

小学数学冀教版三年级上册5 学会购物教案
展开教学目标:
1. 结合生活中促销的事例,让学生经历认识“学会购物”和解决现实生活中的实际问题的过程。
2. 丰富学生购物经验,提高解决问题的能力。
情感目标:了解“学会购物”在生活中的作用,培养科学消费的意识。
教学重点: 能根据给出的数据选择合适的答案。
教学难点: 培养科学消费的意识。
教学方法:启发式教学,小组合作。
学生自助学习与教师讲解相结合。
教学课型:新授课
教具准备:课件
教学过程:
复习引入
谈话:同学们和爸爸妈妈一起去商场买过东西吗?商场里有很多商品在促销,我们一起去看看吧。
课件出示:
二、探究新知。
1.说说:
老师提出问题:
(1)根据以上信息同学们知道了什么?(购买商品满1000元,将100元现金。)
(2)妈妈想买一部电话机和一部手机,请同学们来当小参谋怎样买合算。
分组讨论,小组代表发言。(860+228=1088元,1088-100=988元,实际花了988元。860+135=995元,不满1000元,不能优惠。实际花了995元。)
(3)为什么买贵的还省钱呢?
分组讨论,小组代表发言。(买860元的手机和228元的座机共1088元,满了1000元,奖励100元,实际花了988元。而买860元的手机和135元的座机共995元,不满1000元就不能优惠。988<995所以买贵的越省钱了。)
老师小结:同学们回答的非常好,通过这次购物我们可以了解到在购买东西时一定要算算怎样合理再去买。
2.议议:
课件出示:
提出问题:
(1)从促销广告中读到哪些信息?
指名学生发言。(买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听,每箱30元,每听4元。)
(2)从促销广告中,你能提出哪些问题?
小组讨论,小组代表发言:
按照整箱饮料的标价计算,买听平均价格合多少钱?
需要10听饮料,应该怎样买,花多少钱?
需要27听饮料,应该怎样买,花多少钱?
需要8听饮料,应该怎样买,花多少钱?
用50元买买这种饮料,最多可以买多少听?
3.算算:
针对以上提出的问题分组讨论计算,小组代表发言。老师及时总结,归纳整理制成表格的形式利于学生进行比较。
课件出示:
引导学生进行比较,老师及时小结:
(1)按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格3元多。
(2)买10听,买一箱赠2听,花30元合算。
(3)买27听,买两箱20听,买5听赠一听,再单独买一听,花84元合算。
(4)买8听,买5听赠一听,再单独买两听,花28元合算。
同学们在日常生活中买东西的时候一定要先根据实际情况算一算,再去购买,这样才能做到花最少的钱买好的东西。
三、巩固练习[
1. 选一选
汽水买5瓶送1瓶,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要( )瓶汽水。
A. 30 B.25 C. 28 D.24
2. 算一算
每束花4元,买3束送1束,一次买3束花,平均每束花便宜多少钱?
3.解决问题
(1)录音机比书贵多少元?
(2)小明买一部电话机和一个玩具车一共要付多少钱?
(3)小明付给售货员100元买一个玩具车和一本书应找回多少元?
(4)请你提出一个数学问题并解决出来。
四、课堂小结
1.说说这节课你有什么收获?
2.今后再去购物能否算出怎样买更合算。
学生自由说说 。
五、课后作业
1.文具店有一种钢笔,8支一盒,每盒24元,如果零售每个钢笔4元,张老师想为班级同学购买3支钢笔,怎样买才最省钱?
2.商店有自行车60辆,卖了4辆还剩多少钱?
板书设计
学会购物
860+228-100=988元 < 860+135=995元
学会购物 合理购物
教学反思
在教学中,开始我利用商场商品有奖促销,激发学生学习兴趣。观察、发现图中的数学信息,理解好消息的意思,为后面的合理购物做铺垫。利用生活中的实际情况,给学生创造独立解决问题的机会,提高学生解决问题的能力。在小组合作中,学生们相互补充、学习。采纳合理的建议,培养学生合作能力。在生活中寻找数学,有机的将知识与实际生活融为一体。让学生在合作中找寻解决问题的方法,自主解决问题,真正体现了学生的主体地位,体现了教师的组织者、引导者、参与者的地位。最后通过解决实际生活中的数学问题,体现了学习数学的价值,极大的激发了学生学习数学的兴趣。
小学数学冀教版三年级上册学会购物教案设计: 这是一份小学数学冀教版三年级上册学会购物教案设计,共6页。教案主要包含了创设情境,导入新课,呈现新知,探索发现,巩固新知,拓展应用,达标反馈,课堂小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
冀教版三年级上册5 学会购物一等奖教案设计: 这是一份冀教版三年级上册5 学会购物一等奖教案设计,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学用具,教学过程,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。
小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品教学设计及反思: 这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品教学设计及反思,共8页。
