搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)

    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第1页
    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第2页
    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级上册四 表内除法(一)单元测试同步达标检测题

    展开

    这是一份数学二年级上册四 表内除法(一)单元测试同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了18是6的________倍,计算6÷2=3用到的乘法口诀是,个4连续相加,得数是24等内容,欢迎下载使用。
    1.18是6的________倍。( )
    A.6 B.2 C.8 D.3
    2.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。
    A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八
    3.“18÷3( )4×2”,比较大小,在?( )里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.+
    4.( )个4连续相加,得数是24。
    A.2 B.4 C.6
    5.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。
    A.3 B.4 C.5
    二.判断题(共5题)
    1.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。 ( )
    2.0不能做除数。 ( )
    3.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )
    4.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )
    5.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )
    三.填空题(共5题)
    1.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
    (1)3×_______=_______(个)
    (2)_______÷_______=3(个)
    (3)_______÷3=_______(盘)
    2.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。
    3.有12只小鸭子,平均分装在3个篮子里,每个篮子放________只。
    4.15里面有________个5,15是5的________倍。
    5.最大能填几?
    (1)_______×9<30 (2)4×_______<32
    四.计算题(共2题)
    1.计算。
    5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________
    6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________
    2.看图填算式。

    ________×________=________
    ________÷________=________
    ________÷________=________
    五.作图题(共1题)
    1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    六.解答题(共6题)
    1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
    (1)香蕉每千克多少元?
    (2)桂圆每千克多少元?
    (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?
    2.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?
    3.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
    (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
    (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
    4.看图回答。
    (1)鸭有多少只?
    (2)鹅有多少只?
    5.桃子的个数是苹果的多少倍。
    □○□=□
    6.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
    参考答案
    一.选择题
    1.D
    2.A
    3.B
    4.C
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.(1)5;15 (2)15;5 (3)15;5
    2.35;7;5
    3.4
    4.3;3
    5.(1)3 (2)7
    四.计算题
    1.35;12;25;36;24;12;5;6
    2.6;3;18;18;3;6;18;6;3
    五.作图题
    1.如下:
    六.解答题
    1.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。
    (2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。
    (3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
    2.30÷6=5(行)
    3.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。
    (2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。
    4.(1)解:4×9=36(只)或9×4=36(只) 答:鸭有36只。(2)解:36÷6=6(只) 答:鹅有6只。
    5.12÷4=3
    6.18÷6=3(本)

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题,共5页。试卷主要包含了当商是4的算式是,填+,-,×,÷,求24是6的几倍?算式是,内最大能填几等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了下面的数中,除以6没有余数的是,20÷5=4,用到的口诀是,15÷5读作,看图回答等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了20里面有个4,商是4的算式是,填上“>、<、=”等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map