决问题 (归一问题)
冰箱厂4天生产冰箱108台,照这样计算,一个星期生产冰箱多少台?
108÷4×7=189(台)答:一个星期生产冰箱189台
2.解决问题(归总问题)
小明看一本书,每天看40页,8天可以看完,如果要4天看完,每天看多少页?
40×8÷4=80(页)答:每天看80页
3.解决问题(移多补少问题)
四年级一班有图书210本,四年级二班有图书180本,一班送给二班多少本后,两班的图书同样多?
(210+180)÷2=195(本)210-195=15 (本)答:一班送给二班15本后,两班的图书同样多
4.解决问题(消去法解题)
3支圆珠笔和2个本共34元,3支圆珠笔和4个本共44元,1支圆珠笔多少元?1个本多少元?
(44-34)÷2=5(元)(34-2×5)÷3 =8(元)答:1支圆珠笔8元,1个本5元
5.解决问题(过桥问题)
一座桥长585米,一辆车长15米,汽车每秒行24米,这辆车完全通过这座桥需要多长时间?
(585+15)÷24=25(秒)答:这辆车完全通过这座桥需要25秒
1.张大爷养一群羊,5天吃了240千克青草,这一群羊一个月 (按30天计算)要吃多少千克青草?2.某专业户收一批梨,每筐装30千克,要70个筐,如果每筐多装5千克,则需要多少个筐?
240÷5×30=1440(千克)答:这一群羊一个月 要吃1440千克青草
30×70÷(30+5)=60(个)答:需要60个筐
修一条公路,总长150千米,前20天修了60千米,照这样计算,还要多少天可修完?
150÷(60÷20)=50(天)50-20=30(天)答:还要30天可修完
1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?2、小军8分钟走了 640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远? 3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?
450÷27=16(个) ……18(元)答:能买16个篮球,还剩18元
640÷8×15=1200(米)答:他家离学校有1200米
140×32÷35=128(本)答:可以装订128本
4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?5、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少? 6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果坐满,一共有多少名乘客?
150+(150×2+60)=510(千克)答:水果店共运来510千克水果
(38×2+8)÷2=42(千米)答:返回的速度是每小时42千米
12×108+160=1456(人)答:一共有乘客1456人
7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克? 8、商店运来15台电视机,每台卖856元,全部售出后,可收入多少元?9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?
45×26÷30=39(千克)答:平均每天烧39千克
15×856=12840(元)答:可收入12840元
675÷15=45(千米/时)答:汽车的速度是45千米/时
10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时? 11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果? 12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
6×25÷3=50(千米/时)答:汽车的速度是50千米/时
310×19=5890(千克)答:大约收了5890千克苹果
174÷3×12=696(千米)答:它12小时可以行驶696千米
13、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水? 14、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
124×32=3968(吨)答:这个公园的森林一年大约滞尘3968吨
124×85=10540(吨)答:这个公园的森林一天大约可从地下吸出10540吨水
114×59=6726(分钟) 5×24×60=7200 (分钟) 答:绕地球59周要用6726分钟,比5天时间要短
相关课件
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题多媒体教学ppt课件,文件包含参观植物园pptx、35参观植物园doc、35参观植物园docx、秋色绚烂的北京植物园mp4等4份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题集体备课课件ppt,文件包含参观植物园pptx、秋色绚烂的北京植物园mp4等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题课文配套课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了229+31÷2,260÷2,130厘米,检130×2-31,根据线段图编应用题等内容,欢迎下载使用。